Sensei 1.x - en to es translation catalogue (907 entries)

en: "From" Address
es: Dirección del remitente

en: "From" Name
es: Nombre del remitente

en: # Learners
es: # Alumnos

en: %1$d of %2$d lessons completed
es: %1$d de %2$d lecciones completadas

en: %1$s - Powered by Sensei
es: %1$s - Creado con Sensei

en: %1$s Archives: %2$s
es: %1$s Archivo: %2$s

en: %1$s Question(s) from %2$s
es: %1$s pregunta(s) de %2$s

en: %1$s deleted.
es: %1$s eliminado.

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s%4$s.
es: %1$s borrador actualizado. %2$sVista previa %3$s%4$s.

en: %1$s marked as complete.
es: %1$s marcado como completo.

en: %1$s published. %2$sView %1$s%3$s.
es: %1$s publicado. %2$sVer %1$s%3$s.

en: %1$s restored to revision from %2$s.
es: %1$s de la revisión ha sido restaurada de un total de %2$s.

en: %1$s saved.
es: %1$s guardado.

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s%5$s.
es: %1$s programado para: %2$s. %3$sVista previa %4$s%5$s.

en: %1$s submitted. %2$sPreview %1$s%3$s.
es: %1$s enviado. %2$sVista previa %1$s%3$s.

en: %1$s updated.
es: %1$s actualizado.

en: %1$s updated. %2$sView %1$s%3$s.
es: %1$s actualizado. %2$sVer %1$s%3$s.

en: %1$sNo %2$s found%3$s
es: %1$sNo se encontró %2$s %3$s

en: %1$sSensei in your language %2$s. There is a translation available for your language.
es: %1$sSensei en tu idioma%2$s. Hay una traducción disponible para tu idioma.

en: %1$sThis question does not appear in any quizzes yet.%2$s
es: %1$sEsta pregunta no aparece aún en ningún cuestionario.%3$s

en: %s Quiz
es: %s cuestionario

en: %s cannot be empty
es: %s no puede estar vacío

en: %s is a required field
es: %s es un campo obligatorio

en: %s updated
es: %s actualizado

en: (%d preview lessons)
es: (%d lecciones de previsualización)

en: (Duplicate)
es: (Duplicado)

en: + Add Another Lesson
es: Añadir otra lección

en: <strong>Congratulations!</strong> &#8211; Sensei has been installed and set up.
es: <strong>Felicidades!</strong> &#8211; Sensei se ha instalado y configurado.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you&hellip; please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es: <strong>ERROR</strong>: No te has podido registrar&hellip; por favor, ¡ponte en contacto con el <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un nombre de usuario.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an email address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR </ strong>: La dirección de correo electrónico no es correcta.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo contraseña está vacío.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR </ strong>: Este correo electrónico ya está registrado, por favor, elige otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Ese nombre de usuario ya está registrado. Por favor, elige otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario no es válido porque utiliza caracteres ilegales. Por favor, introduce un nombre de usuario válido.

en: <strong>Sensei has been installed</strong> &#8211; You're ready to start creating courses!
es: <strong>Se ha instalado Sensei</strong> &#8211; ¡Ya estás casi listo para crear cursos!

en: <strong>Welcome to Sensei</strong> &#8211; You're almost ready to create some courses!
es: <strong>Bienvenido a Sensei</strong> &#8211; Ya está listo para crear cursos!

en: A learner completes a lesson
es: Un alumno completa una lección

en: A learner completes their course
es: Un alumno completa su curso

en: A learner sends a private message to a teacher
es: Un alumno envía un mensaje privado a un profesor

en: A learner starts their course
es: Un alumno comienza su curso

en: A learner submits a quiz for grading
es: Un alumno envía un cuestionario para ser corregido

en: Access Permissions
es: Permisos de acceso

en: Action
es: Acción

en: Active Courses
es: Cursos activos

en: Add 'Teacher' role
es: Añadir el perfil «Profesor»

en: Add Course
es: Añadir curso

en: Add Editor capabilities
es: Añadir permisos de editor

en: Add Learner to %1$s
es: Añadir alumno a %1$s

en: Add New
es: Añadir nuevo/a

en: Add New %s
es: Añadir nuevo/a %s

en: Add New Course
es: Añadir un nuevo curso

en: Add New Course Category
es: Añadir nueva categoría del curso

en: Add New Lesson Tag
es: Añadir nueva etiqueta de lección

en: Add New Module
es: Añadir nuevo módulo

en: Add New Question Category
es: Añadir nueva categoría de preguntas

en: Add New Question Type
es: Añadir nuevo tipo de pregunta

en: Add New Quiz Type
es: Añadir nuevo tipo de cuestionario

en: Add Question
es: Añadir pregunta

en: Add Question(s)
es: Añadir pregunta(s)

en: Add Selected Question(s)
es: Añadir pregunta(s) seleccionada(s)

en: Add a Lesson
es: Añadir una lección

en: Add a Product
es: Añadir un producto

en: Add a new question to this quiz - your question will also be added to the %1$squestion bank%2$s.
es: Añade una nueva pregunta a este cuestionario - tus preguntas también se añadirán al %1$sbanco de preguntas%2$s.

en: Add administrator capabilities
es: Añadir capacidades de administrador

en: Add an existing question to this quiz from the %1$squestion bank%2$s.
es: Añade una pregunta existente a este cuestionario desde el %1$sbanco de preguntas%2$s.

en: Add any number of questions from a specified category. Edit your question categories %1$shere%2$s.
es: Añade cualquier número de preguntas de una categoría específica. Edita las categorías de preguntas %1$saquí%2$s.

en: Add database index to comment statuses
es: Añadir índice en la base de datos para estados de comentarios

en: Add file
es: Añadir un fichero

en: Add file to question
es: Añadir un fichero a la pregunta

en: Add new quiz settings
es: Añadir nuevos ajustes al cuestionario

en: Add notes here...
es: Añadir notas aquí...

en: Add right answer
es: Añadir respuesta correcta

en: Add to '%1$s'
es: Añadir a '%1$s'

en: Add to Menu
es: Añadir al menú

en: Add to question
es: Añadir a la pregunta

en: Add wrong answer
es: Añadir respuesta incorrecta

en: Adds a 'Teacher' role to your WordPress site that will allow users to mange the Grading and Analysis pages.
es: Añade un perfil 'Profesor' a tu sitio WordPress que le permitirá gestionar calificaciones y análisis.

en: Adds data to lessons to ensure that they show up on the 'Order Lessons' screen - if this update has been run once before then it will reset all lessons to the default order.
es: Añade información a las lecciones para asegurarse que aparezcan en la pantalla 'Ordenar lecciones' - si esta actualización ya se efectuó antes entonces se limpiará el orden de todas las lecciones al original.

en: Adds data to quizzes and lessons to ensure that they maintain their 1 to 1 relationship.
es: Añade contenido a cuestionarios y lecciones para asegurar que mantienen su relación 1 a 1.

en: Adds new settings to quizzes that were previously registered as global settings.
es: Añade nuevas ajustes a cuestionarios que fueron previamente registrados como ajustes globales.

en: Adds the 'manage_sensei' and 'manage_sensei_grades' capabilities to the Administrator role.
es: Añade las capacidades de 'manage_sensei' y 'manage_sensei_grades' al perfil de Administrador.

en: Adds the 'manage_sensei_grades' capability to the Editor role.
es: Añade la capacidad 'manage_sensei_grades' al perfil de editor.

en: Advanced: Log Sensei/WooCommerce integration events (Uses WC_Logger, logs events at `notice` level)
es: Avanzado: Registra eventos de integración de Sensei/WooCommerce (Utiliza WC_Logger, registra eventos a nivel de `aviso`)

en: After changing this setting, you may need to %1$sregenerate your thumbnails%2$s.
es: Después de cambiar este ajuste puede que tengas que %1$sregenerar tus miniaturas%2$s.

en: All
es: Todo

en: All %s
es: Todos los %s

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Course Categories
es: Todas las categorías del curso

en: All Courses
es: Todos los cursos

en: All Lesson Tags
es: Todas las etiquetas de lecciones

en: All Modules
es: Todos los módulos

en: All Question Categories
es: Todas las categorías de preguntas

en: All Question Types
es: Todos los tipos de preguntas

en: All Quiz Types
es: Todos los tipos de cuestionarios

en: All Types
es: Todos los tipos

en: All categories
es: Todas las categorías

en: All courses by %s
es: Todos los cursos por %s

en: All types
es: Todos los tipos

en: Allow Comments for Lessons
es: Permitir comentarios en las lecciones

en: Allow any HTML tags in the Video Embed field. Warning: Enabling this may leave your site more vulnerable to XSS attacks
es: Permite cualquier etiqueta HTML en el campo de vídeo incrustado. Advertencia: Activar esto puede dejar a tu sitio más vulnerable a ataques XSS

en: Allow this lesson to be viewed without purchase/login
es: Permitir que pueda verse esta lección sin comprarla/acceder

en: Allow user to retake the quiz
es: Permitir al usuario retomar el cuestionario

en: An authentication error occurred while updating the translation. Please try again or configure your %1$sUpgrade Constants%2$s.
es: Se ha producido un error de identificación al actualizar la traducción. Vuelve a intentarlo o configura %1$sconstantes de actualización%2$s.

en: Analysis
es: Análisis

en: Answer Feedback
es: Reacción a la respuesta

en: Answer:
es: Respuesta:

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you sure you want to remove the user from this course?
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar a este usuario de este curso?

en: Are you sure you want to remove the user from this lesson?
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar a este usuario de esta lección?

en: Are you sure you want to remove these questions?
es: ¿Estás seguro de querer eliminar estas preguntas?

en: Are you sure you want to remove this question?
es: ¿Estás seguro de querer eliminar esta pregunta?

en: Are you sure you want to remove this user?
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar este usuario?

en: Are you sure you want to reset the progress of this user for this course?
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer el progreso de este usuario en este curso?

en: Are you sure you want to reset the progress of this user for this lesson?
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer el progreso de este usuario en esta lección?

en: Are you sure you want to run the '%s' update?
es: ¿Estás seguro de querer ejecutar la actualización '%s' ?

en: Assign role capabilities
es: Asignar capacidades del perfil

en: Assign to Course(s)
es: Asignar a curso(s)

en: Assigns Sensei capabilites to the relevant user roles.
es: Asignar permisos de Sensei a los perfiles de usuario relevantes.

en: At any time (by clicking the 'Complete Course' button)
es: A cualquier hora (haciendo clic en el botón "Completar curso")

en: At no point should user_id be equal to 0.
es: En ningún caso user_id debe ser 0.

en: Author Cannot publish courses
es: El autor no puede publicar cursos

en: Author:
es: Autor:

en: Auto grade
es: Calificación automática

en: Auto-start courses belonging to a membership
es: Inicio automático de los cursos que pertenezcan a una membresía

en: Automatically start courses belonging to a WC Membership when activated
es: Inicia automáticamente los cursos que pertenecen a una membresía de WC cuando se activa

en: Average Courses per Learner
es: Promedio de cursos por alumno

en: Average Grade
es: Calificación media

en: Average Percentage
es: Porcentaje promedio

en: Back to %s
es: Volver a %s

en: Back to the course
es: Volver al curso

en: Back to the lesson
es: Volver a la lección

en: Back to the module
es: Volver al módulo

en: Back to:
es: Volver a:

en: Background Colour
es: Color de fondo

en: Base Colour
es: Color base

en: Body Background Colour
es: Color del fondo del cuerpo

en: Body Text Colour
es: Color de texto del cuerpo

en: Brackets (e.g. [1])
es: Corchetes (p.ej. [1])

en: Bulk Learner Actions
es: Acciones de alumnos en lote

en: Bulk learner action succeeded
es: La acción de alumnos en lote finalizó con éxito

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot publish when author is missing
es: No se puede publicar cuando no hay autor

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category Questions
es: Preguntas de la categoría

en: Change file
es: Cambiar el fichero

en: Cheatin&#8217; huh?
es: ¿Haciendo trampas?

en: Cheatin&#8217; uh?
es: ¿Haciendo trampas?

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Clicking each link will open up a new window/tab - do not close that window/tab until you see the message 'Update completed successfully'. Once you see that message you can close the window/tab and start the next upgrade by clicking on the next link in the list.
es: Haciendo clic en cada enlace abrirá una nueva ventana/pestaña - no cierres esa ventana/pestaña hasta que veas el mensaje 'Actualización completada correctamente'. Una vez que veas ese mensaje puedes cerrar esa ventana/solapa y comenzar la actualización siguiente haciendo clic en el enlace siguiente en la lista.

en: Complete
es: Completo

en: Complete Lesson
es: Completar lección

en: Complete Quiz
es: Completa el cuestionario

en: Complete course for learner
es: Completar curso para el alumno

en: Complete lesson for learner
es: Completar lección para el alumno

en: Completed
es: Completado

en: Completed Courses
es: Cursos completados

en: Complexity:
es: Complejidad:

en: Component:
es: Componente:

en: Congratulations! You have completed this lesson.
es: ¡Felicidades! Has completado esta lección.

en: Congratulations! You have passed this lesson's quiz achieving %s%%
es: ¡Felicidades! Has aprobado el cuestionario de esta lección logrando %s%%

en: Congratulations! You have passed this lesson.
es: ¡Felicidades! Has aprobado esta lección.

en: Congratulations! You have passed this quiz achieving %s%%
es: ¡Felicidades! Has aprobado el cuestionario logrando %s%%

en: Contact Course Teacher
es: Contactar con el profesor del curso

en: Contact Lesson Teacher
es: Contactar con el profesor de la lección

en: Contact Teacher
es: Contactar con el profesor

en: Convert all legacy Sensei activity types such as 'sensei_lesson_start' and 'sensei_user_answer' to new status format.
es: Convierte todos los tipos de actividad antiguos de Sensei como 'sensei_lesson_start' y 'sensei_user_answer' al nuevo formato de estados.

en: Convert course statuses
es: Convertir los estados del curso

en: Convert essay paste questions into multi-line questions
es: Convertir preguntas de redacción a preguntas multi-línea

en: Convert legacy Sensei activity types
es: Convertir tipos de actividad antiguos de Sensei

en: Convert lesson statuses
es: Convertir los estados de lección

en: Convert question statuses
es: Convertir estados de pregunta

en: Convert to new course statuses.
es: Convertir a nuevos estados de curso.

en: Convert to new lesson statuses.
es: Convertir a nuevos estados de lección.

en: Convert to new question statuses.
es: Convertir a nuevos estados de pregunta.

en: Converts all essay paste questions into multi-line questions as the essay paste question type was removed in v1.5.0.
es: Convierte todas las preguntas de redacción en preguntas multi-línea ya que las preguntas de redacción fueron removidas en la versión v1.5.0.

en: Correct answer
es: Respuesta correcta

en: Course
es: Curso

en: Course Archive Image
es: Imagen del archivo del curso

en: Course Archive Page
es: Página del archivo del curso

en: Course Categories
es: Categorías del curso

en: Course Category
es: Categoría del curso

en: Course Category:
es: Categoría de curso:

en: Course Lesson Images
es: Imágenes de la lección del curso

en: Course Lessons
es: Lecciones del curso

en: Course Management
es: Administración de curso

en: Course Modules
es: Módulos del curso

en: Course Notifications
es: Avisos del curso

en: Course Prerequisite
es: Prerequisito del curso

en: Course Results:
es: Resultados del curso:

en: Course Title
es: Título del curso

en: Course Video
es: Vídeo del curso

en: Course assigned to you
es: Curso asignado a ti

en: Course details
es: Detalles del curso

en: Course does not exist
es: El curso no existe

en: Course not found
es: Curso no encontrado

en: Course(s)
es: Curso(s)

en: Courses
es: Cursos

en: Courses %s is taking
es: Cursos que está haciendo %s

en: Courses are complete:
es: Los cursos están completos:

en: Create a new lesson
es: Crear una lección nueva

en: Currently completed %1$s lesson of %2$s in total | Currently completed %1$s lessons of %2$s in total
es[0]: Actualmente has completado %1$s lección de un total de %2$s
es[1]: Actualmente has completado %1$s lecciones de un total de %2$s

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Data Updates
es: Actualizaciones de datos

en: Date Completed
es: Fecha de fin

en: Date Registered
es: Fecha de registro

en: Date Started
es: Fecha de inicio

en: Delete Course
es: Eliminar curso

en: Delete Sensei data when the plugin is deleted. Once removed, this data cannot be restored.
es: Borra los datos de Sensei al borrar el plugin. Una vez eliminados, estos datos no se pueden restaurar.

en: Delete data on uninstall
es: Borrar datos al desinstalar

en: Delete file
es: Eliminar fichero

en: Description
es: Descripción

en: Description for student explaining what needs to be uploaded
es: Descripción para el alumno explicando lo que tiene que subir

en: Disable HTML security
es: Desactivar seguridad HTML

en: Disable Private Messages
es: Desactivar mensajes privados

en: Disable Sensei Javascript
es: Desactivar el Javascript de Sensei

en: Disable Sensei Styles
es: Desactivar estilos de Sensei

en: Disable notifications on this course?
es: ¿Desactivar avisos de este curso?

en: Disable the private message functions between learners and teachers.
es: Desactivar las características de mensajes privados entre los alumnos y los profesores.

en: Display Course Author
es: Mostrar el autor del curso

en: Display Lesson Author
es: Mostrar el autor de la lección

en: Display the learner's active and completed courses on their profile.
es: Mostrar los cursos activos y completados en el perfil del alumno.

en: Documentation
es: Documentación

en: Don't show quiz question points
es: No mostrar los puntos de las preguntas del cuestionario

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate (with lessons)
es: Duplicar (con lecciones)

en: Duplicate this course
es: Duplicar este curso

en: Duplicate this course with its lessons
es: Duplicar este curso con sus lecciones

en: Duplicate this lesson
es: Duplicar esta lección

en: Easy
es: Fácil

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Course Category
es: Editar categoría del curso

en: Edit Lesson Tag
es: Editar etiqueta de lección

en: Edit Module
es: Editar módulo

en: Edit Question
es: Editar pregunta

en: Edit Question Category
es: Editar Categoría de Preguntas

en: Edit Question Type
es: Editar tipo de pregunta

en: Edit Quiz Type
es: Editar tipo de cuestionario

en: Edit Start Date
es: Editar fecha de inicio

en: Edit course
es: Editar curso

en: Edit this lesson
es: Editar esta lección

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Footer Text
es: Texto del pie del correo

en: Email Notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Email address
es: Correo electrónico

en: Emails Sent to All Users
es: Correos electrónicos enviados a todos los usuarios

en: Emails Sent to Learners
es: Correos electrónicos enviados a los alumnos

en: Emails Sent to Teachers
es: Correos electrónicos enviados a los profesores

en: Enable Sensei WooCommerce Integration Debugging
es: Permitir la integración de la depuración de Sensei con WooCommerce

en: Enable WooCommerce Courses
es: Habilitar los cursos en WooCommerce

en: Enable public learner profiles that will be accessible to everyone. Profile URL format: %s
es: Habilitar perfiles públicos de alumnos que serán accesibles para todos. Formato de URL de perfil: %s

en: Enable quiz reset button
es: Activa el botón de reinicio del cuestionario

en: Enable usage tracking
es: Permitir rastreo de uso

en: Enables the quiz reset button.
es: Activa el botón de reinicio del cuestionario.

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the %1$smedia uploader%2$s.
es: Introduce la URL de la imagen que quieres mostrar en el encabezado del correo electrónico. Sube esta imagen utilizando la opción %1$sSubir medios%2$s.

en: Enter a title for this course here
es: Pon aquí el título de este curso

en: Enter a title for this lesson here
es: Pon aquí el título de esta lección

en: Enter your private message.
es: Escribe tu mensaje privado.

en: Error adding learner.
es: Error al añadir el alumno.

en: Error rendering %1$s shortcode - %2$s
es: Error al mostrar el shortcode %1$s - %2$s

en: Existing Questions
es: Preguntas existentes

en: Export all rows (CSV)
es: Exportar todas las filas (CSV)

en: Failed
es: Fallido

en: Failed to install/update the translation:
es: Error al instalar/actualizar la traducción:

en: False
es: Falso

en: Feature this course
es: Destacar este curso

en: Featured
es: Destacados

en: Featured Course
es: Curso destacado

en: Featured Courses
es: Cursos destacados

en: Featured Courses Panel
es: Panel de cursos destacados

en: File Upload
es: Subir archivo

en: Filter
es: Filtro

en: Filter By Course
es: Filtrar por curso

en: Find learner
es: Encontrar alumno

en: Free
es: Gratis

en: Free Courses
es: Cursos gratuitos

en: Free Preview
es: Vista previa gratuita

en: Gap Fill
es: Completar el vacío

en: Grade
es: Calificación

en: Grade quiz
es: Calificación del cuestionario

en: Grade quiz automatically
es: Calificar cuestionario automáticamente

en: Grade:
es: Calificación:

en: Grade: %d
es: Calificación: %d

en: Graded
es: Calificado

en: Grades quiz and displays answer explanation immediately after completion. Only applicable if quiz is limited to Multiple Choice, True/False and Gap Fill questions. Questions that have a grade of zero are skipped during autograding.
es: Califica el cuestionario y muestra una explicación de la respuesta al completarla. Sólo aplicable si el test está limitado a preguntas Opción Múltiple, Verdadero/Falso y Llenar el vacío. Preguntas que tienen calificación 0 se omiten durante la calificación automática.

en: Grading
es: Calificando

en: Grading Notes
es: Notas de calificaciones

en: Guide/Teacher Notes for grading the answer
es: Guía/notas del profesor para evaluar la respuesta

en: Guide/Teacher Notes for grading the upload
es: Guía/notas del profesor para evaluar el fichero a subir

en: Hard
es: Difícil

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: Help us make Sensei better by allowing us to collect
    					<a href="%s" target="_blank">usage tracking data</a>.
    					No sensitive information is collected.
es: Ayúdanos a hacer mejor Sensei permitiéndonos recopilar
    					<a href="%s" target="_blank">datos de seguimiento de uso</a>.
    					No se recopila ninguna información sensible.

en: Hide this notice
es: Ocultar este aviso

en: If your browser doesn't start loading the next page automatically, click this button:
es: Si tu navegador no comienza a cargar automáticamente la página siguiente haz clic en este botón:

en: Image Hard Crop - Archive
es: Recortar Imagen - Archivar

en: Image Hard Crop - Course Lessons
es: Recortar la imagen - Lecciones del curso

en: Image Hard Crop - Single
es: Recortar Imagen - Único

en: Image Height - Archive
es: Alto de imagen - Archivo

en: Image Height - Course Lessons
es: Altura de la imagen - Lecciones del curso

en: Image Height - Single
es: Altura de Imagen - Único

en: Image Width - Archive
es: Ancho de imagen - Archivo

en: Image Width - Course Lessons
es: Ancho de la imagen - Lecciones del curso

en: Image Width - Single
es: Ancho de la Imagen - Único

en: Important Sensei updates required
es: Se requieren actualizaciones importantes de Sensei

en: Important Sensei upgrades required!
es: ¡Se requieren actualizaciones importantes de Sensei !

en: In Progress
es: En progreso

en: In progress
es: En proceso

en: Incorrect - Right Answer:
es: Incorrecto - Respuesta correcta:

en: Incorrect login details
es: Detalles de acceso incorrectos

en: Install
es: Instalar

en: Install Language Pack
es: Instalar paquete de idioma

en: Install Sensei Pages
es: Instalar las páginas de Sensei

en: Insufficient permissions
es: Permisos insuficientes

en: Invalid Course
es: Curso no válido

en: Invalid author id
es: ID de autor no válido

en: Invalid author permissions
es: Permisos de autor no válidos

en: Invalid post type. Can duplicate only lessons and courses
es: Tipo de contenido no válido. Solo puedes duplicar lecciones y cursos

en: Invalid request
es: Solicitud no válida

en: Is the course featured.
es: El curso es destacado.

en: Language
es: Idioma

en: Language options.
es: Opciones del idioma.

en: Last Updated
es: Actualizado por última vez

en: Learner
es: Alumno

en: Learner Management
es: Gestión de alumnos

en: Learner Profiles
es: Perfiles de alumnos

en: Learner added successfully!
es: ¡Alumno añadido con éxito!

en: Learner will also be added to the course '%1$s' if they are not already taking it.
es: El alumno también será añadido al curso  '%1$s'  si es que ya no lo está haciendo.

en: Learners
es: Alumnos

en: Learners added successfully!
es: ¡Alumnos añadidos con éxito!

en: Learners per page
es: Alumnos por página

en: Learners taking this Course
es: Alumnos haciendo este curso

en: Learners taking this Lesson
es: Alumnos haciendo esta lección

en: Length:
es: Duración:

en: Lesson
es: Lección

en: Lesson Complexity
es: Complejidad de la lección

en: Lesson Course
es: Lección del curso

en: Lesson Information
es: Información de la lección

en: Lesson Length in minutes
es: Duración de la lección (en minutos)

en: Lesson Reset Successfully.
es: Lección restablecida satisfactoriamente.

en: Lesson Tags
es: Etiquetas de lecciones

en: Lesson tag: %1$s
es: Etiqueta de lección: %1$s

en: Lesson tags: %1$s
es: Etiquetas de lecciones: %1$s

en: Lessons
es: Lecciones

en: Lessons Archive
es: Archivo de lecciones

en: Lessons in this Course
es: Lecciones en este curso

en: Login
es: Entrar

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Lost your password?
es: ¿Has perdido tu contraseña?

en: Manage Grading
es: Gestionar calificaciones

en: Manage Learners
es: Gestionar alumnos

en: Manage learners
es: Gestionar alumnos

en: Manage this course's learners %1$shere%2$s.
es: Gestiona los alumnos de este curso %1$saquí%2$s.

en: Manage this lesson's learners %1$shere%2$s.
es: Gestiona los alumnos de esta lección %1$saquí%2$s.

en: Mark as Complete
es: Marcar como completado

en: Maximum upload file size: %1$d%2$s
es: Tamaño máximo de archivo a subir: %1$d%2$s

en: Message
es: Mensajes

en: Message Information
es: Información de mensajes

en: Message from course:
es: Mensaje del curso:

en: Message from lesson:
es: Mensaje de la lección:

en: Message received by:
es: Mensaje recibido por:

en: Message sent by:
es: Mensaje enviado por:

en: Messages
es: Mensajes

en: Module
es: Módulo

en: Module not found
es: Módulo no encontrado

en: Module order
es: Orden de los módulos

en: Modules
es: Módulos

en: More
es: Más

en: More Lessons
es: Más lecciones

en: More link text
es: Texto del enlace «Leer más»

en: Most Used
es: Más utilizados

en: Multi Line
es: Multilíneas

en: Multiple Choice
es: Respuesta múltiple

en: Multiple Question
es: Pregunta múltiple

en: Multiple Questions
es: Preguntas múltiples

en: My Active Courses
es: Mis cursos activos

en: My Completed Courses
es: Mis cursos finalizados

en: My Courses
es: Mis cursos

en: My Courses Page
es: Mi página de cursos

en: My Courses Pagination
es: Paginación de «Mis cursos»

en: My Messages
es: Mis mensajes

en: My Profile
es: Mi perfil

en: N/A
es: N/D

en: New %s
es: Nuevo/a %s

en: New Course Category Name
es: Nuevo nombre de categoría del curso

en: New Courses
es: Nuevos cursos

en: New Lessons
es: Nuevas lecciones

en: New Module Name
es: Nombre del nuevo módulo

en: New Question
es: Nueva pregunta

en: New Question Category Name
es: Nombre de la nueva categoría de preguntas

en: New Question Type Name
es: Nuevo nombre de tipo de pregunta

en: New Quiz Type Name
es: Añadir nuevo nombre de tipo de cuestionario

en: New Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta

en: New course assigned to you
es: Nuevo curso asignado a ti

en: New course created by
es: Nuevo curso creado por

en: New course created.
es: Nuevo curso creado.

en: Next
es: Siguiente

en: Next Lesson
es: Lección siguiente

en: No %s found
es: No se encontró %s

en: No %s found in Trash
es: No se encontró %s en la papelera

en: No Change
es: Ningún cambio

en: No Course ID provided
es: No se ha facilitado ningún ID de curso

en: No Grade
es: Sin calificación

en: No active subscription
es: No tienes suscripciones activas

en: No course
es: No hay cursos

en: No course categories found.
es: No se encontraron categorías del curso.

en: No courses exist yet. Please add some first.
es: Todavía no existen cursos. Por favor, añade alguno primero.

en: No courses found that match your selection.
es: No se encontró ningún curso que coincida con tu selección.

en: No courses found.
es: No se encontraron cursos.

en: No items found.
es: No se encontraron elementos.

en: No learners found.
es: No hay alumnos.

en: No lessons exist yet for this course.
es: No hay lecciones para este curso.

en: No lessons exist yet. Please add some first.
es: No existen lecciones. Por favor, añade algo antes.

en: No lessons found that match your selection.
es: No se encontró ninguna lección que coincida con tu selección.

en: No lessons found.
es: No hay lecciones.

en: No modules are available for this lesson yet. %1$sPlease add some to %3$sthe course%4$s.%2$s
es: Todavía no hay módulos disponibles para esta lección. %1$sPor favor, añade algunos %3$sal curso%4$s.%2$s

en: No modules are available for this lesson yet. %1$sPlease select a course first.%2$s
es: Todavía no hay módulos disponibles para esta lección. %1$sPor favor, selecciona primero un curso.%2$s

en: No modules found.
es: Módulos no encontrados.

en: No posts found.
es: No se encontraron publicaciones.

en: No products exist yet.
es: Todavía no existen productos.

en: No results found
es: No se han encontraron productos

en: No submissions found.
es: No se encontraron solicitudes.

en: None
es: Nada

en: Not started
es: Sin iniciar

en: Number (e.g. 1. Default)
es: Número (p.ej. 1. Por defecto)

en: Number of Categories (optional):
es: Número de categorías (opcional):

en: Number of Courses (optional):
es: Número de cursos (opcional):

en: Number of Lessons (optional):
es: Número de lecciones (opcional):

en: Number of questions to show
es: Número de preguntas a mostrar

en: Number of questions:
es: Número de preguntas:

en: Once all the course lessons have been completed
es: Una vez que todas las lecciones del curso hayan sido completadas

en: Once all the upgrades have been completed you will be able to use your WordPress site again.
es: Una vez completadas todas las actualizaciones podrás volver a usar de nuevo tu sitio WordPress.

en: Once you have saved your lesson you will be able to add questions.
es: Una vez que hayas guardado tu lección, podrás añadir preguntas.

en: Only run these updates if you have been instructed to do so by Support staff.
es: Ejecuta estas actualizaciones SOLAMENTE cuando así te lo indique nuestro personal de soporte.

en: Optional settings for WooCommerce Memberships functions.
es: Ajustes opcionales para las funciones de WooCommerce Memberships.

en: Optional settings for WooCommerce functions.
es: Ajustes opcionales para las funciones WooCommerce.

en: Or %1$s login %2$s to access your purchased courses
es: O %1$s inicia sesión %2$s para acceder a sus cursos comprados

en: Or %1$s to access your purchased courses
es: O %1$s para acceder a tus cursos

en: Order Courses
es: Ordenar cursos

en: Order Lessons
es: Ordenar lecciones

en: Order Modules
es: Ordenar módulos

en: Order modules
es: Ordenar módulos

en: Originally included in %1$s v%2$s
es: Incluido originalmente en %1$s v%2$s

en: Other Learners taking this Course
es: Otros alumnos haciendo este curso

en: Other Lessons
es: Otras lecciones

en: Output a placeholder image when no featured image has been specified for Courses and Lessons.
es: Muestra una imagen de marcador de posición cuando no hay imagen específica para cursos y lecciones.

en: Output the Course Author on Course archive and My Courses page.
es: Mostrar el autor del curso en la página de archivo del curso y Mis cursos.

en: Output the Course Image on the Course Archive Page.
es: Mostrar la imagen del curso en la página de archivo del curso.

en: Output the Course Image on the Single Course Page.
es: Mostrar la imagen del curso en la página del curso único.

en: Output the Featured Courses Panel on the Course Archive Page.
es: Mostrar el panel de cursos destacados en la página de archivo del curso.

en: Output the Lesson Author on Course single page & Lesson archive page.
es: Mostrar el autor de la lección en las páginas de curso único y de archivo de lección.

en: Output the Lesson Image on the Single Course Page.
es: Mostrar la imagen de la lección en la página del curso único.

en: Output the Lesson Image on the Single Lesson Page.
es: Mostrar la imagen de la lección en la página de lección única.

en: Override init_fields() in your class.
es: Sobreescribir init_fields() en tu clase.

en: Override init_sections() in your class.
es: Sobreescribir init_sections() en tu clase.

en: Overview
es: Resumen

en: Paid
es: De pago

en: Paid Courses
es: Cursos de pago

en: Parent Course Category
es: Categoría superior del curso

en: Parent Course Category:
es: Categoría superior del curso:

en: Parent Module
es: Módulo superior

en: Parent Module:
es: Módulo superior:

en: Parent Question Category
es: Categoría superior de preguntas

en: Parent Question Category:
es: Categoría superior de preguntas:

en: Parent Question Type
es: Tipo de preguntas superior

en: Parent Question Type:
es: Tipo de preguntas superior:

en: Parent Quiz Type
es: Tipo de cuestionario superior

en: Parent Quiz Type:
es: Tipo de cuestionario superior:

en: Parent Tag
es: Etiqueta superior

en: Parent Tag:
es: Etiqueta superior:

en: Part of: %s
es: Parte de: %s

en: Pass Percentage
es: Porcentaje completado

en: Pass required
es: Paso requerido

en: Pass required to complete lesson
es: Se requiere aprobar para completar la lección

en: Passed
es: Aprobado

en: Password
es: Contraseña

en: Paste the embed code for your video (e.g. YouTube, Vimeo etc.) in the box above.
es: Pega el código embed para tu video (ej. YouTube, Vimeo etc.) en el campo anterior.

en: Percent Complete
es: Porcentaje completado

en: Please add some first
es: Por favor, añade algo primero

en: Please add some.
es: Por favor, añade algo.

en: Please complete the previous %1$s before taking this Quiz.
es: Por favor, completa la %1$s anterior antes de hacer este cuestionario.

en: Please complete the previous %1$s before taking this course.
es: Por favor, completa la %1$s anterior antes de tomar este curso.

en: Please enter your username and password
es: Por favor, introduce tu usuario y contraseña

en: Please log in to view your messages.
es: Por favor, accede para ver tus mensajes.

en: Please login to view your messages.
es: Por favor, accede para ver tus mensajes.

en: Please purchase the %1$s before starting the lesson.
es: Por favor, compra el %1$s antes de comenzar esta lección.

en: Please purchase the %1$s before starting this Lesson.
es: Por favor, compra el %1$s antes de comenzar esta lección.

en: Please purchase the %1$s before starting this Quiz.
es: Por favor, compra el %1$s antes de hacer este cuestionario.

en: Please purchase the %1$s before taking this quiz.
es: Por favor, compra el %1$s antes de realizar este cuestionario.

en: Please save your lesson in order to add questions to your quiz.
es: Por favor, guarda la lección antes de añadir preguntas al cuestionario.

en: Please sign up for %1$sthe course%2$s before taking this quiz
es: Por favor, matricúlate en %1$sel curso%2$s antes de hacer este cuestionario

en: Please sign up for the %1$s before starting the lesson.
es: Por favor, matricúlate en el %1$s antes de empezar la lección.

en: Please sign up for the %1$s before starting this Quiz.
es: Por favor, matricúlate en %1$s antes de iniciar este cuestionario.

en: Please sign up for the %1$s before taking this Quiz.
es: Por favor, matricúlate en %1$s antes de hacer este cuestionario.

en: Please sign up for the %1$s before taking this quiz.
es: Por favor, matricúlate en %1$s antes de realizar este cuestionario.

en: Please supply a %1$s ID.
es: Por favor, facilita un ID de %1$s.

en: Please supply a course ID for the shortcode: %s
es: Por favor, facilita el ID de curso para el shortcode: %s

en: Please supply a lesson ID for this shortcode.
es: Por favor, facilita un ID de lección para este shortcode.

en: Please use '%s' instead.
es: Por favor, usa '%s' en su lugar.

en: Points: %s
es: Puntos: %s

en: Prerequisite
es: Prerequisito

en: Prevent the frontend javascript from loading. This affects the progress bars and the My Courses tabs.
es: Evitar que se cargue el javascript en portada. Esto afecta a las barras de progreso y a la pestañas de «Mis cursos».

en: Prevent the frontend stylesheets from loading. This will remove the default styles for all Sensei elements.
es: Evitar que se carguen las hojas de estilo en portada. Esto eliminará los estilos predeterminados para todos los elementos de Sensei.

en: Preview
es: Previsualización

en: Preview this course
es: Previsualizar este curso

en: Preview:
es: Previsualización:

en: Previous
es: Anterior

en: Processing Updates...
es: Procesando actualizaciones...

en: Public learner profiles
es: Perfiles públicos de alumnos

[ctx: Purchase thank you note on Checkout page. The course link(s) will be show]
en: You have purchased the following course: | You have purchased the following courses:
es[0]: Has comprado el siguiente curso:
es[1]: Has comprado los siguientes cursos:

en: Purchase this Course
es: Compra este curso

en: Question
es: Pregunta

en: Question %d:
es: Pregunta %d:

en: Question Category:
es: Categoría de pregunta:

en: Question Description (optional):
es: Descripción de la pregunta (opcional):

en: Question Grade:
es: Calificación de la pregunta:

en: Question Type:
es: Tipo de pregunta:

en: Question Types
es: Tipos de preguntas

en: Question grade:
es: Calificación de la pregunta:

en: Question media:
es: Pregunta media:

en: Question:
es: Pregunta:

en: Questions
es: Preguntas

en: Quiz
es: Cuestionario

en: Quiz Graded Successfully!
es: ¡Se completó el cuestionario correctamente!

en: Quiz Questions
es: Preguntas del cuestionario

en: Quiz Reset Successfully.
es: Se reinició el cuestionario satisfactorimente.

en: Quiz Saved Successfully.
es: Se guardó el cuestionario satisfactoriamente.

en: Quiz Settings
es: Ajustes del cuestionario

en: Quiz Types
es: Tipos de cuestionarios

en: Quiz passmark percentage
es: Porcentaje de cuestionario completado

en: Quiz question points format
es: Formato de puntos de la pregunta del cuestionario

en: Quizzes
es: Cuestionarios

en: Randomise answer order
es: Alternar el orden de las respuestas

en: Randomise question order
es: Orden de preguntas aleatorio

en: Re-run Update
es: Volver a ejecutar la actualización

en: Recalculate Course(s) Completion (do not notify on complete)
es: Recalcular finalización de curso(s) (no avisar al completar)

en: Recalculate Course(s) Completion (notify on complete)
es: Recalcular finalización de curso(s) (avisar al completar)

en: Recommended Answer
es: Respuesta recomendada

en: Register
es: Matricúlate

en: Register for this Course
es: Matricúlate en este curso

en: Remember me
es: Recuerdame

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Question
es: Eliminar pregunta

en: Remove Question(s)
es: Eliminar pregunta(s)

en: Remove Sensei activity for deleted users
es: Borra la actividad de Sensei de los usuarios eliminados

en: Remove from %1$s
es: Eliminar de %1$s

en: Removes all course, lesson &amp; quiz activity for users that have already been deleted from the database. This will fix incorrect learner counts in the Analysis section.
es: Elimina todos los cursos, lecciones y actividad de cuestionarios para usuarios que han sido eliminados de la base de datos. Esto soluciona conteos erróneos de alumnos en la sección de análisis.

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Course(s)
es: Reiniciar curso(s)

en: Reset Lesson
es: Reiniciar lección

en: Reset Quiz
es: Reiniciar el cuestionario

en: Reset filter
es: Limpiar el filtro

en: Reset progress
es: Reiniciar progreso

en: Restrict course video
es: Restringir vídeo del curso

en: Restricted Access
es: Acceso restringido

en: Restructure question meta data
es: Reestructurar meta datos de la pregunta

en: Restructure quiz lesson relationship
es: Reorganizar las relaciones en las lecciones del cuestionario

en: Restructures the question meta data as it relates to quizzes - this accounts for changes in the data structure in v1.6+.
es: Reestructura los meta datos de la pregunta ya que se relaciona con cuestionarios - esto se requiere por cambios en la estructura de datos en la versión v1.6+.

en: Review grade
es: Revisar calificación

en: Right:
es: Correcta:

en: Run Update
es: Ejecutar actualización

en: SENSEI: The hook '%1$s', has been deprecated since '%2$s'.
es: SENSEI: El gancho '%1$s' quedó obsoleto desde '%2$s'.

en: Save
es: Guardar

en: Save Course
es: Guardar curso

en: Save Quiz
es: Guardar el cuestionario

en: Save course order
es: Guardar orden del curso

en: Save lesson order
es: Guardar orden de lecciones

en: Save module order
es: Guardar orden de los módulos

en: Search
es: Buscar

en: Search %s
es: Buscar %s

en: Search Course Categories
es: Buscar categorías del curso

en: Search Courses
es: Buscar cursos

en: Search Learners
es: Buscar alumnos

en: Search Lesson Tags
es: Buscar etiquetas de lecciones

en: Search Lessons
es: Buscar lecciones

en: Search Modules
es: Buscar módulos

en: Search Question Categories
es: Buscar categorías de preguntas

en: Search Question Types
es: Buscar tipos de preguntas

en: Search Quiz Types
es: Buscar tipos de cuestionarios

en: Search Users
es: Buscar usuarios

en: Search for a user by typing their name or username.
es: Busca un usuario escribiendo su nombre o usuario.

en: Search for and select the courses that this module will belong to.
es: Busca y selecciona los cursos a los que pertenecerá este módulo.

en: Search for courses
es: Buscar cursos

en: Search for courses...
es: Buscar cursos...

en: Seems you don't have permission to do this!
es: ¡Parece que no tienes permiso para hacer esto!

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Category:
es: Seleccionar categoría:

en: Select Course
es: Seleccionar curso

en: Select Course(s)
es: Elegir curso(s)

en: Select Courses
es: Seleccionar cursos

en: Select Learner
es: Selecciona un alumno

en: Select a Page:
es: Seleccionar una página:

en: Select a Question Category
es: Selecciona una categoría de pregunta

en: Select a course
es: Selecciona un curso

en: Select a lesson
es: Selecciona una lección

en: Select the notifications that will be sent to all users.
es: Selecciona los avisos que se enviarán a todos los usuarios.

en: Select the notifications that will be sent to learners.
es: Selecciona los avisos que se enviarán a los alumnos.

en: Select the notifications that will be sent to teachers.
es: Selecciona los avisos que se enviarán a los profesores.

en: Selected from '%1$s'
es: Seleccionado desde '%1$s'

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Send Private Message
es: Enviar un mensaje privado

en: Sensei - Category Courses
es: Sensei - Cursos de categoría

en: Sensei - Course Categories
es: Sensei - Categorías de cursos

en: Sensei - Course Component
es: Sensei - Componente del curso

en: Sensei - Lesson Component
es: Sensei - Componente de lección

en: Sensei Settings
es: Ajustes de Sensei

en: Sensei Updates
es: Actualizaciones de Sensei

en: Sensei activity type %s is no longer used.
es: El tipo de actividad Sensei %s no está más en uso.

en: Sent by %1$s on %2$s.
es: Enviado por %1$s. %2$s.

en: Set all quizzes to have a random question order
es: Asigna a todos los cuestionarios un orden aleatório de preguntas

en: Set all quizzes to show all questions
es: Configura todos los cuestionarios para que muestren todas las preguntas

en: Set default order of lessons
es: Aplicar el orden de lecciones por defecto

en: Set default question type
es: Establece tipo de pregunta predeterminado

en: Set default quiz grade type
es: Establecer el tipo predeterminado de calificación del cuestionario

en: Set the quiz question points format
es: Configura el formato de puntos de la pregunta del formulario

en: Sets all question grade points to the default value of '1'.
es: Asignar a todos los puntos de calificación de preguntas el valor por defecto '1'.

en: Sets all questions to the default 'multiple choice' type.
es: Establece todas las preguntas como 'opción múltiple'.

en: Sets all quizzes to show all questions - this can be changed per quiz.
es: Configura todos los cuestionarios para que muestren todas las preguntas - puede ser personalizado en cada cuestionario.

en: Sets all quizzes to the default 'auto' grade type.
es: Asignar a todos los cuestionarios el tipo de calificación 'auto'.

en: Sets the order all of questions in all quizzes to a random order, which can be switched off per quiz.
es: Asigna el orden de todas las preguntas en todos los cuestionarios a un orden aleatorio, lo que puede ser configurado por cada cuestionario.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings > General
es: Ajustes > Generales

en: Settings for email notifications sent from your site.
es: Ajustes para los avisos por correo electrónico enviados desde tu sitio.

en: Settings for public Learner Profiles.
es: Ajustes para los perfiles públicos de los alumnos.

en: Settings that apply to all Courses.
es: Ajustes que se aplican a todos los cursos.

en: Settings that apply to all Lessons.
es: Ajustes que se aplican a todas las lecciones.

en: Settings that apply to the entire plugin.
es: Ajustes que se aplican a todo el plugin.

en: Show a random selection of questions from this quiz each time a student views it.
es: Muestra una selección aleatoria de preguntas de este cuestionario cada vez que un estudiante lo toma.

en: Show all courses
es: Mostrar todos los cursos

en: Show all teachers
es: Mostrar todos los profesores

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Show learner's courses
es: Mostrar los cursos del estudiante

en: Show post counts
es: Mostrar el número de publicaciones

en: Sign Up
es: Matricularse

en: Single Course Image
es: Imagen de curso único

en: Single Lesson Images
es: Imagenes de lección única

en: Single Line
es: Línea única

en: Skip setup
es: Omitir la configuración

en: Sorry but there is no translation available for your language =/
es: Disculpa pero no hay traducción disponible para tu idioma =/

en: Sorry, you do not have an access to this content without an active subscription.
es: Disculpa, no tienes acceso a este contenido sin una suscripción activa.

en: Sort by newest first
es: Ordenar por más nuevos

en: Sort by title A-Z
es: Ordenar por título A-Z

en: Standard
es: Media

en: Start %s
es: Comenzar %s

en: Start a Course!
es: ¡Empieza un curso!

en: Start taking this Course
es: Empezar a hacer este curso

en: Status
es: Estado

en: Submitted file: %1$s
es: Archivo enviado: %1$s

en: Teacher
es: Profesor

en: Text (e.g. Points: 1)
es: Texto (p.ej. Puntos: 1)

en: Text after the Gap:
es: Texto después de la separación:

en: Text and Brackets (e.g. [Points: 1])
es: Texto y corchetes (p.ej. [Puntos: 1])

en: Text before the Gap:
es: Texto antes de la separación:

en: The Course
es: El curso

en: The Gap:
es: La separación:

en: The address from which all emails will be sent.
es: La dirección desde la cual se enviarán todos los correos.

en: The author identifier.
es: El identificador del autor.

en: The background colour for Sensei email templates. Default %1$s#f5f5f5%2$s.
es: El color de fondo para las plantillas de correo electrónico de Sensei. Predeterminado %1$s#f5f5f5%2$s.

en: The base colour for Sensei email templates. Default %1$s#557da1%2$s.
es: El color base para las plantillas de correo electrónico de Sensei. Predeterminado %1$s#557da1%2$s.

en: The course content.
es: El contenido del curso.

en: The course excerpt.
es: El extracto del curso.

en: The course lessons.
es: Las lecciones del curso.

en: The course module id order.
es: El orden de id de módulos del curso.

en: The course module ids.
es: Los id de los módulos del curso.

en: The course order has been saved.
es: El orden del curso se ha guardado.

en: The course prerequisite.
es: Los prerequisitos del curso.

en: The course status.
es: El estado del curso.

en: The course title.
es: Título del curso.

en: The course to which this message relates.
es: El curso a que se refiere este mensaje.

en: The course video embed html.
es: El html incrustado del vídeo del curso.

en: The height in pixels of the featured image for the Course Archive page.
es: La altura en pixeles de la imagen destacada para la página de archivos del curso.

en: The height in pixels of the featured image for the Course single post page.
es: La altura en pixeles de la imagen destacada para la imagen del curso único.

en: The height in pixels of the featured image for the Lessons on the Course Single page.
es: La altura en pixeles de la imagen destacada para las lecciones en la página de curso único.

en: The height in pixels of the featured image for the Lessons single post page.
es: La altura en pixeles de la imagen destacada en la página de lecciones.

en: The latest version of Sensei requires some important database upgrades. In order to run these upgrades you will need to follow the step by step guide below. Your site will not function correctly unless you run these critical updates.
es: La última versión de Sensei requiere importantes actualizaciones en la base de datos. Para realizar estas actualizaciones debes seguir la siguiente guía paso a paso. Tu sitio no funcionará correctamente si no efectúas estas actualizaciones críticas.

en: The lesson order has been saved.
es: El orden de la lección se ha guardado.

en: The lesson to which this message relates.
es: La lección a que se refiere este mensaje.

en: The main body background colour for Sensei email templates. Default %1$s#fdfdfd%2$s.
es: El color principal de fondo de cuerpo para las plantillas de correo electrónico de Sensei.%1$s#fdfdfd%2$s.

en: The main body text colour for Sensei email templates. Default %1$s#505050%2$s.
es: El color principal del texto del cuerpo para las plantillas de correo electrónico de Sensei. Predeterminado %1$s#505050%2$s.

en: The module order has been saved for this course.
es: El orden de los módulos de este curso ha sido guardado.

en: The name from which all emails will be sent.
es: El nombre desde el que se enviarán todos los correos electrónicos.

en: The nonce supplied in order to run this update function is invalid
es: El nonce provisto para correr esta función de actualización no es válido

en: The number of courses to output for the my courses page.
es: El número de cursos a mostrar en la página «Mis cursos».

en: The page to use to display courses. If you leave this blank the default custom post type archive will apply.
es: La página que se usará para mostrar los cursos. Si lo dejas en blanco se aplicará el archivo del tipo de contenido predeterminado.

en: The page to use to display the courses that a user is currently taking as well as the courses a user has complete.
es: La página que se utilizará para mostrar los cursos que un usuario está dando, así como los cursos que un usuario ha completado.

en: The pass mark is %1$s
es: El mínimo requerido es %1$s

en: The passmark must be achieved before the lesson is complete.
es: Debe alcanzarse el mínimo exigido antes de que la lección esté completa.

en: The product associated with this course.
es: El producto asociado con este curso.

en: The product you are buying contains a course you are already taking
es: El producto que estás comprando contiene un curso en el que ya estás matriculado

en: The text that will be displayed on the Course Archive for the more courses link.
es: El texto que será mostrado en el archivo del curso para los demás enlaces de cursos.

en: The text to appear in the footer of Sensei emails.
es: El texto que aparecerá en el pie de los correos electrónicos de Sensei.

en: The user requested does not exist.
es: El usuario solicitado no existe.

en: The username of the learner who sent this message.
es: El nombre de usuario del alumno que envió este mensaje.

en: The username of the teacher who received this message.
es: El nombre de usuario del profesor que recibió este mensaje.

en: The width in pixels of the featured image for the Course Archive page.
es: El ancho en  pixeles de la imagen destacada para la página de archivos del curso.

en: The width in pixels of the featured image for the Course single post page.
es: El ancho en pixeles de la imagen destacada para la imagen del curso único.

en: The width in pixels of the featured image for the Lessons on the Course Single page.
es: El ancho en pixeles de la imagen destacada para las lecciones en la página de curso único.

en: The width in pixels of the featured image for the Lessons single post page.
es: El ancho en pixeles de la imagen destacada en la página de lecciones.

en: Their quiz is graded (auto and manual grading)
es: Tu cuestionario tiene calificación (automática y manual)

en: There are no Questions for this Quiz yet. Please add some below.
es: No hay preguntas para este cuestionario. Por favor, añade alguna.

en: There are no courses for this teacher.
es: No hay cursos para este profesor.

en: There are no lessons in this course.
es: No hay lecciones en este curso.

en: There are no questions for this Quiz yet. Check back soon.
es: Aún no hay preguntas para este cuestionario. Compruébalo de nuevo más adelante.

en: There are no questions matching your search.
es: No hay preguntas que coincidan con tu búsqueda.

en: There is no quiz for this lesson yet - please add one in the 'Quiz Questions' box.
es: No hay ningún cuestionario para esta lección todavía - por favor, añade uno en el cuadro 'Preguntas del cuestionario'.

en: There is no translation available for your language!
es: No hay traducción disponible para tu idioma!

en: These are updates that have been made available as new Sensei versions have been released. Updates of type %1$sAuto%2$s will run as you update Sensei to the relevant version - other updates need to be run manually and you can do that here.
es: Estas son las actualizaciones que han estado disponibles en la medida que nuevas versiones de Sensei se han lanzado. Las actualizaciones de tipo %1$sAutomáticas%2$s se ejecutarán cuando usted actualice Sensei a una versión relevante - otras actualizaciones necesitan ser ejecutadas manualmente y eso puede hacerlo aquí.

en: They complete a course
es: Completan un curso

en: They receive a reply to their private message
es: Ellos reciben una respuesta a sus mensajes privados

en: This bulk action is not supported
es: Esta acción en lote no es compatible

en: This course is already in your cart, please proceed to %1$s, to gain access.
es: Este curso ya está en tu carrito, por favor, accede a %1$s para tener acceso.

en: This feedback will be automatically displayed to the student once they have completed the quiz.
es: Esta reacción se mostrará automáticamente a los estudiantes una vez que hayan completado el cuestionario.

en: This indexes the comment statuses in the database, which will speed up all Sensei activity queries.
es: Esto indexa los estados de comentarios en la base de datos, lo que acelera las solicitudes de actividades de Sensei.

en: This is a preview lesson. Please purchase the %1$s to access all lessons.
es: Esta es una previsualización de la lección. Por favor, compra el %1$s para acceder a todas las lecciones.

en: This is a preview lesson. Please sign up for the %1$s to access all lessons.
es: Esta es previsualización de la lección. Por favor, matricúlate en el %1$s para acceder a todas las lecciones.

en: This learner has no active courses.
es: Este alumno no tiene cursos activos.

en: This learner has not completed any courses yet.
es: Este alumno no ha completado ningún curso.

en: This quiz is not able to be automatically graded.
es: Este cuestionario no puede calificarse automáticamente.

en: This widget will output a list of Course Categories.
es: Este widget mostrará una lista de las categorías de cursos.

en: This widget will output a list of Courses - New, Featured, Free, Paid, Active, Completed.
es: Este widget mostrará una lista de cursos - Nuevos, destacados, gratis, pagados, activos, finalizados.

en: This widget will output a list of Courses for a specific category.
es: Este widget mostrará una lista de cursos de una categoría específica.

en: This widget will output a list of the latest Lessons.
es: Este widget mostrará una lista de las últimas lecciones.

en: This will allow learners to post comments on the single Lesson page, only learner who have access to the Lesson will be allowed to comment.
es: Esta opción permitirá a los alumnos escribir comentarios en la página de una lección única. Solamente el estudiante que tenga acceso a la lección podrá a comentar.

en: This will determine when courses are marked as complete.
es: Esta opción determinará cuando se marcará un curso como completo.

en: This will duplicate the course lessons along with all of their quizzes and questions. Are you sure you want to do this?
es: Esto duplicará las lecciones del curso, junto con todas sus cuestionarios y preguntas. ¿Estás seguro de que quieres hacer esto?

en: This will duplicate the lesson quiz and all of its questions. Are you sure you want to do this?
es: Esto duplicará el cuestionario de la lección y todas sus preguntas. ¿Estás seguro de que quieres hacer esto?

en: Title (optional):
es: Título (opcional):

en: To prevent issues with Sensei module names, your Email Address in %1$s should also belong to an Administrator user. You can either %2$s with the email address %3$s, or change that email address to match the email of an %4$s.
es: Para evitar problemas con los nombres de los módulos Sensei, tu dirección de correo electrónico en%1$s también debe pertenecer a un usuario administrador. Puede ser%2$s con la dirección de correo%3$s, o cambiar esa dirección de correo electrónico para que coincida con el correo electrónico de un%4$s.

en: To run the upgrades click on each of the links below in the order that they appear.
es: Para realizar las actualizaciones haz clic en cada uno de los enlaces siguientes en el orden en el que aparecen.

en: Total Completed Courses
es: Cursos completados totales

en: Total Courses
es: Cursos totales

en: Total Grade
es: Calificación total

en: Total Learners
es: Alumnos totales

en: Total Lessons
es: Lecciones totales

en: Translations installed/updated successfully!
es: Traducciones instaladas/actualizadas correctamente!

en: True
es: Verdadero

en: True/False
es: Verdadero/Falso

en: Tweet
es: Tuit

en: Type
es: Tipo

en: Unassign from Course(s)
es: Quitar asignación del/los curso(s)

en: Ungraded
es: Sin calificar

en: Unique identifier for the object.
es: Identificador único del objeto.

en: Unused
es: No utilizado

en: Update
es: Actualizar

en: Update Course Category
es: Actualizar categoría del curso

en: Update Gap Fill questions
es: Actualiza preguntas de completar el vacío

en: Update Lesson Tag
es: Actualizar etiqueta de lección

en: Update Module
es: Actualizar módulo

en: Update Question
es: Actualizar pregunta

en: Update Question Category
es: Actualizar categoría de preguntas

en: Update Question Type
es: Actualizar tipo de pregunta

en: Update Quiz Type
es: Actualizar tipo de cuestionario

en: Update comment counts
es: Actualizar contador de comentarios

en: Update comment counts on Courses and Lessons due to status changes.
es: Actualiza el número de comentarios en cursos y lecciones dado a cambios de estado.

en: Update completed successfully!
es: ¡Actualización finalizada correctamente!

en: Update existing lesson statuses.
es: Actualiza los estados de lección existente.

en: Update lesson statuses
es: Actualiza los estados de lección

en: Update question answer data
es: Actualización de los datos de las respuestas de las preguntas

en: Update question grade points
es: Actualización de la puntuación de la pregunta

en: Updated
es: Actualizado

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updates questions to use the new question types structure.
es: Actualizar las preguntas para usar el nuevo tipo de estructura de pregunta.

en: Updates the format of gap fill questions to allow auto grading and greater flexibility in matching.
es: Actualiza el formato de preguntas de completar el vacío para permitir la calificación automática.

en: Uploading a new file will replace your existing one:
es: Al subir un nuevo archivo se reemplazará el existente:

en: Use WooCommerce to sell Courses by linking a Product to a Course.
es: Usar WooCommerce para vender cursos enlazando un producto a un curso.

en: Use placeholder images
es: Usar imágenes de marcadores de posición

en: Use this action to install or re-install translation for your language if available.
es: Usa esta acción para instalar o reinstalar la traducción para tu idioma si está disponible.

en: Used
es: Utilizado

en: Used when you don't want the course video to be viewable by non-members
es: Se utiliza cuando no quieres que el vídeo del curso lo vean los no miembros

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username or Email
es: Usuario o correo electrónico

en: Users must be logged in to view Course and Lesson content.
es: Los usuarios deben iniciar sesión para ver el contenido del curso y las lecciones.

en: Validation Error
es: Error de validación

en: Variation #
es: Variación #

en: Video Embed Code
es: Código embed del vídeo

en: View %s
es: Ver %s

en: View & reply to private messages sent to your course & lesson teachers.
es: Ver y responder mensajes privados enviados a tu curso y a profesores de las lecciones.

en: View course
es: Ver curso

en: View course: %1$s
es: Ver el curso: %1$s

en: View results
es: Ver resultados

en: View the Lesson Quiz
es: Ver los cuestionarios de la lección

en: View the lesson quiz
es: Ver el cuestionario de la lección

en: Want to know what these upgrades are all about? %1$sFind out more here%2$s.
es: ¿Quieres saber de qué se tratan estas actualizaciones? %1$sMás información aquí%2$s.

en: We'd love if you helped us make Sensei better by allowing us to collect
    				<a href="%s" target="_blank">usage tracking data</a>.
    				No sensitive information is collected, and you can opt out at any time.
es: Nos encantaría que nos ayudes a hacer mejor Sensei permitiéndonos recopilar
    				<a href="%s" target="_blank">datos de seguimiento de uso</a>.
    				No se recopila ninguna información sensible, y puedes anular la autorización en cualquier momento.

en: WooCommerce Product
es: Producto WooCommerce

en: Wrong:
es: Incorrecta:

en: Yes
es: Si

en: You %1$s the lesson
es: Has %1$s la lección

en: You are not allowed to view this message.
es: No tienes permisos para ver este mensaje.

en: You can access %d of this course's lessons for free
es: Puedes acceder a %d lección/es de este curso gratuitamente

en: You can edit the assigned course here:
es: Puedes editar el curso asignado aquí:

en: You can grade this quiz %1$shere%2$s.
es: Puedes calificar este cuestionario %1$saquí%2$s.

en: You can reply to this message %1$shere%2$s.
es: Puedes responder a este mensaje %1$saquí%2$s..

en: You can review and publish the new course here:
es: Puedes revisar y publicar el curso nuevo aquí:

en: You can review your grade and your answers %1$shere%2$s.
es: Puedes revisar tu calificación y tus respuestas %1$saquí%2$s.

en: You can view the message and reply %1$shere%2$s.
es: Puedes ver el mensaje y responder %1$saquí%2$s.

en: You do not have any messages.
es: No tienes ningún mensaje.

en: You have already added this Course to your cart. Please %1$s to access the course.
es: Ya has añadido este curso a tu carrito. Por favor, %1$s para acceder al curso.

en: You have completed a course
es: Has finalizado un curso

en: You have completed a quiz
es: Has finalizado un cuestionario

en: You have completed and %1$s the course
es: Has finalizado y %1$s el curso

en: You have completed this lesson's quiz and it will be graded soon. %1$sView the lesson quiz%2$s
es: Has completado el cuestionario de esta lección y pronto serás calificado. %1$sVer el cuestionario de la lección%2$s

en: You have completed this quiz and it will be graded soon. You require %1$s%% to pass.
es: Has completado el cuestionario y pronto serás calificado. Necesitas %1$s%% para aprobar.

en: You have no active courses.
es: No tienes cursos activos.

en: You have no completed courses.
es: No tienes cursos completos.

en: You have no courses.
es: No tienes cursos.

en: You have no featured courses.
es: No tienes cursos destacados.

en: You have not completed any courses yet.
es: No has completado ningún curso.

en: You have not started this course yet.
es: No has empezado este curso aún.

en: You have not taken this lesson's quiz yet
es: Aún no has completado el cuestionario de esta lección

en: You have passed this course with a grade of %1$d%%.
es: Has aprobado este curso con una calificación de %1$d%%.

en: You have received a reply to your private message
es: Has recibido una respuesta a tu mensaje privado

en: You have selected more questions than this category contains - please reduce the number of questions that you are adding.
es: Has seleccionado más preguntas que las que contiene esta categoría - por favor, reduce el número de preguntas que estás añadiendo.

en: You must be logged in to take this quiz
es: Debes iniciar sesión para hacer este cuestionario

en: You must be logged in to view the non-purchased courses. Click here to %1$slogin%2$s.
es: Debes acceder para ver los cursos no comprados. Haz clic aquí para %1$sacceder%2$s.

en: You must first complete %1$s before viewing this Lesson
es: Primero debes completar %1$s antes de ver esta lección

en: You must first complete %1$s before viewing this course
es: Primero debes completar %1$s antes de ver este curso

en: You must first complete: %1$s
es: Primero debes completar: %1$s

en: You require %1$d%% to pass this course. Your grade is %2$s%%.
es: Necesitas %1$d%% para aprobar este curso. Tu calificación es %2$s%%.

en: You require %1$d%% to pass this lesson's quiz.
es: Se requiere una calificación mínima de %1$d%% para aprobar el cuestionario de esta lección.

en: You require %1$d%% to pass this lesson's quiz. Your grade is %2$s%%
es: Necesitas %1$d%% para pasar el cuestionario de esta lección. Tu calificación es %2$s%%

en: You require %1$d%% to pass this quiz.
es: Se requiere una calificación mínima de %1$d%% para aprobar este cuestionario.

en: You require %1$d%% to pass this quiz. Your grade is %2$s%%
es: Necesitas %1$d%% para pasar el cuestionario. Tu calificación es %2$s%%

en: Your private message has been sent.
es: Tu mensaje privado se ha enviado.

en: Your quiz has been graded
es: Tu cuestionario ha sido calificado

en: Your student
es: Tu estudiante

en: Your student has completed a course
es: Tu estudiante ha finalizado un curso

en: Your student has completed a lesson
es: Tu alumno ha completado una lección

en: Your student has sent you a private message
es: Tu estudiante te ha enviado un mensaje privado

en: Your student has started a course
es: Tu estudiante ha comenzado un curso

en: Your student has submitted a quiz for grading
es: Tu estudiante ha enviado un cuestionario para ser calificado

en: [%1$s] You have a new message
es: [%1$s] Tienes un nuevo mensaje

en: [%1$s] You have completed a course
es: [%1$s] Has finalizado un curso

en: [%1$s] You have completed a quiz
es: [%1$s] Has finalizado un cuestionario

en: [%1$s] You have received a new private message
es: [%1$s] Has recibido un nuevo mensaje privado

en: [%1$s] Your quiz has been graded
es: [%1$s] Tu cuestionario ha sido calificado

en: [%1$s] Your student has completed a course
es: [%1$s] Tu estudiante ha finalizado un curso

en: [%1$s] Your student has completed a lesson
es: [%1$s] Tus alumnos han completado una lección

en: [%1$s] Your student has started a course
es: [%1$s] Tu estudiante ha comenzado un curso

en: [%1$s] Your student has submitted a quiz for grading
es: [%1$s] Tu estudiante ha enviado un cuestionario para ser calificado

en: add a new Administrator
es: añadir nuevo administrador

en: by
es: por

en: checkout
es: finalizar-compra

[ctx: column name]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: column name]
en: Category
es: Categoría

[ctx: column name]
en: Course
es: Curso

[ctx: column name]
en: Course Title
es: Título del curso

[ctx: column name]
en: Lesson Title
es: Título de la lección

[ctx: column name]
en: Pre-requisite Course
es: Curso requerido

[ctx: column name]
en: Pre-requisite Lesson
es: Prerrequisitos de la lección

[ctx: column name]
en: Question
es: Pregunta

[ctx: column name]
en: Type
es: Tipo

[ctx: column name]
en: WooCommerce Product
es: Producto WooCommerce

en: complete purchase
es: completar compra

en: complete the purchase
es: completar la compra

en: course
es: curso

en: existing Administrator
es: administrador existente

en: failed
es: fallido

en: for grading.
es: para ser calificado.

en: has been assigned to you.
es: te ha sido asignado.

en: has completed and %1$s the course
es: ha completado y %1$s el curso

en: has completed the lesson
es: ha completado la lección

en: has replied to your private message regarding the %1$s
es: ha respondido a su mensaje privado respecto a %1$s

en: has sent you a private message regarding the %1$s
es: te ha enviado un mensaje privado respecto a %1$s

en: has started the course
es: ha comenzado el curso

en: has submitted the quiz for lesson
es: ha enviado el cuestionario de la lección

en: in %s
es: en %s

en: learner
es: alumno

en: lesson
es: leccion

en: log in
es: accede

en: minutes
es: minutos

en: more
es: más

[ctx: noun]
en: Support
es: Soporte

en: or %1$slog in%2$s to view this course.
es: o %1$saccede%2$s para ver este curso.

[ctx: page_slug]
en: courses-overview
es: resumen-cursos

[ctx: page_slug]
en: my-courses
es: mis-cursos

en: passed
es: superado

[ctx: plugin action link]
en: Configure
es: Configurar

[ctx: post type single slug]
en: lesson
es: leccion

[ctx: post type single slug]
en: messages
es: mensajes

[ctx: post type single slug]
en: multiple_question
es: pregunta_multiple

[ctx: post type single slug]
en: question
es: pregunta

[ctx: post type single slug]
en: quiz
es: cuestionario

[ctx: post type single url base]
en: course
es: curso

[ctx: post type single url slug]
en: course
es: curso

en: run some more updates
es: ejecutar algunas actualizaciones más

[ctx: taxonomy archive slug]
en: course-category
es: categoria-del-curso

[ctx: taxonomy archive slug]
en: lesson-tag
es: etiqueta-leccion

[ctx: taxonomy archive slug]
en: question-category
es: categoria-de-preguntas

[ctx: taxonomy archive slug]
en: question-type
es: tipo-de-pregunta

[ctx: taxonomy archive slug]
en: quiz-type
es: tipo-de-cuestionario

[ctx: taxonomy general name]
en: Course Categories
es: Categorías del curso

[ctx: taxonomy general name]
en: Lesson Tags
es: Etiquetas de lecciones

[ctx: taxonomy general name]
en: Question Categories
es: Categorías de preguntas

[ctx: taxonomy general name]
en: Question Types
es: Tipos de preguntas

[ctx: taxonomy general name]
en: Quiz Types
es: Tipos de cuestionarios

[ctx: taxonomy singular name]
en: Course Category
es: Categoría del curso

[ctx: taxonomy singular name]
en: Lesson Tag
es: Etiqueta de lección

[ctx: taxonomy singular name]
en: Question Category
es: Categoría de preguntas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Question Type
es: Tipo de pregunta

[ctx: taxonomy singular name]
en: Quiz Type
es: Tipo de cuestionario

en: was submitted for review by
es: fue enviado a revisión por

en: with a grade of
es: con una calificación de
