Sensei 1.x - en to pt_BR translation catalogue (918 entries)

en: "From" Address
pt_BR: "De" (e-mail)

en: "From" Name
pt_BR: "De" (nome)

en: # Learners
pt_BR: # Alunos

en: %1$d of %2$d lessons completed
pt_BR: %1$d de %2$d aulas concluídas

en: %1$s %2$s requires a newer version of PHP. <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">More Information <span aria-hidden="true" class="dashicons dashicons-external"></span></a>
pt_BR: %1$s %2$s exige uma versão mais recente do PHP. <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Mais informações <span aria-hidden="true" class="dashicons dashicons-external"></span></a>

en: %1$s - Powered by Sensei
pt_BR: %1$s - Desenvolvido por Sensei

en: %1$s Archives: %2$s
pt_BR: Arquivos por %1$s: %2$s

en: %1$s Question(s) from %2$s
pt_BR: %1$s Questão(ões) de %2$s

en: %1$s deleted.
pt_BR: %1$s deletado.

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s%4$s.
pt_BR: %1$s rascunho atualizado. %2$sPré-visualizar %3$s%4$s.

en: %1$s marked as complete.
pt_BR: %1$s marcado como concluído.

en: %1$s published. %2$sView %1$s%3$s.
pt_BR: %1$s publicado(a). %2$sVer %1$s%3$s.

en: %1$s restored to revision from %2$s.
pt_BR: %1$s restaurado(a) para revisão de %2$s.

en: %1$s saved.
pt_BR: %1$s salvo(a).

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s%5$s.
pt_BR: %1$s agendada para: %2$s. %3$sPré-visualizar %4$s%5$s.

en: %1$s submitted. %2$sPreview %1$s%3$s.
pt_BR: %1$s enviada. %2$sPré-visualizar %1$s%3$s.

en: %1$s updated.
pt_BR: %1$s atualizado(a).

en: %1$s updated. %2$sView %1$s%3$s.
pt_BR: %1$s atualizado(a). %2$sVer %1$s%3$s.

en: %1$sNo %2$s found%3$s
pt_BR: %1$sNenhum %2$s encontrado%3$s

en: %1$sSensei in your language %2$s. There is a translation available for your language.
pt_BR: %1$sSensei no seu idioma %2$s. Existe uma tradução disponível para o seu idioma.

en: %1$sThis question does not appear in any quizzes yet.%2$s
pt_BR: %1$sEsta questão não aparece em nenhum teste ainda.%2$s

en: %s Quiz
pt_BR: %s questionário

en: %s cannot be empty
pt_BR: %s não pode ser vazio

en: %s is a required field
pt_BR: %s é um campo obrigatório

en: %s updated
pt_BR: %s atualizado

en: (%d preview lessons)
pt_BR: (%d prévias de aulas)

en: (Duplicate)
pt_BR: (Duplicado)

en: (opens in a new tab)
pt_BR: (abre em uma nova aba)

en: + Add Another Lesson
pt_BR: + Adicionar outra lição

en: <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer"><strong>Sensei 2.0</strong> is coming soon</a> and requires a minimum PHP version of %2$s, but you are running %3$s. <strong>To ensure that you continue to receive updates for Sensei and our official extensions, please upgrade to a newer version of PHP.</strong>
pt_BR: <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer"><strong>Sensei 2.0</strong> está chegando</a> e exige uma versão do PHP mínima de %2$s, mas você está utilizando a versão %3$s. <strong>Para assegurar que você continue a receber atualizações para o Sensei e nossas extensões oficiais, por favor, atualize o PHP para uma versão mais recente.</strong>

en: <strong>Congratulations!</strong> &#8211; Sensei has been installed and set up.
pt_BR: <strong>Parabéns!</strong> &#8211; Sensei foi instalado e configurado.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you&hellip; please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Não foi possível registrar você&hellip; por favor contate o <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Por favor digite o nome de usuário.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an email address.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Por favor digite um endereço de e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O endereço de e-mail não está correto.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O campo 'senha' está vazio.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Esse email já está registrado, por favor escolha outro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Esse nome de usuário já está registrado. Por favor escolha outro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Esse nome de usuário é inválido, pois possui caracteres inválidos. Por favor digite um nome válido de usuário.

en: <strong>Sensei has been installed</strong> &#8211; You're ready to start creating courses!
pt_BR: <strong>O Sensei foi instalado</strong> &#8211; Você está pronto para começar a criar cursos!

en: <strong>Welcome to Sensei</strong> &#8211; You're almost ready to create some courses!
pt_BR: <strong>Bem-vindo ao Sensei</strong> &#8211; Você está quase pronto para criar alguns cursos!

en: A learner completes a lesson
pt_BR: Um aluno concluiu uma lição

en: A learner completes their course
pt_BR: Um aluno conclui seu curso

en: A learner sends a private message to a teacher
pt_BR: Um aluno envia uma mensagem privada a um professor

en: A learner starts their course
pt_BR: Um aluno inicia seu curso

en: A learner submits a quiz for grading
pt_BR: Um aluno submete um teste para avaliação

en: Access Permissions
pt_BR: Permissões de acesso

en: Action
pt_BR: Ação

en: Active Courses
pt_BR: Cursos ativos

en: Add 'Teacher' role
pt_BR: Adicionar função 'Professor'

en: Add Course
pt_BR: Adicionar curso

en: Add Editor capabilities
pt_BR: Adicionar capacidades de Editor.

en: Add Learner to %1$s
pt_BR: Adicionar aluno em %1$s

en: Add New
pt_BR: Adicionar nova

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar novo(a) %s

en: Add New Course
pt_BR: Adicionar novo curso

en: Add New Course Category
pt_BR: Adicionar nova categoria de curso

en: Add New Lesson Tag
pt_BR: Adicionar nova tag de aula

en: Add New Module
pt_BR: Adicionar novo módulo

en: Add New Question Category
pt_BR: Adicionar nova categoria de questão

en: Add New Question Type
pt_BR: Adicionar novo tipo de questão

en: Add New Quiz Type
pt_BR: Adicionar novo tipo de teste

en: Add Question
pt_BR: Adicionar questão

en: Add Question(s)
pt_BR: Adicionar questões

en: Add Selected Question(s)
pt_BR: Adicionar questões selecionadas

en: Add a Lesson
pt_BR: Adicionar uma aula

en: Add a Product
pt_BR: Adicionar um produto

en: Add a new question to this quiz - your question will also be added to the %1$squestion bank%2$s.
pt_BR: Adicionar uma nova questão neste teste - sua questão será também adicionada ao %1$sbanco de questões%2$s.

en: Add administrator capabilities
pt_BR: Adicionar capacidades de administrador

en: Add an existing question to this quiz from the %1$squestion bank%2$s.
pt_BR: Adicionar uma questão ao teste diretamente do %1$sbanco de questões%2$s.

en: Add any number of questions from a specified category. Edit your question categories %1$shere%2$s.
pt_BR: Adicionar questões de uma categoria específica. Edite as categorias das questões %1$saqui%2$s.

en: Add database index to comment statuses
pt_BR: Adicionar a indexação do banco de dados para status de comentários

en: Add file
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add file to question
pt_BR: Adicionar arquivo para a questão

en: Add new quiz settings
pt_BR: Adicionar novas configurações de teste

en: Add notes here...
pt_BR: Adicionar observações aqui...

en: Add right answer
pt_BR: Adicionar resposta certa

en: Add to '%1$s'
pt_BR: Adicionar para '%1$s'

en: Add to Menu
pt_BR: Adicionar ao menu

en: Add to question
pt_BR: Adicionar na questão

en: Add wrong answer
pt_BR: Adicionar resposta errada

en: Adds a 'Teacher' role to your WordPress site that will allow users to mange the Grading and Analysis pages.
pt_BR: Adiciona uma função 'Professor' ao seu site WordPress que permitirá aos usuários gerenciar as páginas avaliação e análises.

en: Adds data to lessons to ensure that they show up on the 'Order Lessons' screen - if this update has been run once before then it will reset all lessons to the default order.
pt_BR: Adiciona dados às aulas para garantir que eles apareçam na tela de 'Ordenação de aulas' - se essa atualização foi executado antes disso,  ele irá redefinir todas as aulas para a ordenação padrão.

en: Adds data to quizzes and lessons to ensure that they maintain their 1 to 1 relationship.
pt_BR: Adiciona dados para testes e aulas para garantir que eles mantenham um relacionamento 1 a 1.

en: Adds new settings to quizzes that were previously registered as global settings.
pt_BR: Adiciona novas configurações aos testes que foram previamente registrados como definições globais.

en: Adds the 'manage_sensei' and 'manage_sensei_grades' capabilities to the Administrator role.
pt_BR: Adiciona as capacidades 'manage_sensei' e 'manage_sensei_grades' aos usuários com papel de administrador.

en: Adds the 'manage_sensei_grades' capability to the Editor role.
pt_BR: Adicionar a capacidade  'manage_sensei_grades' à aos usuários com papel de editor.

en: Advanced: Log Sensei/WooCommerce integration events (Uses WC_Logger, logs events at `notice` level)
pt_BR: Avançado: Registro de eventos da integração Sensei/WooCommerce (Usa WC_Logger, registra eventos no nível `aviso`)

en: After changing this setting, you may need to %1$sregenerate your thumbnails%2$s.
pt_BR: Depois de alterar esta configuração, você pode precisar %1$sgerar novamente suas miniaturas%2$s.

en: All
pt_BR: Todos

en: All %s
pt_BR: Todos(as) %s

en: All Categories
pt_BR: Todas as categorias

en: All Course Categories
pt_BR: Todas as categorias de cursos

en: All Courses
pt_BR: Todos os cursos

en: All Lesson Tags
pt_BR: Todas as tags de aulas

en: All Modules
pt_BR: Todos os módulos

en: All Question Categories
pt_BR: Todas as categorias de questões

en: All Question Types
pt_BR: Todos os tipos de questões

en: All Quiz Types
pt_BR: Todos os tipos de teste

en: All Types
pt_BR: Todos os tipos

en: All categories
pt_BR: Todas as categorias

en: All courses by %s
pt_BR: Todos os cursos de %s

en: All types
pt_BR: Todos os tipos

en: Allow Comments for Lessons
pt_BR: Permitir comentários para as aulas.

en: Allow any HTML tags in the Video Embed field. Warning: Enabling this may leave your site more vulnerable to XSS attacks
pt_BR: Permitir qualquer tag HTML no campo de incorporar vídeo. Atenção: Habilitar isso pode deixar seu site mais vulnerável a ataques XSS

en: Allow this lesson to be viewed without purchase/login
pt_BR: Permitir que esta aula seja visualizada sem compra/cadastro

en: Allow user to retake the quiz
pt_BR: Permitir que o aluno faça o teste novamente

en: An authentication error occurred while updating the translation. Please try again or configure your %1$sUpgrade Constants%2$s.
pt_BR: Um erro de autenticação ocorreu enquanto a tradução era atualizada. Por favor tente novamente ou configure o seu %1$sAtualizar Constantes%2$s.

en: Analysis
pt_BR: Análises

en: Answer Feedback
pt_BR: Feedback da resposta

en: Answer:
pt_BR: Resposta:

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Are you sure you want to remove the user from this course?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover o aluno deste curso?

en: Are you sure you want to remove the user from this lesson?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover o aluno desta aula?

en: Are you sure you want to remove these questions?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover estas questões?

en: Are you sure you want to remove this question?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover esta questão?

en: Are you sure you want to remove this user?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover este aluno?

en: Are you sure you want to reset the progress of this user for this course?
pt_BR: Tem certeza que deseja reiniciar o progresso nesse curso?

en: Are you sure you want to reset the progress of this user for this lesson?
pt_BR: Você tem certeza de que quer reiniciar o progresso deste usuário para esta aula?

en: Are you sure you want to run the '%s' update?
pt_BR: Você tem certeza que deseja executar a atualização para '%s'?

en: Assign role capabilities
pt_BR: Atribuir recursos de função

en: Assign to Course(s)
pt_BR: Atribuir ao(s) curso(s)

en: Assigns Sensei capabilites to the relevant user roles.
pt_BR: Atribuir recursos do Sensei para usuários relevantes.

en: At any time (by clicking the 'Complete Course' button)
pt_BR: A qualquer momento (bastando que o aluno clique no botão "Concluir curso")

en: At no point should user_id be equal to 0.
pt_BR: Em nenhum momento deve o user_id pode ser igual a 0.

en: Author Cannot publish courses
pt_BR: Autor não pode publicar cursos

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Auto
pt_BR: Automática

en: Auto grade
pt_BR: Auto-Avaliar

en: Auto-start courses belonging to a membership
pt_BR: Auto-iniciar cursos pertencentes a um associado

en: Automatically start courses belonging to a WC Membership when activated
pt_BR: Inicia automaticamente os cursos pertencentes a um WC Membership quando ativado

en: Average Courses per Learner
pt_BR: Média de cursos por aluno

en: Average Grade
pt_BR: Avaliação média

en: Average Percentage
pt_BR: Porcentagem média

en: Back to %s
pt_BR: Voltar para %s

en: Back to the course
pt_BR: Voltar para o curso

en: Back to the lesson
pt_BR: Voltar para a aula

en: Back to the module
pt_BR: Voltar para o modulo

en: Back to:
pt_BR: Voltar para:

en: Background Colour
pt_BR: Cor de fundo

en: Base Colour
pt_BR: Cor base

en: Body Background Colour
pt_BR: Cor de fundo da página

en: Body Text Colour
pt_BR: Cor do texto da página

en: Brackets (e.g. [1])
pt_BR: Colchetes (ex.: [1])

en: Bulk Learner Actions
pt_BR: Ações em massa de alunos

en: Bulk learner action succeeded
pt_BR: A ação em massa de aluno funcionou

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot publish when author is missing
pt_BR: Não é possível publicar sem definir o autor

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category Questions
pt_BR: Categorias de questões

en: Change file
pt_BR: Alterar arquivo

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Trapaceando, hein?

en: Cheatin&#8217; uh?
pt_BR: Trapaceando né?

en: Checkout
pt_BR: Finalizar compra

en: Clicking each link will open up a new window/tab - do not close that window/tab until you see the message 'Update completed successfully'. Once you see that message you can close the window/tab and start the next upgrade by clicking on the next link in the list.
pt_BR: Ao clicar em cada link uma nova janela/aba será aberta - não feche a janela/aba até ver a mensagem 'Atualização concluída com sucesso'. Quando ver essa mensagem, você poderá fechar a janela/aba e começar a próxima atualização clicando no próximo link da lista.

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Complete Lesson
pt_BR: Concluir aula

en: Complete Quiz
pt_BR: Conclua o teste

en: Complete course for learner
pt_BR: Concluir curso para o aluno

en: Complete lesson for learner
pt_BR: Concluir aula para o aluno

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Completed Courses
pt_BR: Cursos concluídos

en: Complexity:
pt_BR: Complexidade:

en: Component:
pt_BR: Componente:

en: Congratulations! You have completed this lesson.
pt_BR: Parabéns! Você completou esta aula.

en: Congratulations! You have passed this lesson's quiz achieving %s%%
pt_BR: Parabéns! Você foi aprovado no teste dessa aula com %s%%

en: Congratulations! You have passed this lesson.
pt_BR: Parabéns! Você foi aprovado nesta aula.

en: Congratulations! You have passed this quiz achieving %s%%
pt_BR: Parabéns! Você foi aprovado neste teste alcançando %s%%

en: Contact Course Teacher
pt_BR: Falar com o professor do curso

en: Contact Lesson Teacher
pt_BR: Falar com o professor da aula

en: Contact Teacher
pt_BR: Falar com o professor

en: Convert all legacy Sensei activity types such as 'sensei_lesson_start' and 'sensei_user_answer' to new status format.
pt_BR: Converter todos os tipos de atividades legado do Sensei assim como os novos formatos 'sensei_lesson_start' e 'sensei_user_answer' para os novos formatos de status.

en: Convert course statuses
pt_BR: Converter status do curso

en: Convert essay paste questions into multi-line questions
pt_BR: Converter as questões coladas em questões dissertativas.

en: Convert legacy Sensei activity types
pt_BR: Converter os tipos de atividades legado do Sensei

en: Convert lesson statuses
pt_BR: Converter status de aula

en: Convert question statuses
pt_BR: Converter os status das questões

en: Convert to new course statuses.
pt_BR: Converter para os novos status do curso.

en: Convert to new lesson statuses.
pt_BR: Converter para os novos status de aula.

en: Convert to new question statuses.
pt_BR: Converte para os novos status de questões.

en: Converts all essay paste questions into multi-line questions as the essay paste question type was removed in v1.5.0.
pt_BR: Converte a descrição das questões coladas em questões dissertativas, desde que as questões coladas foram removidos na versão 1.5.0.

en: Correct answer
pt_BR: Resposta correta

en: Course
pt_BR: Curso

en: Course Archive Image
pt_BR: Imagem do arquivo de cursos

en: Course Archive Page
pt_BR: Página de arquivo de cursos

en: Course Categories
pt_BR: Categorias de cursos

en: Course Category
pt_BR: Categoria do curso

en: Course Category:
pt_BR: Categoria de curso:

en: Course Lesson Images
pt_BR: Imagens das aulas do curso

en: Course Lessons
pt_BR: Aulas do curso

en: Course Management
pt_BR: Gerenciamento do Curso

en: Course Modules
pt_BR: Módulo de cursos

en: Course Notifications
pt_BR: Notificações dos cursos

en: Course Prerequisite
pt_BR: Pré-requisitos do curso

en: Course Results:
pt_BR: Resultados do curso:

en: Course Title
pt_BR: Título do curso

en: Course Video
pt_BR: Vídeo do curso

en: Course assigned to you
pt_BR: Curso atribuído a você

en: Course details
pt_BR: Detalhes do curso

en: Course does not exist
pt_BR: Curso não existe

en: Course not found
pt_BR: Curso não encontrado

en: Course(s)
pt_BR: Curso(s)

en: Courses
pt_BR: Cursos

en: Courses %s is taking
pt_BR: Cursos que %s está fazendo

en: Courses are complete:
pt_BR: Concluir cursos quando:

en: Create a new lesson
pt_BR: Criar uma nova aula

en: Currently completed %1$s lesson of %2$s in total | Currently completed %1$s lessons of %2$s in total
pt_BR[0]: Atualmente completou%1$s aula de %2$s no total
pt_BR[1]: Atualmente completou%1$s aulas de %2$s no total

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado deletado.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo personalizado atualizado.

en: Data Updates
pt_BR: Atualizações de dados

en: Date Completed
pt_BR: Data de conclusão

en: Date Registered
pt_BR: Data de registro

en: Date Started
pt_BR: Data de início

en: Delete Course
pt_BR: Deletar curso

en: Delete Sensei data when the plugin is deleted. Once removed, this data cannot be restored.
pt_BR: Excluir dados do Sensei quando excluir o plugin.
    Uma vez excluídos estes dados não poderão ser recuperados

en: Delete data on uninstall
pt_BR: Excluir dados e desinstalar

en: Delete file
pt_BR: Deletar arquivo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description for student explaining what needs to be uploaded
pt_BR: Descrição para o aluno explicando em detalhes o que precisa ser enviado

en: Disable HTML security
pt_BR: Desabilitar Segurança do HTML

en: Disable Private Messages
pt_BR: Desabilitar mensagens privadas

en: Disable Sensei Javascript
pt_BR: Desativar Javascript do Sensei

en: Disable Sensei Styles
pt_BR: Desativar estilos do Sensei

en: Disable notifications on this course?
pt_BR: Desativar notificações desse curso?

en: Disable the private message functions between learners and teachers.
pt_BR: Desabilitar o sistema de mensagens privadas entre alunos e professores.

en: Display Course Author
pt_BR: Mostrar autor do curso

en: Display Lesson Author
pt_BR: Mostrar autor da aula

en: Display the learner's active and completed courses on their profile.
pt_BR: Mostrar cursos ativos e concluídos do aluno em seu perfil.

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Don't show quiz question points
pt_BR: Não exibir pontos de pergunta do questionário

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate (with lessons)
pt_BR: Duplicar (incluindo aulas)

en: Duplicate this course
pt_BR: Duplicar este curso

en: Duplicate this course with its lessons
pt_BR: Duplicar este curso incluindo suas aulas

en: Duplicate this lesson
pt_BR: Duplicar esta aula

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Course Category
pt_BR: Editar categoria de curso

en: Edit Lesson Tag
pt_BR: Editar tag de aula

en: Edit Module
pt_BR: Editar módulo

en: Edit Question
pt_BR: Editar questão

en: Edit Question Category
pt_BR: Editar categoria de questão

en: Edit Question Type
pt_BR: Editar tipo de questão

en: Edit Quiz Type
pt_BR: Editar tipo de teste

en: Edit Start Date
pt_BR: Editar Data de Início

en: Edit course
pt_BR: Editar curso

en: Edit this lesson
pt_BR: Editar esta aula

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Footer Text
pt_BR: Texto de rodapé do e-mail

en: Email Notifications
pt_BR: Notificações por e-mail

en: Email address
pt_BR: E-mail

en: Emails Sent to All Users
pt_BR: E-mails enviados para todos os usuários

en: Emails Sent to Learners
pt_BR: E-mails enviados para alunos

en: Emails Sent to Teachers
pt_BR: E-mails enviados para professores

en: Enable Sensei WooCommerce Integration Debugging
pt_BR: Habilitar o Debugging da integração com o Sensei WooCommerce

en: Enable WooCommerce Courses
pt_BR: Habilitar cursos do WooCommerce

en: Enable public learner profiles that will be accessible to everyone. Profile URL format: %s
pt_BR: Habilitar perfil público que será acessível por todos. Formato da URL do perfil: %s

en: Enable quiz reset button
pt_BR: Habilita o botão de reiniciar o teste

en: Enable usage tracking
pt_BR: Habilita o rastreamento de utilização

en: Enables the quiz reset button.
pt_BR: Habilitar o botão para reiniciar teste.

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the %1$smedia uploader%2$s.
pt_BR: Preencha com a URL da imagem que você quer que apareça no cabeçalho do e-mail. Envie sua imagem usando o %1$suploader de mídia%2$s.

en: Enter a title for this course here
pt_BR: Digite um título para este curso aqui

en: Enter a title for this lesson here
pt_BR: Digite um título para esta aula aqui

en: Enter your private message.
pt_BR: Digite a sua mensagem privada.

en: Error adding learner.
pt_BR: Erro ao adicionar aluno.

en: Error rendering %1$s shortcode - %2$s
pt_BR: Erro renderizando %1$s shortcode - %2$s

en: Existing Questions
pt_BR: Questões existentes

en: Export all rows (CSV)
pt_BR: Exportar todas as linhas (CSV)

en: Failed
pt_BR: Reprovado

en: Failed to install/update the translation:
pt_BR: Falha ao instalar/atualizar a tradução:

en: False
pt_BR: Falso

en: Feature this course
pt_BR: Destacar este curso

en: Featured
pt_BR: Em Destaque

en: Featured Course
pt_BR: Curso em destaque

en: Featured Courses
pt_BR: Cursos em destaque

en: Featured Courses Panel
pt_BR: Painel de cursos em destaque

en: File Upload
pt_BR: Enviar arquivo

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Filter By Course
pt_BR: Filtrar Por Curso

en: Find learner
pt_BR: Encontrar aluno

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Free Courses
pt_BR: Cursos gratuitos

en: Free Preview
pt_BR: Prévia gratuita

en: Gap Fill
pt_BR: Preenchimento de lacuna

en: General
pt_BR: Geral

en: Grade
pt_BR: Avaliação

en: Grade quiz
pt_BR: Avaliação do teste

en: Grade quiz automatically
pt_BR: Avaliar questão automaticamente

en: Grade:
pt_BR: Avaliação:

en: Grade: %d
pt_BR: Avaliação: %d

en: Graded
pt_BR: Avaliado

en: Grades quiz and displays answer explanation immediately after completion. Only applicable if quiz is limited to Multiple Choice, True/False and Gap Fill questions. Questions that have a grade of zero are skipped during autograding.
pt_BR: Avalia o teste e exibe a explicação da resposta imediatamente após a conclusão. Aplica-se apenas se o teste é limitado para questões Múltipla-Escolha, Verdadeiro/Falso e Preenchimento. Questões que têm avaliação zero são puladas durante a auto-avaliação.

en: Grading
pt_BR: Avaliação

en: Grading Notes
pt_BR: Notas de avaliação

en: Guide/Teacher Notes for grading the answer
pt_BR: Notas do professor para avaliar a resposta

en: Guide/Teacher Notes for grading the upload
pt_BR: Observações para o professor a serem consideradas na avaliação do arquivo

en: Hard
pt_BR: Difícil

en: Header Image
pt_BR: Imagem de cabeçalho

en: Help us make Sensei better by allowing us to collect
    					<a href="%s" target="_blank">usage tracking data</a>.
    					No sensitive information is collected.
pt_BR: Ajude a melhorar o Sensei, permitindo-nos coletar
    				<a href="https://docs.woocommerce.com/document/what-data-does-sensei-track" target="_blank">dados de rastreamento de utilização</a>.
    				Nenhuma informação sensível será coletada.

en: Hide this notice
pt_BR: Esconder este aviso

en: If your browser doesn't start loading the next page automatically, click this button:
pt_BR: Se o seu navegador não carregar a próxima página automaticamente, clique neste botão:

en: Image Hard Crop - Archive
pt_BR: Corte da imagem - Arquivo

en: Image Hard Crop - Course Lessons
pt_BR: Corte da imagem - Aulas do curso

en: Image Hard Crop - Single
pt_BR: Corte da imagem - Individual

en: Image Height - Archive
pt_BR: Altura da imagem - Arquivo

en: Image Height - Course Lessons
pt_BR: Altura da imagem - Aulas do curso

en: Image Height - Single
pt_BR: Altura da imagem - Individual

en: Image Width - Archive
pt_BR: Largura da imagem - Arquivo

en: Image Width - Course Lessons
pt_BR: Largura da imagem - Aulas do curso

en: Image Width - Single
pt_BR: Largura da imagem - Individual

en: Important Sensei updates required
pt_BR: Requeridas atualizações importantes do Sensei

en: Important Sensei upgrades required!
pt_BR: Requeridas atualizações importantes do Sensei!

en: In Progress
pt_BR: Em andamento

en: In progress
pt_BR: Em andamento

en: Incorrect - Right Answer:
pt_BR: Incorreta - Resposta Correta:

en: Incorrect login details
pt_BR: Detalhes de login incorretos

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Language Pack
pt_BR: Instalar pacote de linguas

en: Install Sensei Pages
pt_BR: Instalar páginas do Sensei

en: Insufficient permissions
pt_BR: Permissões insuficientes

en: Invalid Course
pt_BR: Curso inválido

en: Invalid author id
pt_BR: id de Autor inválido

en: Invalid author permissions
pt_BR: Permissões do autor inválidas

en: Invalid post type. Can duplicate only lessons and courses
pt_BR: Tipo de post inválido. Só é possível duplicar aulas e cursos

en: Invalid request
pt_BR: Requisição inválida

en: Is the course featured.
pt_BR: É um curso destaque.

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Language options.
pt_BR: Opções de linguagem

en: Last Updated
pt_BR: Última atualização

en: Learn more about updating PHP
pt_BR: Saiba mais acerca de atualizar o PHP

en: Learner
pt_BR: Aluno

en: Learner Management
pt_BR: Gerenciamento de alunos

en: Learner Profiles
pt_BR: Perfis dos alunos

en: Learner added successfully!
pt_BR: Aluno adicionado com sucesso!

en: Learner will also be added to the course '%1$s' if they are not already taking it.
pt_BR: O aluno também será adicionado ao curso '%1$s' caso já não o esteja fazendo.

en: Learners
pt_BR: Alunos

en: Learners added successfully!
pt_BR: Os alunos foram adicionados!

en: Learners per page
pt_BR: Alunos por página

en: Learners taking this Course
pt_BR: Alunos fazendo este curso

en: Learners taking this Lesson
pt_BR: Alunos fazendo esta aula

en: Length:
pt_BR: Duração:

en: Lesson
pt_BR: Aula

en: Lesson Complexity
pt_BR: Complexidade da aula

en: Lesson Course
pt_BR: Aula do curso

en: Lesson Information
pt_BR: Informações da aula

en: Lesson Length in minutes
pt_BR: Duração da aula em minutos

en: Lesson Reset Successfully.
pt_BR: Aula reiniciada com sucesso.

en: Lesson Tags
pt_BR: Tags de aulas

en: Lesson tag: %1$s
pt_BR: Tag da aula: %1$s

en: Lesson tags: %1$s
pt_BR: Tags da aula: %1$s

en: Lessons
pt_BR: Aulas

en: Lessons Archive
pt_BR: Arquivo de aulas

en: Lessons in this Course
pt_BR: Aulas neste curso

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Lost your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: M j, Y @ G:i
pt_BR: j \d\e F \d\e Y \à\s G:i

en: Manage Grading
pt_BR: Gerenciar Avaliações

en: Manage Learners
pt_BR: Gerenciar Alunos

en: Manage learners
pt_BR: Gerenciar alunos

en: Manage this course's learners %1$shere%2$s.
pt_BR: Gerencie os alunos deste curso %1$saqui%2$s.

en: Manage this lesson's learners %1$shere%2$s.
pt_BR: Gerencie os alunos desta lição %1$saqui%2$s.

en: Mark as Complete
pt_BR: Marcar como concluído

en: Maximum upload file size: %1$d%2$s
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo: %1$d%2$s

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Information
pt_BR: Informações da mensagem

en: Message from course:
pt_BR: Mensagem do curso:

en: Message from lesson:
pt_BR: Mensagem da aula:

en: Message received by:
pt_BR: Mensagem recebida por:

en: Message sent by:
pt_BR: Mensagem enviada por:

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Module not found
pt_BR: Módulo não encontrado

en: Module order
pt_BR: Ordenação de módulos

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: More
pt_BR: Ver mais

en: More Lessons
pt_BR: Mais aulas

en: More link text
pt_BR: Texto do link ver mais

en: Most Used
pt_BR: Mais Usado

en: Multi Line
pt_BR: Dissertativa

en: Multiple Choice
pt_BR: Múltipla escolha

en: Multiple Question
pt_BR: Questão Múltipla

en: Multiple Questions
pt_BR: Questões Múltiplas

en: My Active Courses
pt_BR: Meus cursos ativos

en: My Completed Courses
pt_BR: Meus cursos concluídos

en: My Courses
pt_BR: Meus cursos

en: My Courses Page
pt_BR: Página "Meus cursos"

en: My Courses Pagination
pt_BR: Paginar "Meus Cursos"

en: My Messages
pt_BR: Minhas mensagens

en: My Profile
pt_BR: Meu perfil

en: N/A
pt_BR: N/D

en: New %s
pt_BR: Novo(a) %s

en: New Course Category Name
pt_BR: Nome da nova categoria de curso

en: New Courses
pt_BR: Novos cursos

en: New Lessons
pt_BR: Novas aulas

en: New Module Name
pt_BR: Novo nome do módulo

en: New Question
pt_BR: Nova questão

en: New Question Category Name
pt_BR: Novo nome de categoria de questão

en: New Question Type Name
pt_BR: Novo nome de tipo de questão

en: New Quiz Type Name
pt_BR: Novo nome do tipo de teste

en: New Tag Name
pt_BR: Novo nome de tag

en: New course assigned to you
pt_BR: Novo curso atribuído a você

en: New course created by
pt_BR: Novo curso criado por

en: New course created.
pt_BR: Novo curso criado.

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Lesson
pt_BR: Próxima lição

en: No
pt_BR: Não

en: No %s found
pt_BR: Nenhum(a) %s encontrado

en: No %s found in Trash
pt_BR: Nenhum(a) %s encontrado na lixeira

en: No Change
pt_BR: Sem mudança

en: No Course ID provided
pt_BR: ID do Curso não fornecido

en: No Grade
pt_BR: Sem avaliação

en: No active subscription
pt_BR: Sem assinatura ativa

en: No course
pt_BR: Nenhum curso

en: No course categories found.
pt_BR: Categorias do curso não encontrada

en: No courses exist yet. Please add some first.
pt_BR: Não existe nenhum curso ainda. Por favor, adicione algum primeiro.

en: No courses found that match your selection.
pt_BR: Não encontramos nenhum curso de acordo com sua seleção.

en: No courses found.
pt_BR: Nenhum curso encontrado.

en: No items found.
pt_BR: Nenhum item encontrado.

en: No learners found.
pt_BR: Nenhum aluno encontrado.

en: No lessons exist yet for this course.
pt_BR: Ainda não existe nenhuma aula para este curso.

en: No lessons exist yet. Please add some first.
pt_BR: Não há aulas ainda. Por favor, adicione alguma primeiro.

en: No lessons found that match your selection.
pt_BR: Não encontramos nenhuma aula de acordo com sua seleção.

en: No lessons found.
pt_BR: Nenhuma aula encontrada.

en: No modules are available for this lesson yet. %1$sPlease add some to %3$sthe course%4$s.%2$s
pt_BR: Nenhum módulo está disponível para esta aula. %1$sPor favor adicione alguma aula %3$spara o curso%4$s.%2$s

en: No modules are available for this lesson yet. %1$sPlease select a course first.%2$s
pt_BR: Nenhum módulo está disponível para esta aula. %1$sPor favor selecione um curso primeiro.%2$s

en: No modules found.
pt_BR: Sem módulos encontrados.

en: No posts found.
pt_BR: Nenhum post encontrado.

en: No products exist yet.
pt_BR: Não existe nenhum produto ainda.

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: No submissions found.
pt_BR: Nenhum envio encontrado.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not started
pt_BR: Não iniciado

en: Number (e.g. 1. Default)
pt_BR: Número (Ex., 1. Padrão)

en: Number of Categories (optional):
pt_BR: Número de categorias (opcional):

en: Number of Courses (optional):
pt_BR: Número de cursos (opcional):

en: Number of Lessons (optional):
pt_BR: Número de aulas (opcional):

en: Number of questions to show
pt_BR: Número de questões que serão exibidas

en: Number of questions:
pt_BR: Número de questões:

en: Once all the course lessons have been completed
pt_BR: Uma vez que todas as aulas do curso foram concluídas

en: Once all the upgrades have been completed you will be able to use your WordPress site again.
pt_BR: Uma vez que todas as atualizações terem sido concluídas, você poderá usar o seu WordPress novamente.

en: Once you have saved your lesson you will be able to add questions.
pt_BR: Você poderá adicionar questões a sua aula assim que ela for salva.

en: Only run these updates if you have been instructed to do so by Support staff.
pt_BR: Apenas execute essas atualizações se houver sido instruído a fazê-lo pela equipe de suporte.

en: Optional settings for WooCommerce Memberships functions.
pt_BR: Configurações opcionais para recursos do WooCommerce Memberships.

en: Optional settings for WooCommerce functions.
pt_BR: Configurações opcionais para funcionalidades do WooCommerce.

en: Or %1$s login %2$s to access your purchased courses
pt_BR: Ou %1$s login %2$s para acessar os cursos comprados

en: Or %1$s to access your purchased courses
pt_BR: Ou %1$s para acessar seus cursos comprados

en: Order Courses
pt_BR: Ordenar cursos

en: Order Lessons
pt_BR: Ordenar aulas

en: Order Modules
pt_BR: Ordenar módulos

en: Order modules
pt_BR: Ordenar módulos

en: Originally included in %1$s v%2$s
pt_BR: Originalmente incluso em %1$s v%2$s

en: Other Learners taking this Course
pt_BR: Outros alunos fazendo este curso

en: Other Lessons
pt_BR: Outras aulas

en: Output a placeholder image when no featured image has been specified for Courses and Lessons.
pt_BR: Exibir uma imagem alternativa quando não houver imagem destacada para cursos e aulas.

en: Output the Course Author on Course archive and My Courses page.
pt_BR: Exibir autor do curso no arquivo do curso e na página "Meus cursos".

en: Output the Course Image on the Course Archive Page.
pt_BR: Exibir imagem do curso na página de arquivos de cursos.

en: Output the Course Image on the Single Course Page.
pt_BR: Exibir imagem do curso na página individual do curso.

en: Output the Featured Courses Panel on the Course Archive Page.
pt_BR: Exibir o painel cursos oferecidos na página de arquivos de curso.

en: Output the Lesson Author on Course single page & Lesson archive page.
pt_BR: Mostrar o autor do curso na página do curso e na página de arquivo de aulas.

en: Output the Lesson Image on the Single Course Page.
pt_BR: Exibir a imagem da aula na página individual do curso.

en: Output the Lesson Image on the Single Lesson Page.
pt_BR: Exibir a imagem da aula na página individual da aula.

en: Override init_fields() in your class.
pt_BR: Sobrescreva init_fields() em sua classe.

en: Override init_sections() in your class.
pt_BR: Sobrescreva init_sections() em sua classe.

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Paid Courses
pt_BR: Cursos pagos

en: Parent Course Category
pt_BR: Categoria de curso pai

en: Parent Course Category:
pt_BR: Categoria de curso pai:

en: Parent Module
pt_BR: Módulo pai

en: Parent Module:
pt_BR: Módulo pai:

en: Parent Question Category
pt_BR: Categoria de questão pai

en: Parent Question Category:
pt_BR: Categoria de questão pai:

en: Parent Question Type
pt_BR: Tipo de questão pai

en: Parent Question Type:
pt_BR: Tipo de questão pai:

en: Parent Quiz Type
pt_BR: Tipo de teste pai

en: Parent Quiz Type:
pt_BR: Tipo de teste pai:

en: Parent Tag
pt_BR: Tag pai

en: Parent Tag:
pt_BR: Tag pai:

en: Part of: %s
pt_BR: Parte de: %s

en: Pass Percentage
pt_BR: Porcentagem de aprovação

en: Pass required
pt_BR: Aprovação necessária

en: Pass required to complete lesson
pt_BR: Exigir aprovação para completar a aula

en: Passed
pt_BR: Concluído

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste the embed code for your video (e.g. YouTube, Vimeo etc.) in the box above.
pt_BR: Cole o código EMBED para seu vídeo (YouTube, Vimeo etc.) no campo de texto abaixo.

en: Percent Complete
pt_BR: Porcentagem concluída

en: Please add some first
pt_BR: Por favor, adicione algum primeiro

en: Please add some.
pt_BR: Por favor, adicione algum.

en: Please complete the previous %1$s before taking this Quiz.
pt_BR: Por favor, conclua o %1$s anterior antes de fazer este teste.

en: Please complete the previous %1$s before taking this course.
pt_BR: Por favor, conclua o %1$s anterior antes de fazer este curso.

en: Please enter your username and password
pt_BR: Por favor, digite seu nome de usuário e senha

en: Please log in to view your messages.
pt_BR: Por favor, faça login para ver suas mensagens.

en: Please login to view your messages.
pt_BR: Por favor, faça login para ver as suas mensagens.

en: Please purchase the %1$s before starting the lesson.
pt_BR: Por favor, adquira o %1$s antes de iniciar essa aula.

en: Please purchase the %1$s before starting this Lesson.
pt_BR: Por favor, adquira o %1$s antes de iniciar esta aula.

en: Please purchase the %1$s before starting this Quiz.
pt_BR: Por favor, adquira o %1$s antes de iniciar este teste.

en: Please purchase the %1$s before taking this quiz.
pt_BR: Por favor, adquira o %1$s antes de iniciar este teste.

en: Please save your lesson in order to add questions to your quiz.
pt_BR: Por favor, salve a aula para adicionar questões ao teste.

en: Please sign up for %1$sthe course%2$s before taking this quiz
pt_BR: Por favor, matricule-se no %1$scurso%2$s antes de fazer este teste

en: Please sign up for the %1$s before starting the lesson.
pt_BR: Por favor, cadastre-se em %1$s antes de iniciar essa aula.

en: Please sign up for the %1$s before starting this Quiz.
pt_BR: Por favor, matricule-se no %1$s antes de iniciar este teste.

en: Please sign up for the %1$s before taking this Quiz.
pt_BR: Por favor, matricule-se no %1$s antes de iniciar este teste.

en: Please sign up for the %1$s before taking this quiz.
pt_BR: Por favor, matricule-se no %1$s antes de iniciar este teste.

en: Please supply a %1$s ID.
pt_BR: Por favor, especifique um ID de %1$s.

en: Please supply a course ID for the shortcode: %s
pt_BR: Por favor, digite um ID de curso para o shortcode: %s

en: Please supply a lesson ID for this shortcode.
pt_BR: Por favor, digite um ID de lição para o shortcode: %s

en: Please use '%s' instead.
pt_BR: Por favor, use '%s'.

en: Points: %s
pt_BR: Pontos: %s

en: Prerequisite
pt_BR: Pré-requisito

en: Prevent the frontend javascript from loading. This affects the progress bars and the My Courses tabs.
pt_BR: Evitar carregamento  de Javascript na frente do site. Isto irá afetar as barras de progresso e as abas de "Meus cursos".

en: Prevent the frontend stylesheets from loading. This will remove the default styles for all Sensei elements.
pt_BR: Evitar o carregamente de folhas de estilos na frente do site. Isto irá remover as folhas de estilo de todos os elementos do Sensei.

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Preview this course
pt_BR: Prévia deste curso

en: Preview:
pt_BR: Prévia:

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Processing Updates...
pt_BR: Processando atualizações...

en: Public learner profiles
pt_BR: Perfis públicos dos alunos

[ctx: Purchase thank you note on Checkout page. The course link(s) will be show]
en: You have purchased the following course: | You have purchased the following courses:
pt_BR[0]: Vou comprou o seguinte curso
pt_BR[1]: Você comprou os seguintes cursos

en: Purchase this Course
pt_BR: Adquira este curso

en: Question
pt_BR: Questão

en: Question %d:
pt_BR: Questão %d:

en: Question Category:
pt_BR: Categoria da questão:

en: Question Description (optional):
pt_BR: Descrição da questão (opcional):

en: Question Grade:
pt_BR: Avaliação da questão:

en: Question Type:
pt_BR: Tipo de questão:

en: Question Types
pt_BR: Tipos de questões

en: Question grade:
pt_BR: Avaliação da questão:

en: Question media:
pt_BR: Arquivos da questão:

en: Question:
pt_BR: Questão:

en: Questions
pt_BR: Questões

en: Quiz
pt_BR: Teste

en: Quiz Graded Successfully!
pt_BR: Teste avaliado com sucesso!

en: Quiz Questions
pt_BR: Questões do teste

en: Quiz Reset Successfully.
pt_BR: Teste reiniciado com sucesso.

en: Quiz Saved Successfully.
pt_BR: Teste salvo com sucesso.

en: Quiz Settings
pt_BR: Configurações do teste

en: Quiz Types
pt_BR: Tipos de teste

en: Quiz passmark percentage
pt_BR: Porcentagem mínima de acertos no teste

en: Quiz question points format
pt_BR: Formato dos pontos de pergunta do questionário

en: Quizzes
pt_BR: Testes

en: REST Api TestHarness
pt_BR: REST API da TestHarness

en: Randomise answer order
pt_BR: Tonar aleatória a ordenação das respostas

en: Randomise question order
pt_BR: Tonar aleatória a ordenação das questões

en: Re-run Update
pt_BR: Re-executar a atualização

en: Re: %1$s
pt_BR: Res: %1$s

en: Recalculate Course(s) Completion (do not notify on complete)
pt_BR: Recalcular Conclusão do(s) Curso(s) (Não notifica quando concluir)

en: Recalculate Course(s) Completion (notify on complete)
pt_BR: Recalcular a conclusão dos cursos (notificar quando concluir)

en: Recommended Answer
pt_BR: Resposta recomendada

en: Register
pt_BR: Cadastrar-se

en: Register for this Course
pt_BR: Inscrever-se nesse curso

en: Remember me
pt_BR: Lembrar-me

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Question
pt_BR: Remover questão

en: Remove Question(s)
pt_BR: Remover questão(ões)

en: Remove Sensei activity for deleted users
pt_BR: Remover as atividades do Sensei para todos os usuários excluídos

en: Remove from %1$s
pt_BR: Remover do %1$s

en: Removes all course, lesson &amp; quiz activity for users that have already been deleted from the database. This will fix incorrect learner counts in the Analysis section.
pt_BR: Remove todos os cursos, aulas e testes respondidos dos usuários que já tenham sido excluídos do banco de dados. Isto irá corrigir as contagens incorretas de alunos na seção análises.

en: Reset
pt_BR: Limpar

en: Reset Course(s)
pt_BR: Redefinir curso(s)

en: Reset Lesson
pt_BR: Reiniciar aula

en: Reset Quiz
pt_BR: Reiniciar o teste

en: Reset filter
pt_BR: Reiniciar filtro

en: Reset progress
pt_BR: Redefinir o progresso

en: Restrict course video
pt_BR: Vídeo de curso restrito

en: Restricted Access
pt_BR: Acesso restrito

en: Restructure question meta data
pt_BR: Reestruture os metadados da questão

en: Restructure quiz lesson relationship
pt_BR: Reestruturar relacionamento de teste e aula

en: Restructures the question meta data as it relates to quizzes - this accounts for changes in the data structure in v1.6+.
pt_BR: Reestrutura a forma com que os meta dados das questões se relacionam com os testes - este item é responsável pelas alterações na estrutura de dados na versão 1.6+.

en: Review grade
pt_BR: Revisar avaliação

en: Right:
pt_BR: Certo:

en: Run Update
pt_BR: Executar atualização

en: SENSEI: The hook '%1$s', has been deprecated since '%2$s'.
pt_BR: SENSEI: O hook '%1$s', foi inutilizado desde '%2$s'.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Course
pt_BR: Salvar curso

en: Save Quiz
pt_BR: Salvar o teste

en: Save course order
pt_BR: Salvar ordenação de cursos

en: Save lesson order
pt_BR: Salvar ordenação de aulas

en: Save module order
pt_BR: Salvar a ordenação de módulos

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search %s
pt_BR: Pesquisar %s

en: Search Course Categories
pt_BR: Pesquisar categorias de curso

en: Search Courses
pt_BR: Pesquisar cursos

en: Search Learners
pt_BR: Pesquisar alunos

en: Search Lesson Tags
pt_BR: Pesquisar tags de aulas

en: Search Lessons
pt_BR: Pesquisar aulas

en: Search Modules
pt_BR: Pesquisar módulos

en: Search Question Categories
pt_BR: Pesquisar categorias de questões

en: Search Question Types
pt_BR: Pesquisar tipos de questões

en: Search Quiz Types
pt_BR: Pesquisar tipos de teste

en: Search Users
pt_BR: Pesquisar usuários

en: Search for a user by typing their name or username.
pt_BR: Pesquise um usuário digitando o nome ou nome de usuário.

en: Search for and select the courses that this module will belong to.
pt_BR: Pesquise e selecione os cursos que este módulo irá pertencer.

en: Search for courses
pt_BR: Pesquisar por cursos

en: Search for courses...
pt_BR: Pesquisar por cursos...

en: Seems you don't have permission to do this!
pt_BR: Parece que você não tem permissão para fazer isto!

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Category:
pt_BR: Selecionar categoria:

en: Select Course
pt_BR: Selecionar o curso

en: Select Course(s)
pt_BR: Selecionar curso(s)

en: Select Courses
pt_BR: Selecionar os curso

en: Select Learner
pt_BR: Selecionar Aluno

en: Select a Page:
pt_BR: Selecione uma página

en: Select a Question Category
pt_BR: Selecionar uma categoria de questão

en: Select a course
pt_BR: Selecione um curso

en: Select a lesson
pt_BR: Selecionar uma aula

en: Select the notifications that will be sent to all users.
pt_BR: Selecione quais notificações serão enviadas a todos os usuários.

en: Select the notifications that will be sent to learners.
pt_BR: Selecione quais notificações serão enviadas aos alunos.

en: Select the notifications that will be sent to teachers.
pt_BR: Selecione quais notificações serão enviadas aos professores.

en: Selected from '%1$s'
pt_BR: Selecionado a partir de '%1$s'

en: Send Message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Send Private Message
pt_BR: Enviar mensagem privada

en: Sensei - Category Courses
pt_BR: Sensei - Cursos de uma categoria

en: Sensei - Course Categories
pt_BR: Sensei - Categorias de cursos

en: Sensei - Course Component
pt_BR: Sensei - Componente de curso

en: Sensei - Lesson Component
pt_BR: Sensei - Componente de aula

en: Sensei Settings
pt_BR: Configurações do Sensei

en: Sensei Updates
pt_BR: Atualizações do Sensei

en: Sensei activity type %s is no longer used.
pt_BR: O tipo %s de atividade do Sensei não é mais utilizado.

en: Sent by %1$s on %2$s.
pt_BR: Enviado por %1$s em %2$s.

en: Set all quizzes to have a random question order
pt_BR: Definir todos os testes para apresentar questões em ordenação aleatória

en: Set all quizzes to show all questions
pt_BR: Definir todos os testes para mostrar todas as questões

en: Set default order of lessons
pt_BR: Definir a ordenação padrão de aulas

en: Set default question type
pt_BR: Definir tipo padrão de questão

en: Set default quiz grade type
pt_BR: Definir tipo padrão de avaliação para testes

en: Set the quiz question points format
pt_BR: Definir o formato dos pontos de pergunta do questionário

en: Sets all question grade points to the default value of '1'.
pt_BR: Define os pontos das avaliações de todas as questões para o valor padrão de '1'.

en: Sets all questions to the default 'multiple choice' type.
pt_BR: Define todas as questões para o tipo padrão 'múltipla escolha'.

en: Sets all quizzes to show all questions - this can be changed per quiz.
pt_BR: Define todos os testes para mostrar todas as questões - isto poderá ser alterado por teste.

en: Sets all quizzes to the default 'auto' grade type.
pt_BR: Define todos os testes para o padrão do tipo de avaliação 'automática'.

en: Sets the order all of questions in all quizzes to a random order, which can be switched off per quiz.
pt_BR: Define a ordenação de todas as questões de todos os testes para uma ordem aleatória, porém também pode ser alternado por teste.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings > General
pt_BR: Configurações > Gerais

en: Settings for email notifications sent from your site.
pt_BR: Configurações das notificações por e-mail, enviadas pelo seu site.

en: Settings for public Learner Profiles.
pt_BR: Configurações relacionadas aos perfis públicos dos alunos.

en: Settings that apply to all Courses.
pt_BR: Configurações que se aplicam a todos os cursos.

en: Settings that apply to all Lessons.
pt_BR: Configurações que se aplicam a todas as aulas.

en: Settings that apply to the entire plugin.
pt_BR: Configurações que se aplicam a todo o plugin.

en: Show a random selection of questions from this quiz each time a student views it.
pt_BR: Mostrar uma seleção aleatória de questões a partir deste teste toda vez que um aluno visualizá-lo.

en: Show all courses
pt_BR: Mostrar todos os cursos

en: Show all teachers
pt_BR: Mostrar todos os professores

en: Show hierarchy
pt_BR: Mostrar hierarquia

en: Show learner's courses
pt_BR: Mostrar cursos do aluno

en: Show post counts
pt_BR: Mostrar número de publicações

en: Sign Up
pt_BR: Cadastre-se

en: Single Course Image
pt_BR: Imagem da página do curso

en: Single Lesson Images
pt_BR: Imagens da página individual de aulas

en: Single Line
pt_BR: Uma única linha de texto

en: Skip setup
pt_BR: Pular configurações

en: Sorry but there is no translation available for your language =/
pt_BR: Sinto muito, mas não há tradução disponível para seu idioma =/

en: Sorry, you do not have an access to this content without an active subscription.
pt_BR: Desculpe-nos, o acesso a este conteúdo requer uma assinatura ativa.

en: Sort by newest first
pt_BR: Ordenar por mais recentes primeiro

en: Sort by title A-Z
pt_BR: Ordenar por título A-Z

en: Standard
pt_BR: Regular

en: Start %s
pt_BR: Iniciar %s

en: Start a Course!
pt_BR: Comece um curso agora!

en: Start taking this Course
pt_BR: Comece este curso

en: Submitted file: %1$s
pt_BR: Arquivo enviado: %1$s

en: Teacher
pt_BR: Professor

en: Text (e.g. Points: 1)
pt_BR: Texto (Ex. Pontos: 1)

en: Text after the Gap:
pt_BR: Texto depois da lacuna:

en: Text and Brackets (e.g. [Points: 1])
pt_BR: Texto e Colchetes (ex.: [Pontos: 1])

en: Text before the Gap:
pt_BR: Texto antes da lacuna:

en: The Course
pt_BR: O curso

en: The Gap:
pt_BR: Lacuna

en: The address from which all emails will be sent.
pt_BR: O endereço que será utilizado todos os e-mails que serão enviados.

en: The author identifier.
pt_BR: O identificador do autor.

en: The background colour for Sensei email templates. Default %1$s#f5f5f5%2$s.
pt_BR: A cor de fundo para os modelos de e-mail do Sensei. Padrão %1$s#f5f5f5%2$s.

en: The base colour for Sensei email templates. Default %1$s#557da1%2$s.
pt_BR: Cor base para os modelos de e-mail do Sensei. Padrão %1$s#557da1%2$s.

en: The course content.
pt_BR: O conteúdo do curso.

en: The course excerpt.
pt_BR: O trecho inicial do curso.

en: The course lessons.
pt_BR: Aulas do curso.

en: The course module id order.
pt_BR: O id da compra do módulo do curso.

en: The course module ids.
pt_BR: Ids dos módulos do curso.

en: The course order has been saved.
pt_BR: A ordenação dos cursos foi salva.

en: The course prerequisite.
pt_BR: O prerequisito do curso.

en: The course status.
pt_BR: Status do curso.

en: The course title.
pt_BR: O título do curso.

en: The course to which this message relates.
pt_BR: O curso ao qual essa mensagem se refere.

en: The course video embed html.
pt_BR: O embed html do vídeo do curso.

en: The height in pixels of the featured image for the Course Archive page.
pt_BR: A altura em pixels da imagem destacada para a página de arquivo dos cursos.

en: The height in pixels of the featured image for the Course single post page.
pt_BR: Altura em pixels da imagem destacada para a página individual do curso.

en: The height in pixels of the featured image for the Lessons on the Course Single page.
pt_BR: Altura em pixels da imagem destacada na página de aulas do curso.

en: The height in pixels of the featured image for the Lessons single post page.
pt_BR: A largura em pixels da imagem destacada na página de aula do curso.

en: The latest version of Sensei requires some important database upgrades. In order to run these upgrades you will need to follow the step by step guide below. Your site will not function correctly unless you run these critical updates.
pt_BR: A última versão do Sensei requer algumas atualizações de banco de dados importantes. Desta forma para executar tais atualizações, você deverá seguir passo a passo o guia a seguir. O seu site não irá funcionar corretamente caso você não execute estas atualizações criticas.

en: The lesson order has been saved.
pt_BR: A ordenação das aulas foi salva.

en: The lesson to which this message relates.
pt_BR: A aula à qual essa mensagem se refere.

en: The main body background colour for Sensei email templates. Default %1$s#fdfdfd%2$s.
pt_BR: Cor de fundo principal para modelos de e-mail do Sensei. Padrão: %1$s#fdfdfd%2$s.

en: The main body text colour for Sensei email templates. Default %1$s#505050%2$s.
pt_BR: Cor base dos textos para os modelos de e-mail do Sensei. Padrão %1$s#557da1%2$s.

en: The module order has been saved for this course.
pt_BR: A ordenação de módulos foi salva para este curso.

en: The name from which all emails will be sent.
pt_BR: O nome de remetente utilizado para todos os e-mails que serão enviados.

en: The nonce supplied in order to run this update function is invalid
pt_BR: O "chave única" - nonce - necessária para se executar esta atualização é uma função inválida.

en: The number of courses to output for the my courses page.
pt_BR: O número de cursos que serão exibidos na página "Meus cursos".

en: The page to use to display courses. If you leave this blank the default custom post type archive will apply.
pt_BR: A página usada para exibir cursos. Caso você deixe em branco, o arquivo padrão de tipo de post personalizado será aplicado.

en: The page to use to display the courses that a user is currently taking as well as the courses a user has complete.
pt_BR: A página usada para exibir cursos que o usuário está cursando atualmente, assim como os cursos já concluídos.

en: The pass mark is %1$s
pt_BR: O mínimo de acertos é de %1$s

en: The passmark must be achieved before the lesson is complete.
pt_BR: Uma nota de aprovação deve ser alcançada antes da aula ser completada.

en: The product associated with this course.
pt_BR: O produto associado com este curso.

en: The product you are buying contains a course you are already taking
pt_BR: O produto que você está comprando contem um curso que você já está fazendo

en: The text that will be displayed on the Course Archive for the more courses link.
pt_BR: O texto do link "ver mais" que será exibido no arquivo de cursos.

en: The text to appear in the footer of Sensei emails.
pt_BR: Texto que irá aparecer no rodapé de todos os e-mails enviados pelo Sensei.

en: The user requested does not exist.
pt_BR: O aluno pesquisado não existe

en: The username of the learner who sent this message.
pt_BR: O nome de usuário do aluno que enviou esta mensagem.

en: The username of the teacher who received this message.
pt_BR: O nome de usuário do professor que recebeu esta mensagem.

en: The width in pixels of the featured image for the Course Archive page.
pt_BR: A largura em pixels da imagem destacada para a página de arquivo de cursos.

en: The width in pixels of the featured image for the Course single post page.
pt_BR: Largura em pixels da imagem destacada para a página individual do curso.

en: The width in pixels of the featured image for the Lessons on the Course Single page.
pt_BR: Largura em pixels da imagem destacada na página aulas do curso.

en: The width in pixels of the featured image for the Lessons single post page.
pt_BR: A largura em pixels da imagem destacada na página de aula do curso.

en: Their quiz is graded (auto and manual grading)
pt_BR: Um teste é avaliado (automaticamente ou manualmente)

en: There are no Questions for this Quiz yet. Please add some below.
pt_BR: Ainda não há testes para esta aula. Por favor, adicione algum abaixo.

en: There are no courses for this teacher.
pt_BR: Não existem cursos para este professor.

en: There are no lessons in this course.
pt_BR: Não há aulas neste curso.

en: There are no questions for this Quiz yet. Check back soon.
pt_BR: Ainda não há questões para este teste ainda. Volte em breve.

en: There are no questions matching your search.
pt_BR: Sua pesquisa não retornou nenhuma questão.

en: There is no quiz for this lesson yet - please add one in the 'Quiz Questions' box.
pt_BR: Não há teste para esta aula ainda - por favor adicione uma na caixa de 'Questões do teste.

en: There is no translation available for your language!
pt_BR: Não há tradução disponível para seu idioma!

en: These are updates that have been made available as new Sensei versions have been released. Updates of type %1$sAuto%2$s will run as you update Sensei to the relevant version - other updates need to be run manually and you can do that here.
pt_BR: Existem atualizações que ficaram disponíveis em novas versões do Sensei. Atualizações do tipo %1$sAutomática%2$s são executadas quando você atualiza o Sensei para uma versão relevante. Outras atualizações precisam ser executados manualmente e você pode fazer isso aqui.

en: They complete a course
pt_BR: Eles concluem um curso

en: They receive a reply to their private message
pt_BR: Eles recebem uma resposta a sua mensagem privada

en: This bulk action is not supported
pt_BR: Esta ação em massa não é suportada

en: This course is already in your cart, please proceed to %1$s, to gain access.
pt_BR: Este curso já está no seu carrinho, vá para %1$s, para poder acessar.

en: This feedback will be automatically displayed to the student once they have completed the quiz.
pt_BR: Este texto será mostrado automaticamente ao aluno assim que ele concluir o teste.

en: This indexes the comment statuses in the database, which will speed up all Sensei activity queries.
pt_BR: Isto indexará os status de comentários no banco de dados, o que irá acelerar todas as consultas de atividade no Sensei.

en: This is a preview lesson. Please purchase the %1$s to access all lessons.
pt_BR: Este é uma prévia de aula. Por favor, adquira o %1$s para acessar todas as aulas.

en: This is a preview lesson. Please sign up for the %1$s to access all lessons.
pt_BR: Esta é uma prévia de aula. Por favor, adquira o %1$s para acessar todas as aulas.

en: This learner has no active courses.
pt_BR: Este aluno não tem nenhum curso ativo.

en: This learner has not completed any courses yet.
pt_BR: Este aluno ainda não concluiu nenhum curso.

en: This quiz is not able to be automatically graded.
pt_BR: Este teste não pode ser avaliado automaticamente.

en: This widget will output a list of Course Categories.
pt_BR: Este widget irá exibir uma lista de categorias de cursos.

en: This widget will output a list of Courses - New, Featured, Free, Paid, Active, Completed.
pt_BR: Este widget irá exibir uma lista de cursos - novos, em destaque, gratuitos, pagos, ativos, concluídos.

en: This widget will output a list of Courses for a specific category.
pt_BR: Este widget irá exibir uma lista de cursos de uma categoria específica.

en: This widget will output a list of the latest Lessons.
pt_BR: Esse Widget irá exibir uma lista das aulas mais recentes.

en: This will allow learners to post comments on the single Lesson page, only learner who have access to the Lesson will be allowed to comment.
pt_BR: Isto irá permitir que os alunos publiquem comentários na página da aula, apenas um aluno que tem acesso a aula poderá fazer um comentário.

en: This will determine when courses are marked as complete.
pt_BR: Isto irá determinar quando os cursos serão marcados como concluído.

en: This will duplicate the course lessons along with all of their quizzes and questions. Are you sure you want to do this?
pt_BR: Isto irá duplicar esta aula junto com todos os seus testes e questões. Você tem certeza que deseja prosseguir?

en: This will duplicate the lesson quiz and all of its questions. Are you sure you want to do this?
pt_BR: Isto irá duplicar o teste da aula, além de todas as suas questões. Você tem certeza que deseja prosseguir?

en: Title (optional):
pt_BR: Título (opcional):

en: To prevent issues with Sensei module names, your Email Address in %1$s should also belong to an Administrator user. You can either %2$s with the email address %3$s, or change that email address to match the email of an %4$s.
pt_BR: Para prevenir problemas com os nomes dos módulos do Sensei, seu endereço de e-mail em %1$s deve também pertencer a um usuário  Administrador. Você pode tanto %2$s com o endereço de e-mail %3$s, ou modificar esse endereço de e-mail para ser igual ao e-mail de um %4$s.

en: To run the upgrades click on each of the links below in the order that they appear.
pt_BR: Para executar as atualizações clique em cada um dos links abaixo na ordem em que eles aparecem.

en: Total Completed Courses
pt_BR: Total de cursos concluídos

en: Total Courses
pt_BR: Total de cursos

en: Total Grade
pt_BR: Nota total

en: Total Learners
pt_BR: Total de alunos

en: Total Lessons
pt_BR: Total de aulas

en: Translations installed/updated successfully!
pt_BR: Traduções instaladas/atualizadas com sucesso!

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: True/False
pt_BR: Verdadeiro/falso

en: Tweet
pt_BR: Tweetar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unassign from Course(s)
pt_BR: Remover do(s) curso(s)

en: Ungraded
pt_BR: Sem avaliação

en: Unique identifier for the object.
pt_BR: Identificador único para o objeto

en: Unused
pt_BR: Não utilizada

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Course Category
pt_BR: Atualizar categoria de curso

en: Update Gap Fill questions
pt_BR: Atualizar questões de preencher lacunas

en: Update Lesson Tag
pt_BR: Atualizar tag de aula

en: Update Module
pt_BR: Atualizar módulo

en: Update Question
pt_BR: Atualizar questão

en: Update Question Category
pt_BR: Atualizar categoria de questão

en: Update Question Type
pt_BR: Atualizar tipo de questão

en: Update Quiz Type
pt_BR: Atualizar tipo de teste

en: Update comment counts
pt_BR: Atualizar contagem de comentários

en: Update comment counts on Courses and Lessons due to status changes.
pt_BR: Atualizar o contador de comentários em cursos e aulas que tiveram o status alterado.

en: Update completed successfully!
pt_BR: Atualização realizada com sucesso!

en: Update existing lesson statuses.
pt_BR: Atualize os status de aulas existentes.

en: Update lesson statuses
pt_BR: Atualizar status de aula

en: Update question answer data
pt_BR: Atualizar informações de questões.

en: Update question grade points
pt_BR: Atualizar pontos de avaliação de questões

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Updates questions to use the new question types structure.
pt_BR: Atualize questões para usar os novos tipos de estruturas para elas.

en: Updates the format of gap fill questions to allow auto grading and greater flexibility in matching.
pt_BR: Atualiza o formato de preencher lacunas para permitir auto classificação e maior flexibilidade na correspondência.

en: Uploading a new file will replace your existing one:
pt_BR: Enviar um novo arquivo irá sobrescrever o atual:

en: Use WooCommerce to sell Courses by linking a Product to a Course.
pt_BR: Use o WooCommerce para vender cursos vinculando um produto a um curso.

en: Use placeholder images
pt_BR: Usar imagens alternativas

en: Use this action to install or re-install translation for your language if available.
pt_BR: Se disponível, use esta ação para instalar ou reinstalar a tradução para seu idioma.

en: Used
pt_BR: Utilizada

en: Used when you don't want the course video to be viewable by non-members
pt_BR: Utilizado quando você não deseja que o vídeo do curso seja visível por não membros

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username or Email
pt_BR: Nome de usuário ou e-mail

en: Users must be logged in to view Course and Lesson content.
pt_BR: Os usuários devem estarem conectados para verem conteúdo do curso e da aula.

en: Validation Error
pt_BR: Erro de validação

en: Variation #
pt_BR: Variação #

en: Video Embed Code
pt_BR: Código de embed do vídeo

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: View & reply to private messages sent to your course & lesson teachers.
pt_BR: Ver e responder mensagens privadas enviadas aos professores dos seus cursos e aulas.

en: View course
pt_BR: Visualizar curso

en: View course: %1$s
pt_BR: Visualizar curso: %1$s

en: View results
pt_BR: Ver resultados

en: View the Lesson Quiz
pt_BR: Visualizar os testes da aula

en: View the lesson quiz
pt_BR: Veja o teste

en: Want to know what these upgrades are all about? %1$sFind out more here%2$s.
pt_BR: Quer saber do que se tratam todos esta atualizações? %1$sSaiba mais aqui%2$s.

en: We'd love if you helped us make Sensei better by allowing us to collect
    				<a href="%s" target="_blank">usage tracking data</a>.
    				No sensitive information is collected, and you can opt out at any time.
pt_BR: Ajude a melhorar o Sensei, permitindo-nos coletar
    				<a href="https://docs.woocommerce.com/document/what-data-does-sensei-track" target="_blank">dados de rastreamento de utilização</a>.
    				Nenhuma informação sensível será coletada.

en: WooCommerce Product
pt_BR: Produto do WooCommerce

en: Wrong:
pt_BR: Errado:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You %1$s the lesson
pt_BR: Você %1$s na aula

en: You are not allowed to view this message.
pt_BR: Você não possui autorização para ver esta mensagem.

en: You can access %d of this course's lessons for free
pt_BR: Você pode acessar %d aulas deste curso gratuitamente

en: You can edit the assigned course here:
pt_BR: Você pode editar o curso atribuído aqui:

en: You can grade this quiz %1$shere%2$s.
pt_BR: Você pode avaliar este teste %1$saqui%2$s.

en: You can reply to this message %1$shere%2$s.
pt_BR: Você pode responder a esta mensagem %1$saqui%2$s.

en: You can review and publish the new course here:
pt_BR: Você pode revisar e publicar o novo curso aqui:

en: You can review your grade and your answers %1$shere%2$s.
pt_BR: Você pode revisar sua nota e suas respostas %1$saqui%2$s.

en: You can view the message and reply %1$shere%2$s.
pt_BR: Você pode ver a mensagem e responder %1$saqui%2$s.

en: You do not have any messages.
pt_BR: Você não tem nenhuma mensagem.

en: You have already added this Course to your cart. Please %1$s to access the course.
pt_BR: Você já adicionou este curso ao seu carrinho. Por favor, %1$s para acessar o curso.

en: You have completed a course
pt_BR: Você concluiu um curso

en: You have completed a quiz
pt_BR: Você concluiu um teste

en: You have completed and %1$s the course
pt_BR: Você concluiu e %1$s no curso

en: You have completed this lesson's quiz and it will be graded soon. %1$sView the lesson quiz%2$s
pt_BR: Você concluiu este teste e será avaliado em breve. %1$sVeja o teste desta aula%2$s

en: You have completed this quiz and it will be graded soon. You require %1$s%% to pass.
pt_BR: Você concluiu este teste e sua nota estará disponível em breve. Você precisa ter acertado pelo menos %1$s%% para ser aprovado.

en: You have no active courses.
pt_BR: Você não possui nenhum curso ativo.

en: You have no completed courses.
pt_BR: Você ainda não concluiu nenhum curso.

en: You have no courses.
pt_BR: Você não possui nenhum curso ativo.

en: You have no featured courses.
pt_BR: Você não possui nenhum curso em destaque.

en: You have not completed any courses yet.
pt_BR: Você ainda não concluiu nenhum curso.

en: You have not started this course yet.
pt_BR: Você ainda não começou este curso.

en: You have not taken this lesson's quiz yet
pt_BR: Você ainda não fez o teste desta aula.

en: You have passed this course with a grade of %1$d%%.
pt_BR: Você foi aprovado neste curso com avaliação de %1$d%%.

en: You have received a reply to your private message
pt_BR: Você recebeu uma resposta à sua mensagem privada

en: You have selected more questions than this category contains - please reduce the number of questions that you are adding.
pt_BR: Você selecionou mais questões do que esta categoria possui. Por favor, reduza o número de questões que você deseja adicionar.

en: You must be logged in to take this quiz
pt_BR: Você precisa se logar para fazer este teste

en: You must be logged in to view the non-purchased courses. Click here to %1$slogin%2$s.
pt_BR: Você precisa estar logado para ver os cursos que não foram adquiridos. Clique aqui para %1$sfazer login%2$s.

en: You must first complete %1$s before viewing this Lesson
pt_BR: Você deve primeiro concluir o %1$s antes de visualizar esta aula

en: You must first complete %1$s before viewing this course
pt_BR: Você precisa completar primeiramente antes de visualizar o curso

en: You must first complete: %1$s
pt_BR: Você deve primeiro concluir: %1$s

en: You require %1$d%% to pass this course. Your grade is %2$s%%.
pt_BR: Você precisa acertar %1$d%% para ser aprovado. Seu índice de acerto é de %2$s%%.

en: You require %1$d%% to pass this lesson's quiz.
pt_BR: Você precisa de %1$d%% para ser aprovado no teste desta aula.

en: You require %1$d%% to pass this lesson's quiz. Your grade is %2$s%%
pt_BR: Você precisa de %1$d%% para ser aprovado nesta aula. Sua avaliação atual é de %2$s%%

en: You require %1$d%% to pass this quiz.
pt_BR: Você precisa de %1$d%% para ser aprovado neste teste.

en: You require %1$d%% to pass this quiz. Your grade is %2$s%%
pt_BR: Você necessita acertar %1$d%% para ser aprovado nesse teste. Sua nota é de %2$s%%

en: Your private message has been sent.
pt_BR: Sua mensagem privada foi enviada.

en: Your quiz has been graded
pt_BR: Seu teste foi avaliado

en: Your student
pt_BR: Seu aluno

en: Your student has completed a course
pt_BR: Seu aluno concluiu um curso

en: Your student has completed a lesson
pt_BR: Seu aluno concluiu a lição

en: Your student has sent you a private message
pt_BR: Seu aluno enviou uma mensagem privada para você

en: Your student has started a course
pt_BR: Seu aluno iniciou um curso

en: Your student has submitted a quiz for grading
pt_BR: Seu aluno enviou um teste para avaliação

en: [%1$s] You have a new message
pt_BR: [%1$s] Você tem uma nova mensagem

en: [%1$s] You have completed a course
pt_BR: [%1$s] Você concluiu um curso

en: [%1$s] You have completed a quiz
pt_BR: [%1$s] Você concluiu um teste

en: [%1$s] You have received a new private message
pt_BR: [%1$s] Você recebeu uma nova mensagem privada

en: [%1$s] Your quiz has been graded
pt_BR: [%1$s] Seu teste foi avaliado

en: [%1$s] Your student has completed a course
pt_BR: [%1$s] Seu aluno concluiu um curso

en: [%1$s] Your student has completed a lesson
pt_BR: [%1$s] Seu aluno concluiu uma lição

en: [%1$s] Your student has started a course
pt_BR: [%1$s] Seu aluno iniciou um curso

en: [%1$s] Your student has submitted a quiz for grading
pt_BR: [%1$s] Seu aluno enviou um teste para avaliação

en: add a new Administrator
pt_BR: adicionar um novo Administrador

en: by
pt_BR: por

en: checkout
pt_BR: finalizar compra

[ctx: column name]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: column name]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: column name]
en: Course
pt_BR: Curso

[ctx: column name]
en: Course Title
pt_BR: Título do curso

[ctx: column name]
en: Lesson Title
pt_BR: Título da aula

[ctx: column name]
en: Pre-requisite Course
pt_BR: Pré-requisitos do curso

[ctx: column name]
en: Pre-requisite Lesson
pt_BR: Pré-requisitos da aula

[ctx: column name]
en: Question
pt_BR: Questão

[ctx: column name]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: column name]
en: WooCommerce Product
pt_BR: Produto do WooCommerce

en: complete purchase
pt_BR: completar a compra

en: complete the purchase
pt_BR: conclua o pagamento

en: course
pt_BR: curso

en: existing Administrator
pt_BR: Administrador existente

en: failed
pt_BR: falhou

en: for grading.
pt_BR: por avaliação.

en: has been assigned to you.
pt_BR: foi atribuído a você.

en: has completed and %1$s the course
pt_BR: concluiu e %1$s no curso

en: has completed the lesson
pt_BR: concluiu uma lição

en: has replied to your private message regarding the %1$s
pt_BR: respondeu à sua mensagem privada relacionada ao %1$s

en: has sent you a private message regarding the %1$s
pt_BR: enviou uma mensagem privada relacionada ao %1$s

en: has started the course
pt_BR: iniciou o curso

en: has submitted the quiz for lesson
pt_BR: enviou o teste por aula

en: in %s
pt_BR: no %s

en: learner
pt_BR: aluno

en: lesson
pt_BR: aula

en: log in
pt_BR: entrar

en: minutes
pt_BR: minutos

en: more
pt_BR: mais

en: n/a
pt_BR: n/d

[ctx: noun]
en: Support
pt_BR: Suporte

en: or %1$slog in%2$s to view this course.
pt_BR: ou %1$slog in%2$s para ver esse curso.

[ctx: page_slug]
en: courses-overview
pt_BR: visualizar-cursos

[ctx: page_slug]
en: my-courses
pt_BR: meus-cursos

en: passed
pt_BR: passou

[ctx: plugin action link]
en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: post type single slug]
en: lesson
pt_BR: aula

[ctx: post type single slug]
en: messages
pt_BR: mensagens

[ctx: post type single slug]
en: multiple_question
pt_BR: mutipla_questao

[ctx: post type single slug]
en: question
pt_BR: questao

[ctx: post type single slug]
en: quiz
pt_BR: teste

[ctx: post type single url base]
en: course
pt_BR: curso

[ctx: post type single url slug]
en: course
pt_BR: curso

en: run some more updates
pt_BR: executar mais algumas atualizações

[ctx: taxonomy archive slug]
en: course-category
pt_BR: categoria-de-curso

[ctx: taxonomy archive slug]
en: lesson-tag
pt_BR: tag-da-aula

[ctx: taxonomy archive slug]
en: question-category
pt_BR: categoria-de-questao

[ctx: taxonomy archive slug]
en: question-type
pt_BR: tipo-de-questao

[ctx: taxonomy archive slug]
en: quiz-type
pt_BR: tipo-de-teste

[ctx: taxonomy general name]
en: Course Categories
pt_BR: Categorias de curso

[ctx: taxonomy general name]
en: Lesson Tags
pt_BR: Tags de aulas

[ctx: taxonomy general name]
en: Question Categories
pt_BR: Categorias de questões

[ctx: taxonomy general name]
en: Question Types
pt_BR: Tipos de questão

[ctx: taxonomy general name]
en: Quiz Types
pt_BR: Tipos de teste

[ctx: taxonomy singular name]
en: Course Category
pt_BR: Categoria de curso

[ctx: taxonomy singular name]
en: Lesson Tag
pt_BR: Tag da aula

[ctx: taxonomy singular name]
en: Question Category
pt_BR: Categoria de questão

[ctx: taxonomy singular name]
en: Question Type
pt_BR: Tipo de questão

[ctx: taxonomy singular name]
en: Quiz Type
pt_BR: Tipo de teste

en: was submitted for review by
pt_BR: foi enviado para avaliação por

en: with a grade of
pt_BR: com nota
