Sensei 1.x - en to es_AR translation catalogue (773 entries)

en: "From" Address
es_AR: Dirección del remitente

en: "From" Name
es_AR: Nombre del remitente

en: # Learners
es_AR: # Alumnos

en: %1$d of %2$d lessons completed
es_AR: %1$d de %2$d lecciones completadas

en: %1$s - Powered by Sensei
es_AR: %1$s - Sostenido por Sensei

en: %1$s Archives: %2$s
es_AR: %1$s Archivos: %2$s

en: %1$s Question(s) from %2$s
es_AR: %1$s Pregunta(s) de %2$s

en: %1$s deleted.
es_AR: %1$s eliminado.

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s%4$s.
es_AR: %1$s borrador actualizado. %2$sVista previa %3$s%4$s.

en: %1$s marked as complete.
es_AR: %1$s marcado como completo.

en: %1$s published. %2$sView %1$s%3$s.
es_AR: %1$s publicado. %2$sVer %1$s%3$s.

en: %1$s restored to revision from %2$s.
es_AR: %1$s de la revisión ha sido restaurada de un total de %2$s.

en: %1$s saved.
es_AR: %1$s guardado.

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s%5$s.
es_AR: %1$s programado para: %2$s. %3$sVista previa %4$s%5$s.

en: %1$s submitted. %2$sPreview %1$s%3$s.
es_AR: %1$s presentado. %2$sVista previa %1$s%3$s.

en: %1$s updated.
es_AR: %1$s actualizado.

en: %1$s updated. %2$sView %1$s%3$s.
es_AR: %1$s actualizado. %2$sVer %1$s%3$s.

en: %1$sNo %2$s found%3$s
es_AR: %1$sNo se encontró %2$s %3$s

en: %1$sThis question does not appear in any quizzes yet.%2$s
es_AR: %1$sEsta pregunta no aparece aún en ningún quiz.%3$s

en: %s is a required field
es_AR: %s es un campo obligatorio

en: %s updated
es_AR: %s actualizado

en: (%d preview lessons)
es_AR: (%d lecciones de previsualización)

en: <strong>Congratulations!</strong> &#8211; Sensei has been installed and set up.
es_AR: <strong>Felicidades!</strong> &#8211; Sensei se ha instalado y configurado.

en: <strong>Sensei has been installed</strong> &#8211; You're ready to start creating courses!
es_AR: <strong>Se ha instalado Sensei</strong> &#8211; ¡Ya está casi listo para crear cursos!

en: <strong>Welcome to Sensei</strong> &#8211; You're almost ready to create some courses!
es_AR: <strong>Bienvenido a Sensei</strong> &#8211; Ya está listo para crear cursos!

en: A learner completes a lesson
es_AR: Un alumno completa una lección

en: A learner completes their course
es_AR: Un alumno completa su curso

en: A learner sends a private message to a teacher
es_AR: Un alumno envía un mensaje privado a un profesor.

en: A learner starts their course
es_AR: Un alumno comienza su curso

en: A learner submits a quiz for grading
es_AR: Un alumno envía un quiz para ser corregido

en: Access Permissions
es_AR: Permisos de acceso

en: Action
es_AR: Acción

en: Active Courses
es_AR: Cursos Activos

en: Add 'Teacher' role
es_AR: Añadir el rol 'Profesor'

en: Add Course
es_AR: Añadir curso

en: Add Editor capabilities
es_AR: Añadir permisos de Editor

en: Add Learner to %1$s
es_AR: Agregar Alumno a %1$s

en: Add New
es_AR: Añadir nuevo

en: Add New %s
es_AR: Añadir nuevo %s

en: Add New Course
es_AR: Añadir un nuevo curso

en: Add New Course Category
es_AR: Añadir nueva categoría del curso

en: Add New Lesson Tag
es_AR: Añadir nueva etiqueta de lección

en: Add New Module
es_AR: Añadir nuevo módulo

en: Add New Question Category
es_AR: Agregar Nueva Categoría de Preguntas

en: Add New Question Type
es_AR: Añadir nuevo tipo de pregunta

en: Add New Quiz Type
es_AR: Añadir nuevo tipo de cuestionario

en: Add Question
es_AR: Añadir pregunta

en: Add Question(s)
es_AR: Agregar Pregunta(s)

en: Add Selected Question(s)
es_AR: Agregar Pregunta(s) Seleccionada(s)

en: Add a Lesson
es_AR: Añadir una Lección

en: Add a Product
es_AR: Añadir un Producto

en: Add a new question to this quiz - your question will also be added to the %1$squestion bank%2$s.
es_AR: Agregar una nueva pregunta a este quiz - sus preguntas también serán agregadas al %1$sbanco de preguntas%2$s.

en: Add administrator capabilities
es_AR: Añadir permisos de administrador

en: Add an existing question to this quiz from the %1$squestion bank%2$s.
es_AR: Agregar una pregunta existente a este quiz desde el %1$sbanco de preguntas%2$s.

en: Add any number of questions from a specified category. Edit your question categories %1$shere%2$s.
es_AR: Agregar cualquier número de preguntas de una categoría específica. Edite las categorías de preguntas %1$saquí%2$s.

en: Add database index to comment statuses
es_AR: Añadir índice en la base de datos para estados de comentarios

en: Add file
es_AR: Añadir un fichero

en: Add file to question
es_AR: Añadir un fichero a la pregunta

en: Add new quiz settings
es_AR: Añadir nuevos ajustes al cuestionario

en: Add notes here...
es_AR: Añadir notas aquí...

en: Add right answer
es_AR: Añadir respuesta correcta

en: Add to '%1$s'
es_AR: Agregar a '%1$s'

en: Add to Menu
es_AR: Agregar al Menú

en: Add to question
es_AR: Añadir a la pregunta

en: Add wrong answer
es_AR: Añadir respuesta incorrecta

en: Adds a 'Teacher' role to your WordPress site that will allow users to mange the Grading and Analysis pages.
es_AR: Añade un rol 'Profesor' a tu sitio WordPress que permitirá administrar la Calificación y Análisis.

en: Adds data to lessons to ensure that they show up on the 'Order Lessons' screen - if this update has been run once before then it will reset all lessons to the default order.
es_AR: Añade información a las lecciones para asegurarse que aparezcan en la pantalla 'Ordenar Lecciones' - si esta actualización ya se efectuó antes entonces se limpiará el orden de todas las lecciones al original.

en: Adds data to quizzes and lessons to ensure that they maintain their 1 to 1 relationship.
es_AR: Añade contenido a tests y lecciones para asegurar que mantienen su relación 1 a 1.

en: Adds new settings to quizzes that were previously registered as global settings.
es_AR: Añade nuevas configuraciones a tests que fueron previamente registrados como configuraciones globales.

en: Adds the 'manage_sensei' and 'manage_sensei_grades' capabilities to the Administrator role.
es_AR: Añade los permisos 'manage_sensei' y 'manage_sensei_grades' al rol de Administrador.

en: Adds the 'manage_sensei_grades' capability to the Editor role.
es_AR: Añade el permiso 'manage_sensei_grades' a rol de Editor.

en: After changing this setting, you may need to %1$sregenerate your thumbnails%2$s.
es_AR: Luego de cambiar esta preferencia, puedes necesitar %1$sregenerar tus thumbnails%2$s.

en: All
es_AR: Todo

en: All %s
es_AR: Todo %s

en: All Categories
es_AR: Todas las Categorías

en: All Course Categories
es_AR: Todas las categorías del curso

en: All Lesson Tags
es_AR: Todas las etiquetas de lecciones

en: All Modules
es_AR: Todos los módulos

en: All Question Categories
es_AR: Todas las Categorías de Preguntas

en: All Question Types
es_AR: Todos los tipos de preguntas

en: All Quiz Types
es_AR: Todos los tipos de cuestionarios

en: All Types
es_AR: Todos los Tipos

en: All categories
es_AR: Todas las categorías

en: All courses by %s
es_AR: Todos los cursos por %s

en: All types
es_AR: Todos los tipos

en: Allow Comments for Lessons
es_AR: Permitir Comentarios de las Lecciones

en: Allow this lesson to be viewed without purchase/login
es_AR: Permitir que esta lección sea vista sin comprarla/loguearse

en: Allow user to retake the quiz
es_AR: Permitir al usuario retomar el quiz

en: Analysis
es_AR: Análisis

en: Answer Feedback
es_AR: Retroalimentación de la Respuesta

en: Answer:
es_AR: Respuesta:

en: Are you sure you want to remove the user from this course?
es_AR: ¿Está seguro que quiere eliminar a este usuario de este curso?

en: Are you sure you want to remove the user from this lesson?
es_AR: ¿Está seguro que quiere eliminar a este usuario de esta lección?

en: Are you sure you want to remove these questions?
es_AR: ¿Está seguro de querer eliminar estas preguntas?

en: Are you sure you want to remove this question?
es_AR: ¿Está seguro de querer eliminar esta pregunta?

en: Are you sure you want to remove this user?
es_AR: ¿Está seguro que quiere eliminar a este usuario?

en: Are you sure you want to run the '%s' update?
es_AR: ¿Está seguro de querer ejecutar la actualización '%s' ?

en: Assign role capabilities
es_AR: Asignar permisos del rol

en: Assigns Sensei capabilites to the relevant user roles.
es_AR: Asignar permisos de Sensei a los roles relevantes de los usuarios.

en: At any time (by clicking the 'Complete Course' button)
es_AR: A cualquier hora (haciendo click en el botón "Completar Curso")

en: At no point should user_id be equal to 0.
es_AR: En ningún caso user_id debe ser 0.

en: Average Courses per Learner
es_AR: Promedio de Cursos por Alumno

en: Average Grade
es_AR: Calificación Media

en: Average Percentage
es_AR: Porcentaje Promedio

en: Back to the course
es_AR: Volver al curso

en: Back to the lesson
es_AR: Volver a la lección

en: Back to the module
es_AR: Volver al módulo

en: Back to:
es_AR: Volver a:

en: Background Colour
es_AR: Color de Fondo

en: Base Colour
es_AR: Color Base

en: Body Background Colour
es_AR: Color del Fondo del Cuerpo

en: Body Text Colour
es_AR: Color de Texto del Cuerpo

en: Cancel
es_AR: Cancelar

en: Categories
es_AR: Categorías

en: Category
es_AR: Categoría

en: Category Questions
es_AR: Preguntas de Categoría

en: Change file
es_AR: Cambiar el fichero

en: Cheatin&#8217; huh?
es_AR: Haciendo trampa&#8217; no?

en: Clicking each link will open up a new window/tab - do not close that window/tab until you see the message 'Update completed successfully'. Once you see that message you can close the window/tab and start the next upgrade by clicking on the next link in the list.
es_AR: Haciendo click en cada link abrirá una nueva ventana/solapa - no cierres esa ventana/solapa hasta que veas el mensaje 'Actualización completada correctamente'. Una vez que veas ese mensaje puedes cerrar esa ventana/solapa y comenzar la actualización siguiente haciendo click en el link siguiente en la lista.

en: Complete
es_AR: Completo

en: Complete Lesson
es_AR: Completar Lección

en: Complete Quiz
es_AR: Complete el cuestionario

en: Complete course for learner
es_AR: Completar curso para el alumno

en: Complete lesson for learner
es_AR: Completar lección para el alumno

en: Completed
es_AR: Completado

en: Completed Courses
es_AR: Cursos Completados

en: Component:
es_AR: Componente:

en: Congratulations! You have completed this lesson.
es_AR: ¡Felicidades! Has completado esta lección.

en: Congratulations! You have passed this lesson's quiz achieving %s%%
es_AR: Felicitaciones! Has aprobado el test de esta lección logrando %s%%

en: Congratulations! You have passed this lesson.
es_AR: ¡Felicitaciones! Ha aprobado esta lección.

en: Congratulations! You have passed this quiz achieving %s%%
es_AR: Felicitaciones! Has aprobado el test logrando %s%%

en: Contact Course Teacher
es_AR: Contactar con el profesor del curso

en: Contact Lesson Teacher
es_AR: Contactar con el profesor

en: Contact Teacher
es_AR: Contactar profesor

en: Convert all legacy Sensei activity types such as 'sensei_lesson_start' and 'sensei_user_answer' to new status format.
es_AR: Convierte todos los tipos de actividad antiguos de Sensei como 'sensei_lesson_start' y 'sensei_user_answer' al nuevo formato de estados.

en: Convert course statuses
es_AR: Convertir los estados del curso

en: Convert essay paste questions into multi-line questions
es_AR: Convertir preguntas de redacción a preguntas multi-línea

en: Convert legacy Sensei activity types
es_AR: Convertir tipos de actividad antiguos de Sensei

en: Convert lesson statuses
es_AR: Convertir los estados de lección

en: Convert question statuses
es_AR: Convertir estados de pregunta

en: Convert to new course statuses.
es_AR: Convertir a nuevos estados de curso.

en: Convert to new lesson statuses.
es_AR: Convertir a nuevos estados de lección.

en: Convert to new question statuses.
es_AR: Convertir a nuevos estados de pregunta

en: Converts all essay paste questions into multi-line questions as the essay paste question type was removed in v1.5.0.
es_AR: Convierte todas las preguntas de redacción en preguntas multi-línea ya que las preguntas de redacción fueron removidas en la versión v1.5.0.

en: Correct answer
es_AR: Respuesta correcta

en: Course
es_AR: Curso

en: Course Archive Image
es_AR: Imagen del archivo del curso

en: Course Archive Page
es_AR: Página del archivo del curso

en: Course Categories
es_AR: Categorías del curso

en: Course Category
es_AR: Categoría del curso

en: Course Category:
es_AR: Categoría de Curso:

en: Course Lesson Images
es_AR: Imágenes de la Lección del Curso

en: Course Lessons
es_AR: Lecciones del Curso

en: Course Management
es_AR: Administración de Curso

en: Course Modules
es_AR: Módulos del curso

en: Course Notifications
es_AR: Notificaciones del curso

en: Course Prerequisite
es_AR: Prerequisito del Curso

en: Course Results:
es_AR: Resultados del Curso:

en: Course Title
es_AR: Título del curso

en: Course Video
es_AR: Vídeo del Curso

en: Course assigned to you
es_AR: Curso asignado a ti

en: Course details
es_AR: Detalles del Curso

en: Course(s)
es_AR: Curso(s)

en: Courses
es_AR: Cursos

en: Courses %s is taking
es_AR: Se está impartiendo %s

en: Courses are complete:
es_AR: Los cursos están completos:

en: Create a new lesson
es_AR: Crear una lección nueva

en: Custom field deleted.
es_AR: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
es_AR: Campo personalizado actualizado.

en: Data Updates
es_AR: Actualizaciones de datos

en: Date Completed
es_AR: Fecha de fin

en: Date Registered
es_AR: Fecha de Registro

en: Date Started
es_AR: Fecha de inicio

en: Delete Course
es_AR: Eliminar Curso

en: Delete file
es_AR: Eliminar fichero

en: Description
es_AR: Descripción

en: Description for student explaining what needs to be uploaded
es_AR: Descripción para el alumno explicando lo que tiene que subir

en: Disable Private Messages
es_AR: Deshabilitar Mensajes Privados

en: Disable Sensei Javascript
es_AR: Desactivar el Javascript de Sensei

en: Disable Sensei Styles
es_AR: Desactivar estilos de Sensei

en: Disable the private message functions between learners and teachers.
es_AR: Deshabilitar las funciones de mensajes privados entre los alumnos y los profesores.

en: Display Course Author
es_AR: Mostrar el autor del curso

en: Display Lesson Author
es_AR: Mostrar el Autor de la Lección

en: Display the learner's active and completed courses on their profile.
es_AR: Mostrar los cursos activos y completados en el perfil del alumno.

en: Documentation
es_AR: Documentación

en: Duplicate
es_AR: Duplicar

en: Duplicate (with lessons)
es_AR: Duplicar (con lecciones)

en: Duplicate this course
es_AR: Duplicar este curso

en: Duplicate this course with its lessons
es_AR: Duplicar este curso con sus lecciones

en: Duplicate this lesson
es_AR: Duplicar la lección

en: Easy
es_AR: Fácil

en: Edit
es_AR: Editar

en: Edit %s
es_AR: Editar %s

en: Edit Course Category
es_AR: Editar categoría del curso

en: Edit Lesson Tag
es_AR: Editar etiqueta de lección

en: Edit Module
es_AR: Editar módulo

en: Edit Question
es_AR: Editar pregunta

en: Edit Question Category
es_AR: Editar Categoría de Preguntas

en: Edit Question Type
es_AR: Editar tipo de pregunta

en: Edit Quiz Type
es_AR: Editar tipo de cuestionario

en: Edit course
es_AR: Editar curso

en: Edit this lesson
es_AR: Editar esta lección

en: Email Footer Text
es_AR: Texto del Pie del Correo

en: Email Notifications
es_AR: Notificaciones de Correo Electrónico

en: Email address
es_AR: Correo electrónico

en: Emails Sent to All Users
es_AR: Correos enviados a todos los usuarios

en: Emails Sent to Learners
es_AR: Correo Electrónico Enviado a los Alumnos

en: Emails Sent to Teachers
es_AR: Correos enviados a los Profesores

en: Enable WooCommerce Courses
es_AR: Habilitar los Cursos en WooCommerce

en: Enable public learner profiles that will be accessible to everyone. Profile URL format: %s
es_AR: Habilitar perfiles públicos de alumnos que serán accesibles para todos. Formato de URL de perfil: %s

en: Enable quiz reset button
es_AR: Habilitar botón de reinicio del test

en: Enables the quiz reset button.
es_AR: Habilita el botón de reinicio del quiz.

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the %1$smedia uploader%2$s.
es_AR: Ingrese la URL de la imagen que quiere mostrar en el encabezado del correo. Suba esta imagen utilizando la opción %1$sSubir Medios%2$s.

en: Enter a title for this course here
es_AR: Ponga un título al curso aquí

en: Enter a title for this lesson here
es_AR: Ponga un título a la lección aquí

en: Enter your private message.
es_AR: Ingrese su mensaje privado.

en: Error adding learner.
es_AR: Error agregando alumno.

en: Existing Questions
es_AR: Preguntas Existentes

en: Export all rows (CSV)
es_AR: Exportar todas las filas (CSV)

en: Failed
es_AR: Fallido

en: Failed to install/update the translation:
es_AR: Error al instalar/actualizar la traducción:

en: False
es_AR: Falso

en: Feature this course
es_AR: Destaque este curso

en: Featured
es_AR: Destacado

en: Featured Course
es_AR: Curso Destacado

en: Featured Courses
es_AR: Cursos Destacados

en: Featured Courses Panel
es_AR: Panel de Cursos Destacados

en: File Upload
es_AR: Subir archivo

en: Filter
es_AR: Filtro

en: Find learner
es_AR: Encontrar alumno

en: Free
es_AR: Gratis

en: Free Courses
es_AR: Cursos Gratuitos

en: Gap Fill
es_AR: Completar el Vacío

en: Grade
es_AR: Calificación

en: Grade quiz
es_AR: Calificación del test

en: Grade quiz automatically
es_AR: Calificar test automáticamente

en: Grade: %d
es_AR: Calificación: %d

en: Graded
es_AR: Calificado

en: Grades quiz and displays answer explanation immediately after completion. Only applicable if quiz is limited to Multiple Choice, True/False and Gap Fill questions. Questions that have a grade of zero are skipped during autograding.
es_AR: Califica el test y muestra una explicación de la respuesta al completarla. Sólo aplicable si el test está limitado a preguntas Opción Múltiple, Verdadero/Falso y Llenar el vacío. Preguntas que tienen calificación 0 se omiten durante la calificación automática.

en: Grading
es_AR: Calificando

en: Grading Notes
es_AR: Notas de Calificaciones

en: Guide/Teacher Notes for grading the answer
es_AR: Guía/notas del profesor para evaluar la respuesta

en: Guide/Teacher Notes for grading the upload
es_AR: Guía/notas del profesor para evaluar el fichero a subir

en: Hard
es_AR: Difícil

en: Header Image
es_AR: Imagen de Cabecera

en: Hide this notice
es_AR: Ocultar este aviso

en: If your browser doesn't start loading the next page automatically, click this button:
es_AR: Si tu navegador no comienza a cargar automáticamente la página siguiente, has click en este botón:

en: Image Hard Crop - Archive
es_AR: Recortar Imagen - Archivar

en: Image Hard Crop - Course Lessons
es_AR: Recortar la Imagen - Lecciones del Curso

en: Image Hard Crop - Single
es_AR: Recotar Imagen - Único

en: Image Height - Archive
es_AR: Alto de imagen - Archivo

en: Image Height - Course Lessons
es_AR: Altura de la Imagen - Lecciones del Curso

en: Image Height - Single
es_AR: Altura de Imagen - Único

en: Image Width - Archive
es_AR: Ancho de imagen - Archivo

en: Image Width - Course Lessons
es_AR: Ancho de la Imagen - Lecciones del Curso

en: Image Width - Single
es_AR: Ancho de la Imagen - Único

en: Important Sensei updates required
es_AR: Se requieren actualizaciones importantes de Sensei

en: Important Sensei upgrades required!
es_AR: ¡Se requieren actualizaciones importantes de Sensei !

en: In Progress
es_AR: En progreso

en: In progress
es_AR: En proceso

en: Incorrect login details
es_AR: Detalles de acceso incorrectos

en: Install
es_AR: Instalar

en: Install Language Pack
es_AR: Instalar Paquete de Idioma

en: Install Sensei Pages
es_AR: Instalar las Páginas de Sensei

en: Invalid request
es_AR: Solicitud inválida

en: Language
es_AR: Idioma

en: Language options.
es_AR: Opciones de idioma.

en: Last Updated
es_AR: Actualizado por última vez

en: Learner
es_AR: Alumno

en: Learner Management
es_AR: Administración de Alumnos

en: Learner Profiles
es_AR: Perfiles de Alumnos

en: Learner added successfully!
es_AR: Alumno agregado correctamente.

en: Learner will also be added to the course '%1$s' if they are not already taking it.
es_AR: El alumno también será agregado al curso  '%1$s'  si es que ya no lo está tomando

en: Learners
es_AR: Alumnos

en: Learners taking this Course
es_AR: Alumnos tomando este curso

en: Learners taking this Lesson
es_AR: Alumnos tomando esta lección

en: Lesson
es_AR: Lección

en: Lesson Complexity
es_AR: Complejidad de la lección

en: Lesson Course
es_AR: Lección del curso

en: Lesson Information
es_AR: Información de la lección

en: Lesson Length in minutes
es_AR: Duración de la lección (en minutos)

en: Lesson Reset Successfully.
es_AR: Lección Reiniciada Satisfactoriamente.

en: Lesson Tags
es_AR: Etiquetas de lecciones

en: Lesson tag: %1$s
es_AR: Etiqueta de lección: %1$s

en: Lesson tags: %1$s
es_AR: Etiquetas de lecciones: %1$s

en: Lessons
es_AR: Lecciones

en: Lessons Archive
es_AR: Archivo de lecciones

en: Lessons in this Course
es_AR: Lecciones en este Curso

en: Login
es_AR: Entrar

en: Logout
es_AR: Cerrar sesión

en: Lost your password?
es_AR: ¿Has perdido tu contraseña?

en: Manage Grading
es_AR: Administra Calificaciones

en: Manage Learners
es_AR: Administra Alumnos

en: Manage learners
es_AR: Administrar alumnos

en: Manage this course's learners %1$shere%2$s.
es_AR: Administrar a los alumnos de este curso %1$saquí%2$s.

en: Manage this lesson's learners %1$shere%2$s.
es_AR: Administra los alumnos de esta lección %1$saquí%2$s.

en: Mark as Complete
es_AR: Marcar como Completado

en: Message
es_AR: Mensajes

en: Message Information
es_AR: Información de Mensajes

en: Message received by:
es_AR: Mensaje recibido por:

en: Message sent by:
es_AR: Mensaje enviado por:

en: Messages
es_AR: Mensajes

en: Module
es_AR: Módulo

en: Module order
es_AR: Pedido de módulo

en: Modules
es_AR: Módulos

en: More
es_AR: Más

en: More Lessons
es_AR: Más Lecciones

en: More link text
es_AR: texto del enlace Leer Más

en: Multi Line
es_AR: Multi Líneas

en: Multiple Choice
es_AR: Respuesta Múltiple

en: Multiple Question
es_AR: Pregunta Múltiple

en: Multiple Questions
es_AR: Preguntas Múltiples

en: My Active Courses
es_AR: Mis Cursos Activos

en: My Completed Courses
es_AR: Mis Cursos Finalizados

en: My Courses
es_AR: Mis Cursos

en: My Courses Page
es_AR: Mi página de cursos

en: My Courses Pagination
es_AR: My Paginación de Cursos

en: My Messages
es_AR: Mis Mensajes

en: My Profile
es_AR: Mi Perfil

en: New %s
es_AR: Nuevo %s

en: New Course Category Name
es_AR: Nuevo nombre de categoría del curso

en: New Courses
es_AR: Nuevos Cursos

en: New Lessons
es_AR: Nuevas Lecciones

en: New Module Name
es_AR: Nombre del nuevo módulo

en: New Question
es_AR: Nueva pregunta

en: New Question Category Name
es_AR: Nombre de la Nueva Categoría de Preguntas

en: New Question Type Name
es_AR: Nuevo nombre de tipo de pregunta

en: New Quiz Type Name
es_AR: Añadir nuevo nombre de tipo de cuestionario

en: New Tag Name
es_AR: Nuevo nombre de etiqueta

en: New course assigned to you
es_AR: Nuevo curso asignado a ti

en: New course created by
es_AR: Nuevo curso creado por

en: New course created.
es_AR: Nuevo curso creado.

en: Next
es_AR: Siguiente

en: Next Lesson
es_AR: Lección Siguiente

en: No %s found
es_AR: No se encontró %s

en: No %s found in Trash
es_AR: No se encontró %s en la papelera

en: No Change
es_AR: Ningún cambio

en: No Grade
es_AR: Sin calificación

en: No active subscription
es_AR: No tienes suscripciones activas

en: No course
es_AR: No hay cursos

en: No course categories found.
es_AR: No se encontraron categorías del curso.

en: No courses exist yet. Please add some first.
es_AR: Todavía no existen cursos. Por favor, añada alguno primero.

en: No courses found that match your selection.
es_AR: No se encontró ningún curso que coincida con su selección.

en: No courses found.
es_AR: No se encontraron cursos.

en: No items found.
es_AR: No se encontraron elementos.

en: No learners found.
es_AR: No hay alumnos.

en: No lessons exist yet for this course.
es_AR: No hay lecciones para este curso.

en: No lessons exist yet. Please add some first.
es_AR: No existen lecciones. Por favor, añada algo antes.

en: No lessons found that match your selection.
es_AR: No se encontró ninguna lección que coincida con su selección.

en: No lessons found.
es_AR: No hay lecciones.

en: No modules are available for this lesson yet. %1$sPlease add some to %3$sthe course%4$s.%2$s
es_AR: Todavía no hay módulos disponibles para esta lección. %1$sPor favor agrega algunos para %3$sel curso%4$s.%2$s

en: No modules are available for this lesson yet. %1$sPlease select a course first.%2$s
es_AR: Todavía no hay módulos disponibles para esta lección. %1$sPor favor selecciona primero un curso.%2$s

en: No posts found.
es_AR: No se encontraron posts.

en: No products exist yet.
es_AR: Todavía no existen productos.

en: No submissions found.
es_AR: No se encontraron aplicaciones.

en: None
es_AR: Nada

en: Not started
es_AR: Sin iniciar

en: Number of Categories (optional):
es_AR: Número de Categorías (opcional):

en: Number of Courses (optional):
es_AR: Número de Cursos (opcional):

en: Number of Lessons (optional):
es_AR: Número de Lecciones (opcional):

en: Number of questions to show
es_AR: Número de preguntas a mostrar

en: Number of questions:
es_AR: Número de preguntas:

en: Once all the course lessons have been completed
es_AR: Una vez que todas las lecciones del curso hayan sido completadas

en: Once all the upgrades have been completed you will be able to use your WordPress site again.
es_AR: Una vez completadas todas las actualizaciones podrás volver a usar de nuevo tu sitio WordPress.

en: Once you have saved your lesson you will be able to add questions.
es_AR: Una vez que hayas guardado tu lección, podrás añadir preguntas.

en: Optional settings for WooCommerce functions.
es_AR: Ajustes opcionales para las funciones WooCommerce.

en: Or %1$s to access your purchased courses
es_AR: O %1$s para acceder a tus cursos

en: Order Courses
es_AR: Ordenar Cursos

en: Order Lessons
es_AR: Ordenar Lecciones

en: Order Modules
es_AR: Solicitar módulos

en: Order modules
es_AR: solicitar módulos

en: Other Learners taking this Course
es_AR: Otros Alumnos tomando este Curso

en: Other Lessons
es_AR: Otras Lecciones

en: Output a placeholder image when no featured image has been specified for Courses and Lessons.
es_AR: Salida de una imagen de marcador de posición cuando no hay imagen específica para cursos y lecciones.

en: Output the Course Author on Course archive and My Courses page.
es_AR: Mostrar al Autor del Curso en la página de archivo del Curso y Mis Cursos.

en: Output the Course Image on the Course Archive Page.
es_AR: Mostrar la Imagen del Curso en la Página de Archivo del Curso

en: Output the Course Image on the Single Course Page.
es_AR: Mostrar la Imagen del Curso en la Página del Curso Único

en: Output the Featured Courses Panel on the Course Archive Page.
es_AR: Mostrar el Panel de Cursos Destacados en la Página de Archivo del Curso.

en: Output the Lesson Author on Course single page & Lesson archive page.
es_AR: Mostrar el Autor de la Lección en las páginas de Curso único y de archivo de Lección

en: Output the Lesson Image on the Single Course Page.
es_AR: Mostrar la Imagen de la Lección en la Página del Curso Único.

en: Output the Lesson Image on the Single Lesson Page.
es_AR: Mostrar la Imagen de la Lección en la Página de Lección Única

en: Override init_fields() in your class.
es_AR: Sobreescribir init_fields() en su clase.

en: Override init_sections() in your class.
es_AR: Sobreescribir init_sections() en su clase.

en: Paid
es_AR: De Pago

en: Paid Courses
es_AR: Cursos de Pago

en: Parent Course Category
es_AR: Categoría padre del curso

en: Parent Course Category:
es_AR: Categoría padre del curso:

en: Parent Module
es_AR: Módulo principal

en: Parent Module:
es_AR: Módulo principal:

en: Parent Question Category
es_AR: Categoría Principal de Preguntas

en: Parent Question Category:
es_AR: Categoría Principal de Preguntas:

en: Parent Question Type
es_AR: Tipo de preguntas padre

en: Parent Question Type:
es_AR: Tipo de preguntas padre:

en: Parent Quiz Type
es_AR: Cuestionario tipo padre

en: Parent Quiz Type:
es_AR: Cuestionario tipo padre:

en: Parent Tag
es_AR: Etiqueta padre

en: Parent Tag:
es_AR: Etiqueta padre:

en: Part of: %s
es_AR: Parte de: %s

en: Pass Percentage
es_AR: Porcentaje completado

en: Pass required
es_AR: Paso requerido

en: Pass required to complete lesson
es_AR: Se requiere aprobar para completar la lección.

en: Passed
es_AR: Aprobado

en: Password
es_AR: Contraseña

en: Paste the embed code for your video (e.g. YouTube, Vimeo etc.) in the box above.
es_AR: Pega el código embed para tu video (ej. YouTube, Vimeo etc.) en el campo anterior.

en: Percent Complete
es_AR: Porcentaje Completado

en: Please add some first
es_AR: Por favor, añada algo primero

en: Please add some.
es_AR: Por favor, añada algo.

en: Please complete the previous %1$s before taking this Quiz.
es_AR: Por favor complete el/la %1$s anterior antes de tomar este Quiz.

en: Please complete the previous %1$s before taking this course.
es_AR: Por favor complete el/la %1$s anterior antes de tomar este curso.

en: Please enter your username and password
es_AR: Por favor introduce tu usuario y contraseña

en: Please log in to view your messages.
es_AR: Por favor ingresa para ver tus mensajes.

en: Please login to view your messages.
es_AR: Por favor ingresa para ver tus mensajes

en: Please purchase the %1$s before starting the lesson.
es_AR: Por favor, comple %1$s antes de empezar la lección.

en: Please purchase the %1$s before starting this Lesson.
es_AR: Por favor compre el/la %1$s antes de comenzar esta Lección.

en: Please purchase the %1$s before starting this Quiz.
es_AR: Por favor compre el/la %1$s antes de tomar este Quiz.

en: Please save your lesson in order to add questions to your quiz.
es_AR: Por favor, guarde la lección antes de añadir preguntas al cuestionario.

en: Please sign up for %1$sthe course%2$s before taking this quiz
es_AR: Por favor regístrese en %1$sel curso%2$s antes de tomar este quiz

en: Please sign up for the %1$s before starting the lesson.
es_AR: Por favor,

en: Please sign up for the %1$s before starting this Quiz.
es_AR: Por favor regístrese en %1$s antes de iniciar este Quiz.

en: Please sign up for the %1$s before taking this Quiz.
es_AR: Por favor regístrese en %1$s antes de tomar este Quiz.

en: Please supply a %1$s ID.
es_AR: Por favor, provea un %1$s ID.

en: Please supply a course ID for the shortcode: %s
es_AR: Por favor provee el ID de curso para el shortcode: %s

en: Please supply a lesson ID for this shortcode.
es_AR: Por favor provee un ID de lección para este shortcode.

en: Please use '%s' instead.
es_AR: Por favor usa '%s' en cambio.

en: Prevent the frontend javascript from loading. This affects the progress bars and the My Courses tabs.
es_AR: Evitar que el javascript del frontend se cargue. Esto afecta a las barras de progreso y a la pestañas de Mis cursos.

en: Prevent the frontend stylesheets from loading. This will remove the default styles for all Sensei elements.
es_AR: Evitar que las hojas de estilo del frontend se carguen. Esto eliminará los estilos predeterminados para todos los elementos de Sensei.

en: Preview this course
es_AR: Previsualizar este curso

en: Preview:
es_AR: Previsualización:

en: Previous
es_AR: Anterior

en: Processing Updates...
es_AR: Procesando actualizaciones...

en: Public learner profiles
es_AR: Perfiles públicos de alumnos

[ctx: Purchase thank you note on Checkout page. The course link(s) will be show]
en: You have purchased the following course: | You have purchased the following courses:
es_AR[0]: Has comprado el siguiente curso:
es_AR[1]: Has comprado los siguientes cursos:

en: Purchase this Course
es_AR: Comprar este Curso

en: Question
es_AR: Pregunta

en: Question %d:
es_AR: Pregunta %d:

en: Question Category:
es_AR: Categoría de Pregunta:

en: Question Description (optional):
es_AR: Descripción de la pregunta (opcional):

en: Question Grade:
es_AR: Calificación de la pregunta:

en: Question Type:
es_AR: Tipo de Pregunta

en: Question Types
es_AR: Tipos de preguntas

en: Question grade:
es_AR: Calificación de la pregunta:

en: Question media:
es_AR: Pregunta media:

en: Question:
es_AR: Pregunta:

en: Questions
es_AR: Preguntas

en: Quiz
es_AR: Cuestionario

en: Quiz Graded Successfully!
es_AR: ¡Se completó el test correctamente!

en: Quiz Questions
es_AR: Preguntas del Quiz

en: Quiz Reset Successfully.
es_AR: Se reinició el cuestionario satisfactorimente

en: Quiz Saved Successfully.
es_AR: Se guardó el cuestionario satisfactoriamente

en: Quiz Settings
es_AR: Configuración de Quiz

en: Quiz Types
es_AR: Tipos de cuestionarios

en: Quiz passmark percentage
es_AR: Cuestionario completado (%)

en: Quizzes
es_AR: Cuestionarios

en: Randomise answer order
es_AR: Alternar el orden de las respuestas

en: Randomise question order
es_AR: Desordenar el orden de preguntas

en: Re-run Update
es_AR: Volver a ejecutar la Actualización

en: Recommended Answer
es_AR: Respuesta recomendada

en: Register
es_AR: Registrar

en: Remember me
es_AR: Recuerdame

en: Remove
es_AR: Eliminar

en: Remove Question
es_AR: Eliminar Pregunta

en: Remove Question(s)
es_AR: Eliminar Pregunta(s)

en: Remove Sensei activity for deleted users
es_AR: Borra la actividad de Sensei de los usuarios eliminados

en: Remove from %1$s
es_AR: Eliminar de %1$s

en: Removes all course, lesson &amp; quiz activity for users that have already been deleted from the database. This will fix incorrect learner counts in the Analysis section.
es_AR: Elimina todos los cursos, lecciones & actividad de cuestionarios para usuarios que han sido eliminados de la base de datos. Esto corrige cuentas de alumnos en la sección de Análisis.

en: Reset Lesson
es_AR: Reiniciar Lección

en: Reset Quiz
es_AR: Reiniciar el cuestionario

en: Reset filter
es_AR: Limpiar el filtro

en: Restricted Access
es_AR: Acceso Restringido

en: Restructure question meta data
es_AR: Reestructurar meta-data de pregunta

en: Restructure quiz lesson relationship
es_AR: Reorganizar las relaciones en las lecciones del cuestionario

en: Restructures the question meta data as it relates to quizzes - this accounts for changes in the data structure in v1.6+.
es_AR: Reestructura la meta data de preguntas ya que se relaciona con tests - esto se requiere por cambios en la estructura de datos en la versión v1.6+.

en: Review grade
es_AR: Revisar calificación

en: Right:
es_AR: Correcta:

en: Run Update
es_AR: Ejecutar Actualización

en: Save Course
es_AR: Guardar curso

en: Save Quiz
es_AR: Guardar el cuestionario

en: Save course order
es_AR: Guardar orden de curso

en: Save lesson order
es_AR: Guardar orden de lecciones

en: Save module order
es_AR: Guardar pedido de módulo

en: Search
es_AR: Buscar

en: Search %s
es_AR: Buscar %s

en: Search Course Categories
es_AR: Buscar categorías del curso

en: Search Courses
es_AR: Buscar Cursos

en: Search Learners
es_AR: Buscar Alumnos

en: Search Lesson Tags
es_AR: Buscar etiquetas de lecciones

en: Search Lessons
es_AR: Buscar Lecciones

en: Search Modules
es_AR: Buscar módulos

en: Search Question Categories
es_AR: Buscar Categorías de Preguntas

en: Search Question Types
es_AR: Buscar tipos de preguntas

en: Search Quiz Types
es_AR: Buscar tipos de cuestionarios

en: Search Users
es_AR: Buscar Usuarios

en: Search for a user by typing their name or username.
es_AR: Busca un usuario escribiendo su nombre o usuario.

en: Search for and select the courses that this module will belong to.
es_AR: Busca y selecciona los cursos a los que este módulo pertenecerá.

en: Search for courses
es_AR: Buscar cursos

en: Search for courses...
es_AR: Buscar Cursos...

en: Seems you don't have permission to do this!
es_AR: Parece que no tienes permiso para hacer esto!

en: Select
es_AR: Seleccionar

en: Select Category:
es_AR: Seleccionar Categoría:

en: Select Learner
es_AR: Selecciona un Alumno

en: Select a Page:
es_AR: Seleccionar una Página:

en: Select a Question Category
es_AR: Seleccione una Categoría de Pregunta

en: Select a course
es_AR: Seleccione un curso

en: Select a lesson
es_AR: Seleccione una lección

en: Select the notifications that will be sent to all users.
es_AR: Seleccione las notificaciones que serán enviadas a todos los usuarios.

en: Select the notifications that will be sent to learners.
es_AR: Seleccione las notificaciones que serán enviadas a los alumnos.

en: Select the notifications that will be sent to teachers.
es_AR: Seleccione las notificaciones que serán enviadas a los profesores.

en: Selected from '%1$s'
es_AR: Seleccionado desde '%1$s'

en: Send Message
es_AR: Enviar Mensaje

en: Send Private Message
es_AR: Enviar un Mensaje Privado

en: Sensei - Category Courses
es_AR: Sensei - Cursos de Categoría

en: Sensei - Course Categories
es_AR: Sensei - Categorías de Cursos

en: Sensei - Course Component
es_AR: Sensei - Componente del Curso

en: Sensei - Lesson Component
es_AR: Sensei - Componente de Lección

en: Sensei Settings
es_AR: Ajustes de Sensei

en: Sensei Updates
es_AR: Actualizaciones de Sensei

en: Sensei activity type %s is no longer used.
es_AR: El tipo de actividad Sensei %s no está más en uso.

en: Sent by %1$s on %2$s.
es_AR: Enviado por %1$s. %2$s.

en: Set all quizzes to have a random question order
es_AR: Asigna a todos los tests un orden aleatório de preguntas

en: Set all quizzes to show all questions
es_AR: Configura todos los tests para mostrar todas las preguntas

en: Set default order of lessons
es_AR: Aplicar el orden de lecciones por defecto

en: Set default question type
es_AR: Establece tipo de pregunta predeterminado

en: Set default quiz grade type
es_AR: Establecer el tipo predeterminado de calificación del test

en: Sets all question grade points to the default value of '1'.
es_AR: Asignar a todos los puntos de calificación de preguntas el valor por defecto '1'.

en: Sets all questions to the default 'multiple choice' type.
es_AR: Establece todas las preguntas como 'opción múltiple'.

en: Sets all quizzes to show all questions - this can be changed per quiz.
es_AR: Configura todos los tests a mostrar todas las preguntas - puede ser personalizado en cada test.

en: Sets all quizzes to the default 'auto' grade type.
es_AR: Asignar a todos los tests el tipo de calificación 'auto'.

en: Sets the order all of questions in all quizzes to a random order, which can be switched off per quiz.
es_AR: Asigna el orden de todas las preguntas en todos los tests a un orden aleatório, lo que puede ser configurado por cada test.

en: Settings
es_AR: Ajustes

en: Settings for email notifications sent from your site.
es_AR: Configuración para las notificaciones de correo electrónico enviadas desde su sitio.

en: Settings for public Learner Profiles.
es_AR: Ajustes para los perfiles públicos de los alumnos.

en: Settings that apply to all Courses.
es_AR: Ajustes que se aplican a todos los cursos.

en: Settings that apply to all Lessons.
es_AR: Ajustes que se aplican a todas las lecciones.

en: Settings that apply to the entire plugin.
es_AR: Ajustes que se aplican a todo el plugin.

en: Show a random selection of questions from this quiz each time a student views it.
es_AR: Muestra una selección aleatoria de preguntas de este quiz cada vez que un estudiante lo toma.

en: Show all courses
es_AR: Mostrar todos los cursos

en: Show all teachers
es_AR: Mostrar todos los profesores

en: Show hierarchy
es_AR: Mostrar jerarquía

en: Show learner's courses
es_AR: Mostrar los cursos del estudiante

en: Show post counts
es_AR: Mostrar el conteo de posts

en: Sign Up
es_AR: Registrarse

en: Single Course Image
es_AR: Imagen de Curso Único

en: Single Lesson Images
es_AR: Imagenes de Lección Única

en: Single Line
es_AR: Línea Única

en: Skip setup
es_AR: Omitir la configuración

en: Sorry but there is no translation available for your language =/
es_AR: Disculpa pero no hay traducción disponible para tu idioma =/

en: Sorry, you do not have an access to this content without an active subscription.
es_AR: Disculpa, no tienes acceso a este contenido sin una suscripción activa.

en: Sort by newest first
es_AR: Ordenar por más nuevos

en: Sort by title A-Z
es_AR: Ordenar por título A-Z

en: Standard
es_AR: Media

en: Start %s
es_AR: Comenzar %s

en: Start a Course!
es_AR: ¡Empiece un Curso!

en: Start taking this Course
es_AR: Comenzar a tomar este Curso

en: Status
es_AR: Estado

en: Submitted file: %1$s
es_AR: Archivo enviado: %1$s

en: Teacher
es_AR: Profesor

en: Text after the Gap:
es_AR: Texto después de la Separación:

en: Text before the Gap:
es_AR: Texto antes de la Separación:

en: The Course
es_AR: El Curso

en: The Gap:
es_AR: La Separación:

en: The address from which all emails will be sent.
es_AR: La dirección desde la cual se enviarán todos los correos.

en: The background colour for Sensei email templates. Default %1$s#f5f5f5%2$s.
es_AR: El color de fondo para las plantillas de correo de Sensei. Predeterminado %1$s#f5f5f5%2$s.

en: The base colour for Sensei email templates. Default %1$s#557da1%2$s.
es_AR: El color base para las plantillas de correo de Sensei. Predeterminado %1$s#557da1%2$s.

en: The course order has been saved.
es_AR: El orden de cursos ha sido guardado.

en: The height in pixels of the featured image for the Course Archive page.
es_AR: La altura en pixeles de la imagen destacada para la página de Archivos del Curso.

en: The height in pixels of the featured image for the Course single post page.
es_AR: La altura en pixeles de la imagen destacada para la imagen del curso único.

en: The height in pixels of the featured image for the Lessons on the Course Single page.
es_AR: La altura en pixeles de la imagen destacada para las Lecciones en la página de Curso Único.

en: The height in pixels of the featured image for the Lessons single post page.
es_AR: La altura en pixeles de la imagen destacada en la página de Lecciones.

en: The latest version of Sensei requires some important database upgrades. In order to run these upgrades you will need to follow the step by step guide below. Your site will not function correctly unless you run these critical updates.
es_AR: La última versión de Sensei requiere importantes actualizaciones en la base de datos. Para correr estas actualizaciones debes seguir la siguiente guía paso a paso. Tu sitio no funcionará correctamente si no efectúas estas actualizaciones críticas.

en: The lesson order has been saved.
es_AR: La orden de lección ha sido guardada.

en: The main body background colour for Sensei email templates. Default %1$s#fdfdfd%2$s.
es_AR: El color principal de fondo de cuerpo para las plantillas de correo de Sensei.%1$s#fdfdfd%2$s.

en: The main body text colour for Sensei email templates. Default %1$s#505050%2$s.
es_AR: El color principal del texto del cuerpo para las plantillas de correo de Sensei. Predeterminado %1$s#505050%2$s.

en: The module order has been saved for this course.
es_AR: El orden de los módulos de este curso ha sido guardado.

en: The name from which all emails will be sent.
es_AR: El nombre con el cual se enviarán todos los correos.

en: The nonce supplied in order to run this update function is invalid
es_AR: El nonce provisto para correr esta función de actualización es inválido

en: The number of courses to output for the my courses page.
es_AR: El número de cursos a mostrar en la página Mis Cursos.

en: The page to use to display courses. If you leave this blank the default custom post type archive will apply.
es_AR: La página que se usuará para mostrar los cursos. Si lo deja en blanco se aplicará el post predeterminado del tipo del archivo.

en: The page to use to display the courses that a user is currently taking as well as the courses a user has complete.
es_AR: La página que se utilizará para mostrar los cursos que un usuario está dando, así como los cursos que un usuario ha completado.

en: The pass mark is %1$s
es_AR: El mínimo requerido es %1$s

en: The passmark must be achieved before the lesson is complete.
es_AR: El mínimo exigido debe ser alcanzado antes de que la lección se complete.

en: The text that will be displayed on the Course Archive for the more courses link.
es_AR: El texto que será mostrado en el Archivo del Curso para los demás enlaces de cursos.

en: The text to appear in the footer of Sensei emails.
es_AR: El texto que aparecerá en el pie de los correos de Sensei.

en: The user requested does not exist.
es_AR: El usuario solicitado no existe.

en: The username of the learner who sent this message.
es_AR: El nombre de usuario del alumno quien envió este mensaje.

en: The username of the teacher who received this message.
es_AR: El nombre de usuario del profesor quien recibió este mensaje.

en: The width in pixels of the featured image for the Course Archive page.
es_AR: El ancho en  pixeles de la imagen destacada para la página de Archivos del Curso.

en: The width in pixels of the featured image for the Course single post page.
es_AR: El ancho en pixeles de la imagen destacada para la imagen del curso único.

en: The width in pixels of the featured image for the Lessons on the Course Single page.
es_AR: El ancho en pixeles de la imagen destacada para las Lecciones en la página de Curso Único.

en: The width in pixels of the featured image for the Lessons single post page.
es_AR: El ancho en pixeles de la imagen destacada en la página de Lecciones.

en: Their quiz is graded (auto and manual grading)
es_AR: Su test es calificado (automática y manualmente)

en: There are no Questions for this Quiz yet. Please add some below.
es_AR: No hay preguntas para este cuestionario. Por favor, añada alguna.

en: There are no courses for this teacher.
es_AR: No hay cursos para este profesor.

en: There are no lessons in this course.
es_AR: No hay lecciones en este curso.

en: There are no questions for this Quiz yet. Check back soon.
es_AR: Aún no hay preguntas para este Quiz. Vuelva a revisar pronto.

en: There are no questions matching your search.
es_AR: No hay preguntas que coincidan con su búsqueda.

en: There is no quiz for this lesson yet - please add one in the 'Quiz Questions' box.
es_AR: No hay ningún test para esta lección todavía - por favor añade una en el cuadro 'Preguntas de los tests'.

en: There is no translation available for your language!
es_AR: No hay traducción disponible para tu idioma!

en: These are updates that have been made available as new Sensei versions have been released. Updates of type %1$sAuto%2$s will run as you update Sensei to the relevant version - other updates need to be run manually and you can do that here.
es_AR: Estas son las actualizaciones que han estado disponibles en la medida que nuevas versiones de Sensei se han lanzado. Las actualizaciones de tipo %1$sAutomáticas%2$s se ejecutarán cuando usted actualice Sensei a una versión relevante - otras actualizaciones necesitan ser ejecutadas manualmente y eso puede hacerlo aquí.

en: They complete a course
es_AR: Ellos completan un curso

en: They receive a reply to their private message
es_AR: Ellos reciben una respuesta a sus mensajes privados

en: This feedback will be automatically displayed to the student once they have completed the quiz.
es_AR: Esta retroalimentación se mostrará automáticamente a los estudiantes una vez que hayan completado el quiz.

en: This indexes the comment statuses in the database, which will speed up all Sensei activity queries.
es_AR: Esto indexa los estados de comentarios en la base de datos, lo que acelera las solicitudes de actividades de Sensei.

en: This is a preview lesson. Please purchase the %1$s to access all lessons.
es_AR: Esta es una previsualización de la lección. Por favor compre el/la %1$s para acceder a todas las lecciones.

en: This is a preview lesson. Please sign up for the %1$s to access all lessons.
es_AR: Esta es previsualización de la lección. Por favor regístrese en el/la %1$s para acceder a todas las lecciones.

en: This learner has no active courses.
es_AR: Este alumno no tiene cursos activos.

en: This learner has not completed any courses yet.
es_AR: Este alumno no ha completado ningún curso.

en: This quiz is not able to be automatically graded.
es_AR: Este test no puede ser calificado automáticamente.

en: This widget will output a list of Course Categories.
es_AR: Este widget mostrará una lista de las Categorías de Cursos

en: This widget will output a list of Courses - New, Featured, Free, Paid, Active, Completed.
es_AR: Este widget mostrará una lista de Cursos - Nuevos, Destacados, Gratis, Pagados, Activos, Finalizados.

en: This widget will output a list of Courses for a specific category.
es_AR: Este widget mostrará una lista de Cursos de una categoría específica.

en: This widget will output a list of the latest Lessons.
es_AR: Este widget mostrará una lista de las últimas Lecciones.

en: This will allow learners to post comments on the single Lesson page, only learner who have access to the Lesson will be allowed to comment.
es_AR: Esta opción permitirá a los alumnos escribir comentarios en la página de una lección única. Solamente el estudiante que tenga acceso a la Lección será autorizado a comentar.

en: This will determine when courses are marked as complete.
es_AR: Esta opción determinará cuando un curso sea marcado como completo.

en: This will duplicate the course lessons along with all of their quizzes and questions. Are you sure you want to do this?
es_AR: Esto duplicará las lecciones del curso, junto con todas sus cuestionarios y preguntas. ¿Está seguro de que quiere hacer esto?

en: This will duplicate the lesson quiz and all of its questions. Are you sure you want to do this?
es_AR: Esto duplicará la lección y todas sus preguntas. ¿Está seguro que quiere hacer esto?

en: Title (optional):
es_AR: Título (opcional):

en: To run the upgrades click on each of the links below in the order that they appear.
es_AR: Para correr las actualizaciones has click en cada uno de los links siguientes en el orden en el que aparecen.

en: Total Completed Courses
es_AR: Cursos Completados Totales

en: Total Courses
es_AR: Cursos Totales

en: Total Grade
es_AR: Calificación Total

en: Total Learners
es_AR: Alumnos Totales

en: Total Lessons
es_AR: Lecciones Totales

en: Translations installed/updated successfully!
es_AR: Traducciones instaladas/actualizadas correctamente!

en: True
es_AR: Verdadero

en: True/False
es_AR: Verdadero/Falso

en: Type
es_AR: Tipo

en: Ungraded
es_AR: Sin calificar

en: Unused
es_AR: No utilizado

en: Update
es_AR: Actualizar

en: Update Course Category
es_AR: Actualizar categoría del curso

en: Update Gap Fill questions
es_AR: Actualiza preguntas de completar el vacío

en: Update Lesson Tag
es_AR: Actualizar etiqueta de lección

en: Update Module
es_AR: Actualizar módulo

en: Update Question
es_AR: Actualizar pregunta

en: Update Question Category
es_AR: Actualizar Categoría de Preguntas

en: Update Question Type
es_AR: Actualizar tipo de pregunta

en: Update Quiz Type
es_AR: Actualizar tipo de cuestionario

en: Update comment counts
es_AR: Actualizar contador de comentarios

en: Update comment counts on Courses and Lessons due to status changes.
es_AR: Actualiza el número de comentarios en Cursos y Lecciones dado a cambios de estado.

en: Update completed successfully!
es_AR: Actualización finalizada correctamente.

en: Update existing lesson statuses.
es_AR: Actualiza los estados de lección existente.

en: Update lesson statuses
es_AR: Actualiza los estados de lección

en: Update question answer data
es_AR: Actualización de los datos de las respuestas de las preguntas

en: Update question grade points
es_AR: Actualización de la puntuación de la pregunta

en: Updated
es_AR: Actualizado

en: Updates
es_AR: Actualizaciones

en: Updates questions to use the new question types structure.
es_AR: Actualizar las preguntas para usar el nuevo tipo de estructura de pregunta.

en: Updates the format of gap fill questions to allow auto grading and greater flexibility in matching.
es_AR: Actualiza el formato de preguntas de completar el vacío para permitir la calificación automática.

en: Uploading a new file will replace your existing one:
es_AR: Al subir un nuevo archivo se reemplazará el existente:

en: Use WooCommerce to sell Courses by linking a Product to a Course.
es_AR: Usar WooCommerce para vender Cursos enlazando un Producto con un Curso.

en: Use placeholder images
es_AR: Use imágenes de marcadores de posición

en: Use this action to install or re-install translation for your language if available.
es_AR: Usa esta acción para instalar o reinstalar la traducción para tu idioma si está disponible.

en: Used
es_AR: Utilizado

en: Username
es_AR: Nombre de usuario

en: Username or Email
es_AR: Usuario o Email

en: Users must be logged in to view Course and Lesson content.
es_AR: Los usuarios deben iniciar sesión para ver el contenido del curso y las lecciones.

en: Variation #
es_AR: Variación #

en: Video Embed Code
es_AR: Código Embed del Vídeo

en: View %s
es_AR: Ver %s

en: View & reply to private messages sent to your course & lesson teachers.
es_AR: Ver y responder mensajes privados enviados a tu curso y a profesores de las lecciones.

en: View course
es_AR: Ver curso

en: View course: %1$s
es_AR: Ver el curso: %1$s

en: View results
es_AR: Ver resultados

en: View the Lesson Quiz
es_AR: Ver los cuestionarios de la lección

en: View the lesson quiz
es_AR: Ver el quiz de la lección

en: Want to know what these upgrades are all about? %1$sFind out more here%2$s.
es_AR: ¿Quieres saber de qué se tratan estas actualizaciones? %1$sMás información aquí%2$s.

en: WooCommerce Product
es_AR: Producto WooCommerce

en: Wrong:
es_AR: Incorrecta:

en: You %1$s the lesson
es_AR: Usted %1$s la lección

en: You are not allowed to view this message.
es_AR: No tiene autorización para ver este mensaje.

en: You can access %d of this course's lessons for free
es_AR: Usted puede acceder a %d lección/es de este curso gratuitamente.

en: You can edit the assigned course here:
es_AR: Puedes editar el curso asignado aquí:

en: You can grade this quiz %1$shere%2$s.
es_AR: Puedes calificar este test %1$saquí%2$s.

en: You can reply to this message %1$shere%2$s.
es_AR: Puede responder a este mensaje %1$saquí%2$s..

en: You can review and publish the new course here:
es_AR: Puedes revisar y publicar el curso nuevo aquí:

en: You can review your grade and your answers %1$shere%2$s.
es_AR: Puedes revisar tu calificación y tus respuestas %1$saquí%2$s

en: You can view the message and reply %1$shere%2$s.
es_AR: Puede ver el mensaje y responder %1$saquí%2$s.

en: You do not have any messages.
es_AR: No tiene ningún mensaje.

en: You have already added this Course to your cart. Please %1$s to access the course.
es_AR: Ya ha añadido este curso a su carrito. Por favor, %1$s para acceder al curso.

en: You have completed a course
es_AR: Ha finalizado un curso

en: You have completed a quiz
es_AR: Ha finalizado un Quiz

en: You have completed and %1$s the course
es_AR: Usted ha finalizado y %1$s el curso

en: You have completed this lesson's quiz and it will be graded soon. %1$sView the lesson quiz%2$s
es_AR: Has completado el test de esta lección y pronto será calificado. %1$sVer el test de la lección%2$s

en: You have completed this quiz and it will be graded soon. You require %1$s%% to pass.
es_AR: Has completado el test y pronto serás calificado. Requieres %1$s%% para aprobar.

en: You have no active courses.
es_AR: No tienes cursos activos.

en: You have no completed courses.
es_AR: No tienes cursos completos.

en: You have no courses.
es_AR: No tienes cursos.

en: You have no featured courses.
es_AR: No tienes cursos destacados.

en: You have not completed any courses yet.
es_AR: No has completado ningún curso.

en: You have not started this course yet.
es_AR: Usted no ha iniciado este curso aún.

en: You have not taken this lesson's quiz yet
es_AR: Aún no has completado el test de esta lección.

en: You have passed this course with a grade of %1$d%%.
es_AR: Has aprobado este curso con una calificación de %1$d%%.

en: You have received a reply to your private message
es_AR: Ha recibido una respuesta a su mensaje privado

en: You have selected more questions than this category contains - please reduce the number of questions that you are adding.
es_AR: Ha seleccionado más preguntas que las que contiene esta categoría - por favor reduzca el número de preguntas que está agregando.

en: You must be logged in to take this quiz
es_AR: Debe iniciar sesión para tomar este quiz

en: You must first complete %1$s before viewing this Lesson
es_AR: Primero debe completar %1$s antes de ver esta Lección

en: You must first complete: %1$s
es_AR: Primero debe completar: %1$s

en: You require %1$d%% to pass this course. Your grade is %2$s%%.
es_AR: Requieres %1$d%% para aprobar este curso. Tu calificación es %2$s%%.

en: You require %1$d%% to pass this lesson's quiz.
es_AR: Se requiere una calificación mínima de %1$d%% para aprobar el quiz de esta lección.

en: You require %1$d%% to pass this lesson's quiz. Your grade is %2$s%%
es_AR: Requieres %1$d%% para pasar el test de esta lección. Tu calificación es %2$s%%

en: You require %1$d%% to pass this quiz.
es_AR: Se requiere una calificación mínima de %1$d%% para aprobar este quiz.

en: You require %1$d%% to pass this quiz. Your grade is %2$s%%
es_AR: Requieres %1$d%% para pasar el test. Tu calificación es %2$s%%

en: Your private message has been sent.
es_AR: Tu mensaje privado ha sido enviado.

en: Your quiz has been graded
es_AR: Tu test ha sido calificado

en: Your student
es_AR: Su estudiante

en: Your student has completed a course
es_AR: Su estudiante ha finalizado un curso

en: Your student has completed a lesson
es_AR: Tu alumno ha completado una lección

en: Your student has sent you a private message
es_AR: Su estudiante le ha enviado un mensaje privado

en: Your student has started a course
es_AR: Su estudiante ha comenzado un curso

en: Your student has submitted a quiz for grading
es_AR: Su estudiante ha enviado un Quiz para ser calificado.

en: [%1$s] You have a new message
es_AR: [%1$s] Tiene un nuevo mensaje

en: [%1$s] You have completed a course
es_AR: [%1$s] Ha finalizado un curso

en: [%1$s] You have completed a quiz
es_AR: [%1$s] Ha finalizado un quiz

en: [%1$s] You have received a new private message
es_AR: [%1$s] Ha recibido un nuevo mensaje privado

en: [%1$s] Your quiz has been graded
es_AR: [%1$s] Tu test ha sido calificado

en: [%1$s] Your student has completed a course
es_AR: [%1$s] Su estudiante ha finalizado un curso

en: [%1$s] Your student has completed a lesson
es_AR: [%1$s] Tus alumnos han completado una lección

en: [%1$s] Your student has started a course
es_AR: [%1$s] Su estudiante ha comenzado un curso

en: [%1$s] Your student has submitted a quiz for grading
es_AR: [%1$s] Su estudiante ha enviado un Quiz para ser calificado

[ctx: column name]
en: Categories
es_AR: Categorías

[ctx: column name]
en: Category
es_AR: Categoría

[ctx: column name]
en: Course
es_AR: Curso

[ctx: column name]
en: Course Title
es_AR: Título del Curso

[ctx: column name]
en: Lesson Title
es_AR: Título de la lección

[ctx: column name]
en: Pre-requisite Course
es_AR: Pre-rrequistos del Curso

[ctx: column name]
en: Pre-requisite Lesson
es_AR: Prerrequisitos de la lección

[ctx: column name]
en: Question
es_AR: Pregunta

[ctx: column name]
en: Type
es_AR: Tipo

[ctx: column name]
en: WooCommerce Product
es_AR: Producto WooCommerce

en: complete purchase
es_AR: completar pago

en: complete the purchase
es_AR: completar la compra

en: course
es_AR: curso

en: failed
es_AR: fallido

en: for grading.
es_AR: para ser calificado.

en: has been assigned to you.
es_AR: ha sido asignado a ti.

en: has completed and %1$s the course
es_AR: Ha completado y %1$s el curso

en: has completed the lesson
es_AR: ha completado la lección

en: has replied to your private message regarding the %1$s
es_AR: ha respondido a su mensaje privado respecto a %1$s

en: has sent you a private message regarding the %1$s
es_AR: le ha enviado un mensaje privado respecto a %1$s

en: has started the course
es_AR: ha comenzado el curso

en: has submitted the quiz for lesson
es_AR: ha enviado el Quiz de la lección

en: in %s
es_AR: en %s

en: learner
es_AR: alumno

en: lesson
es_AR: lección

en: log in
es_AR: acceder

[ctx: page_slug]
en: courses-overview
es_AR: detalle-cursos

[ctx: page_slug]
en: my-courses
es_AR: mis-cursos

en: passed
es_AR: superado

[ctx: post type single slug]
en: lesson
es_AR: leccion

[ctx: post type single slug]
en: messages
es_AR: mensajes

[ctx: post type single slug]
en: multiple_question
es_AR: preguntas_multiples

[ctx: post type single slug]
en: question
es_AR: pregunta

[ctx: post type single slug]
en: quiz
es_AR: cuestionario

[ctx: post type single url base]
en: course
es_AR: curso

[ctx: post type single url slug]
en: course
es_AR: curso

en: run some more updates
es_AR: ejecutar algunas actualizaciones más.

[ctx: taxonomy archive slug]
en: course-category
es_AR: categoria-del-curso

[ctx: taxonomy archive slug]
en: lesson-tag
es_AR: etiqueta-de-leccion

[ctx: taxonomy archive slug]
en: question-category
es_AR: categoria-de-preguntas

[ctx: taxonomy archive slug]
en: question-type
es_AR: tipo-de-pregunta

[ctx: taxonomy archive slug]
en: quiz-type
es_AR: tipo-de-cuestionario

[ctx: taxonomy general name]
en: Course Categories
es_AR: Categorías del curso

[ctx: taxonomy general name]
en: Lesson Tags
es_AR: Etiquetas de lecciones

[ctx: taxonomy general name]
en: Question Categories
es_AR: Categorías de Preguntas

[ctx: taxonomy general name]
en: Question Types
es_AR: Tipos de preguntas

[ctx: taxonomy general name]
en: Quiz Types
es_AR: Tipos de cuestionarios

[ctx: taxonomy singular name]
en: Course Category
es_AR: Categoría del curso

[ctx: taxonomy singular name]
en: Lesson Tag
es_AR: Etiqueta de lección

[ctx: taxonomy singular name]
en: Question Category
es_AR: Categoría de Preguntas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Question Type
es_AR: Tipo de pregunta

[ctx: taxonomy singular name]
en: Quiz Type
es_AR: Tipo de cuestionario

en: was submitted for review by
es_AR: fue enviado para revisión por

en: with a grade of
es_AR: con una calificación de
